Какой наказании рабодателю по ТК России за то что вовремя не отпускает работников?
Здравствуйте!
То есть, работа с 21: 00 до 09: 00.. А отпускают в 10: 15 или 10: 20 (дополнительные часы не считаются)
Ответ на вопрос о наказании работодателя по Трудовому кодексу за задержку работников после ночной смены
1. Нарушения со стороны работодателя
Сверхурочная работа без согласия (статья 99 Трудового кодекса РФ): Задержка работников после окончания смены (с 09:00 до 10:15–10:20) считается сверхурочной работой. Привлечение к ней допускается только с письменного согласия работника, за исключением чрезвычайных ситуаций (аварии, катастрофы).
Неоплата переработок (статья 152 Трудового кодекса РФ): Сверхурочные часы должны оплачиваться в повышенном размере (первые 2 часа — в 1,5 раза, последующие — в 2 раза). Если работодатель не учитывает и не оплачивает их, это является нарушением.
Нарушение режима отдыха (статья 108 Трудового кодекса РФ): Междусменный отдых должен быть не менее двойной продолжительности рабочего времени. Задержка сокращает время отдыха, что незаконно.
Возможное превышение норм рабочего времени (статья 91 Трудового кодекса РФ): Максимальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Систематические переработки могут привести к её превышению.
2. Ответственность работодателя
Административная ответственность (статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ):
– Штраф для должностных лиц: 1 000–5 000 рублей.
– Для индивидуальных предпринимателей: 1 000–5 000 рублей.
– Для юридических лиц: 30 000–50 000 рублей.
При повторном нарушении штрафы увеличиваются, и возможна дисквалификация руководителя на срок до 3 лет.
– Компенсация работникам:
– Оплата сверхурочных часов в повышенном размере.
– Возмещение морального вреда через суд (статья 237 Трудового кодекса РФ).
3. Действия работника
Фиксировать нарушения: Сохранять табели учета рабочего времени, графики смен и свидетельские показания.
Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки.
Подать иск в суд: Для взыскания невыплаченной зарплаты, компенсации за переработки и морального вреда.
4. Особенности ночной смены
Ночное время — с 22:00 до 06:00.
Продолжительность ночной смены сокращается на 1 час без отработки.
Если смена изначально рассчитана на 12 часов (с 21:00 до 09:00), это допустимо только в случаях, предусмотренных коллективным договором или для специфических профессий (например, медики, пожарные).
5. Рекомендации
Проверить, соответствует ли график сменности нормам Трудового кодекса РФ.
Требовать от работодателя оформления сверхурочных часов и их оплаты.
При систематических нарушениях обращаться в контролирующие органы.
Итог
Работодатель обязан оплатить переработки и может быть привлечен к административной ответственности. Работники могут защитить свои права через трудовую инспекцию или суд.