Как оформить договор на покупку авто в растрочку?

Хочу купить б.у авто с выплатой частями! как подтвердить и заверить юридически не голословность своих слов продавцу? Чтобы он был уверен в моей платоспроможности, хочу чтобы авто законно оставалось его, до полной выплаты всей сумы мною!Но в тоже время я мог пользоваться авто! И быть уверен что у владельца нет права забрать авто, пока я выплачиваю ему стоимость, и не являюсь полноценным владельцем документально...!

, Максим Сергеевич, д. Ахтырка
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Наиболее походит договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Вы становитесь собственником, до оплаты авто находится в залоге у продавца. На каждый из платежей составляется расписка с указанием полных данных от того и кому по какому договору и за что. Договор должен содержать ФИО дату и место рождения паспортные данные прописку все данные авто цену и график платежей  указание на обременения и аресты либо их отсутствие. Можно также составить предварительный договор купли-продажи с одновременным составление договора аренды на авто.

Анна Навратил
Юрист

Договор купли-продажи авто заключается в простой письменной форме, т.е. текстовый документ, подписанный обеими сторонами, где существенным условием договора является его цена и порядок расчета между вами. Следует предусмотреть также порядок передачи автомобиля и иные существенные условия.