Выпустят ли ребенка из РФ при новом СОР и загранпаспорте на старую фамилию?
Здравствуйте! Я планирую изменить фамилию своей несовершеннолетней дочери (7 лет, гражданство РФ) с фамилии отца на свою фамилию. Мы постоянно проживаем за границей, но сейчас находимся в РФ. Скоро мы получим согласие органов опеки и попечительства о перемени имени.
Я планировала, получив это согласие, получать новое свидетельство о рождении и менять загранпаспорт уже за границей в консульстве. Однако они мне ответили, что с недавнего времени после разъяснения Консульским департаментом они не уполномочены оказывать эту услугу. Все мероприятия по перемени имени должны выполняться в РФ. Также они утверждают, что я должна сразу менять загранпаспорт, иначе ребенка не выпустят из РФ из-за несоответствия фамилии в новом СОР и текущем загранпаспорте. Даже если я поменяю загранпаспорт, возникнет другая проблема - несоответствие фамилии с ВНЖ иностранного государства.
До пограничной службы аэропорта Внуково дозвониться невозможно.
Подскажите, как мне действовать дальше, чтобы у ребенка не было проблем с выездом из РФ? Если я буду иметь СОР на новую фамилию, справку из ЗАГС о перемени имени и загранпаспорт на старую фамилию, выпустят ли моего ребенка из РФ?
При этом, при выезде из РФ за границу предъявляется заграничный паспорт РФ, по нему же и билет приобретался, поэтому Вы предъявляете его
Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
То есть, свидетельство Вы и не предъявляете. Только загранпаспорт. А он у Вас ещё 6 месяцев действительный.
Но по поводу предъявления свидетельства о рождении боюсь, что его все-таки могут потребовать предъявить на границе в качестве документа, подтверждающего полномочия законного представителя. Дочь будет выезжать со мной, без отца.
Регистрация пассажиров и прохождение границы — это два разных мероприятия.
В ЗАГСе мне подсказали, при перемени имени и получении нового СОР заявить, что старое СОР утеряно и в случае чего, показывать СОР на старую фамилию на границе. Предполагаю, что это неправомерно. Становится ли старое СОР автоматически недействительным (аннулированным) при получении нового? Интересно, отражается ли информация о перемени имени в базе у пограничной службы?