Законны ли действия данного заведующего?

Женщина - пенсионер, инвалид (78 лет - еле передвигается), после посещения врача-офтальмолога получила рекомендации о необходимости применения лекарственных препаратов для лечения глаз.

Врач выписал направление на получение этих препаратов бесплатно.

Но для внесения в уже существующую базу данных пациента необходима резолюция заведующего отделением.

При посещении заведующего представителем пациента (родственником

), тот потребовал у него документы удостоверяющие личность пациента.

Как назло, документов с собой не оказалось.

Родственник пациента попытался предоставить скан паспорта РФ, но заведующая отказала в дополнительной выписке назначенных лекарств., ссылаясь на требования Минздрава РФ.

Родственник попытался объяснить, что пациент уже находится в базе данных на получение бесплатных лекарств и есть полис ОМС, но заведующий отказал во внесение дополнительных лекарств в список для бесплатного получения .

, Александр, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

В данном случае, действия заведующего, не правомерны так как застрахованное лицо обязано:

— при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность.

Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Нарушения в действиях заведующего отделением нет. Вы пришли без нотариальной доверенности от пациента. Поэтому выдавать какие либо документы или вносить данные в базу без подтверждения ваших полномочий заведующий не имеет права.

Законодательство запрещает предоставлять третьим лицам и распространять персональные данные без согласия пациента (ст. 7 Закона №152-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Юрий, к сожалению, в своём обращении я забыл добавить, что пациент (бабушка), сидела за дверью кабирета заведующей, но она не захотела её видеть.
Александр
Клиент, г. Москва
Да, позволю себе напомнить, что бабушка. Уже получает бесплатные лекарства.
От заведующей требовалость, на основании, в данном случае полиса ОМС, согласовать новые лекарства в список уже получаемых препаротов.