Могу ли я при подписании контракта на сво получить права, будучи лишенным на 1год?
Здравствуйте! Могу ли я при подписании контракта на сво получить права ,будучи лишенным на 1год?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности вернуть водительское удостоверение в связи с заключением контракта на участие в специальной военной операции, и здесь я могу вас обнадёжить: с августа 2024 года в законодательстве появился специальный механизм, который позволяет участникам СВО приостановить исполнение постановления о лишении прав и фактически вернуть себе водительское удостоверение на период службы.
С 19 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ, которым в КоАП РФ введена статья 32.6.1. Эта норма впервые в российском законодательстве закрепила специальные правила исполнения наказания в виде лишения права управления транспортным средством в отношении военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО.
Базовое правило исполнения наказания закреплено в ст. 32.7 КоАП РФ: срок лишения исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения, а возврат прав после окончания срока производится по правилам, установленным Правительством РФ. До появления ст. 32.6.1 КоАП РФ никаких льгот для военнослужащих по этому вопросу не существовало — закон применялся к ним на общих основаниях.
Ключевое значение в вашей ситуации имеют три механизма, предусмотренные новой нормой:
На период участия в СВО исполнение постановления о лишении прав приостанавливается. Это означает, что водительское удостоверение возвращается вам, и вы можете легально управлять транспортным средством. При этом — и это важный нюанс — срок лишения продолжает течь, не прерываясь (то есть ваш год «капает», даже когда удостоверение у вас на руках).
Постановление может быть полностью прекращено, а права возвращаются окончательно (без сдачи теоретического экзамена в ГИБДД и без медицинского освидетельствования) при наступлении одного из оснований:
Если вы уволитесь со службы без указанных выше «льготных» оснований (например, по истечении срока контракта или по собственному желанию), исполнение постановления возобновляется со дня увольнения, и у вас будет 3 рабочих дня на сдачу водительского удостоверения, если срок лишения к этому моменту ещё не истёк.
Закон применяется не всегда. Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ, эти правила действуют только в период мобилизации, военного положения или военного времени. На текущий момент (2025 год) механизм работает в отношении участников СВО.
Возврат не происходит автоматически. Это критически важный момент: само по себе подписание контракта не возвращает вам права. Чтобы получить удостоверение обратно, нужно пройти определённую процедуру — с участием командования воинской части, суда и ГИБДД.
Нарушения в период службы. Если во время прохождения службы вы совершите новое правонарушение, влекущее лишение прав, действие приостановления может быть пересмотрено.
Особый режим для «тяжёлых» статей. Если ваше лишение связано с управлением в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), отказом от медосвидетельствования (ст. 12.26) или оставлением места ДТП (ст. 12.27), приостановление возможно, но упрощённый порядок прекращения исполнения (без экзамена и медкомиссии) применяется только при награждении госнаградой или увольнении по здоровью/возрасту.
В вашей ситуации закон даёт реальную возможность вернуть водительское удостоверение на период службы по контракту. Однако ключевой вопрос — как правильно оформить эту процедуру, потому что без активных действий со стороны вашей стороны и командования воинской части права автоматически не вернутся. Ниже — конкретный алгоритм.
Это ключевой документ всей процедуры. Ходатайство составляется командиром части и адресуется в суд, вынесший постановление о лишении прав. В ходатайстве должно быть указано:
Без ходатайства командования суд ходатайство к рассмотрению не примет.
Ходатайство подаётся в тот мировой суд (или районный), который вынес постановление о лишении прав. Найти участок можно через портал ГАС «Правосудие».
К ходатайству прикладываются:
Если вы находитесь в зоне СВО и подать лично не можете — это сделает ваш представитель по нотариальной доверенности либо адвокат по ордеру.
Госпошлина не уплачивается — участники СВО освобождены от неё.
Суд рассматривает ходатайство и выносит определение. После получения определения нужно действовать быстро — переходим к следующему шагу.
С определением суда обратитесь в то подразделение ГИБДД, в которое вы сдавали удостоверение (или которое ведёт ваше дело). Адреса и контакты — на официальном сайте ГИБДД. Удостоверение возвращается без экзамена и медицинской справки — на основании определения суда о приостановлении исполнения.
После окончания контракта или досрочного увольнения нужно сразу определить основание увольнения:
В заявлении в суд используйте следующие опорные формулировки:
«На основании части 1 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прошу приостановить исполнение постановления мирового судьи судебного участка № ___ от "___" __________ года по делу № ___ о лишении меня права управления транспортными средствами на срок 1 год в связи с прохождением мною военной службы по контракту и участием в специальной военной операции».
К ходатайству приложите опись документов.
Подписание контракта без оформления процедуры. Сам факт службы не возвращает вам права. Если вы сядете за руль с действующим постановлением о лишении без определения суда о приостановлении — это управление ТС, будучи лишённым права (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ): штраф 30 000 ₽, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы.
Подача документов не в тот суд. Ходатайство рассматривает только тот суд, который вынес постановление о лишении, а не суд по месту вашего жительства или дислокации части.
Отсутствие ходатайства командования. Личное заявление без поддержки командования части суды, как правило, оставляют без удовлетворения.
Игнорирование сроков сдачи удостоверения после увольнения. Пропуск 3-дневного срока (если право на льготное прекращение не возникло) приведёт к перерыву течения срока лишения — то есть ваш «год» начнёт отсчитываться заново.
Подписание контракта на участие в СВО действительно даёт вам право на возврат водительского удостоверения, но только через судебную процедуру приостановления исполнения постановления. Ключевые шаги: ходатайство от командования → подача в суд, вынесший постановление → определение суда → возврат прав в ГИБДД. После окончания службы право на удостоверение зависит от основания увольнения.
Если вам нужна помощь в подготовке ходатайства, взаимодействии с командованием воинской части или представительстве в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения процедуры.