Подскажите, как мне действовать дальше, чтобы у ребенка не было проблем с выездом из РФ?

Здравствуйте! Я планирую изменить фамилию своей несовершеннолетней дочери (7 лет, гражданство РФ) с фамилии отца на свою фамилию. Мы постоянно проживаем за границей, но сейчас находимся в РФ. Скоро мы получим согласие органов опеки и попечительства о перемени имени.

Я планировала, получив это согласие, получать новое свидетельство о рождении и менять загранпаспорт уже за границей в консульстве. Однако они мне ответили, что с недавнего времени после разъяснения Консульским департаментом они не уполномочены оказывать эту услугу. Все мероприятия по перемени имени должны выполняться в РФ. Также они утверждают, что я должна сразу менять загранпаспорт, иначе ребенка не выпустят из РФ из-за несоответствия фамилии в новом СОР и текущем загранпаспорте. Даже если я поменяю загранпаспорт, возникнет другая проблема - несоответствие фамилии с ВНЖ иностранного государства.

До пограничной службы аэропорта Внуково дозвониться невозможно.

Подскажите, как мне действовать дальше, чтобы у ребенка не было проблем с выездом из РФ? Если я буду иметь СОР на новую фамилию, справку из ЗАГС о перемени имени и загранпаспорт на старую фамилию, выпустят ли моего ребенка из РФ?

, Яна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Загранпаспорт становится недействительным по истечении 6 месяцев с даты изменения владельцем фамилии, имени, отчества

Так, в сила ст 8.1 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

Смотрим ПП.2 ч.1 ст 8.1

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

То есть, если на момент выезда из РФ этот срок не прошел, паспорт действительный и выехать она сможет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/6af265bf8399d3ce725e841339bc08b0b1762f23/

Потом уже в Консульстве РФ в стране пребывания/проживания поменяете паспорт.

При этом, при выезде из РФ за границу предъявляется заграничный паспорт РФ, по нему же и билет приобретался, поэтому Вы предъявляете его

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82  «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

То есть, свидетельство Вы и не предъявляете. Только загранпаспорт. А он у Вас ещё 6 месяцев действительный.

Яна
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю за развернутый ответ, внушающий оптимизм.
Но по поводу предъявления свидетельства о рождении боюсь, что его все-таки могут потребовать предъявить на границе в качестве документа, подтверждающего полномочия законного представителя. Дочь будет выезжать со мной, без отца.
Регистрация пассажиров и прохождение границы — это два разных мероприятия.
В ЗАГСе мне подсказали, при перемени имени и получении нового СОР заявить, что старое СОР утеряно и в случае чего, показывать СОР на старую фамилию на границе. Предполагаю, что это неправомерно. Становится ли старое СОР автоматически недействительным (аннулированным) при получении нового? Интересно, отражается ли информация о перемени имени в базе у пограничной службы?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я планировала, получив это согласие, получать новое свидетельство о рождении и менять загранпаспорт уже за границей в консульстве. Однако они мне ответили, что с недавнего времени после разъяснения Консульским департаментом они не уполномочены оказывать эту услугу. Все мероприятия по перемени имени должны выполняться в РФ.

Поменять загранпаспорт уже за границей в консульстве дочери Вы можете.

Таким образом, при получении нового свидетельства о рождении дочери, Вы сможете обратиться в Консульское учреждение РФ в стране Вашего проживания.

Консульство должно оказать эту услугу.

Так согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 5 июля 2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

К консульским функциям относятся:

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Также услугу они должны предоставить, согласно действующему Приказу МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

И после смены фамилии, заграничный паспорт еще остается действительным в течении 6 месяцев ( ст. 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).