Здравствуйте устроился 15 числа на работу когда ждать зарплату или аванс 30 числа этого месяца или 15 числа следующего
Здравствуйте, Алексей!
Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Эта дата должна быть указана в трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (при его наличии).
С учетом этих требований заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца, а разрыв между выплатами за первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней. Не является нарушением ситуация, когда промежуток между выплатами превышает 15 дней, в связи с тем что в месяце 31 календарный день, а также в связи с совпадением дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем.
Поскольку Вы в первой половине месяца не работали, Вам должны выплатить заработную плату не позднее ближайшей выплатной даты в пределах 15 календарных дней после окончания оплачиваемого месяца.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).