7 лет назад сняла машину с регистрационного учета, сейчас хочу получить старые номера
7 лет назад сняла машину с регистрационного учета, сейчас хочу получить старые номера. Знаю что ни кто на них на ездит. Как это возможно?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности возврата ранее принадлежавших вам государственных регистрационных знаков спустя 7 лет после снятия автомобиля с учёта. Сразу обозначу: ситуация непростая, и действующее законодательство, к сожалению, не предусматривает прямой процедуры возврата старых номеров после такого длительного срока. Но давайте разберём все нюансы.
Ключевой документ, регулирующий ваш вопрос — Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, утвердившее Правила государственной регистрации транспортных средств.
Согласно п. 61 Правил, при прекращении государственного учёта транспортного средства происходит следующее:
«Государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции».
Это означает, что существует только два сценария:
В 2019–2020 годах правила сохранения номеров неоднократно менялись. На момент снятия вашего автомобиля с учёта (примерно 2018 год) действовал срок хранения 180 дней. Сейчас — 360 дней. В любом случае 7 лет — это срок, многократно превышающий любой существовавший период хранения, поэтому даже если номера и принимались на хранение, они давно выбыли из этого статуса.
Понимаю вашу логику: раз номера никем не используются, значит, можно их вернуть. Но юридически это не работает. После внесения в разыскные учёты комбинация букв и цифр не закрепляется за конкретным лицом — она находится в общем массиве и может быть выдана любому новому владельцу автомобиля при регистрации (либо использоваться через сервис «оставить номера себе» при перерегистрации авто того же региона).
То, что вы фактически не видите эти номера на дорогах, может объясняться разными причинами:
Согласно п. 67 Правил:
«Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера».
То есть даже если бы вы возобновляли учёт того самого автомобиля — вам всё равно выдали бы новые номера, а не вернули старые.
П. 68 Правил предусматривает возобновление учёта без выдачи новых знаков только в одном случае — если ранее прекращение учёта было признано незаконным или необоснованным. Это касается ситуаций, когда ГИБДД ошибочно сняло автомобиль с учёта (например, по ложной информации об утилизации). В вашей ситуации, исходя из описания, прекращение учёта было законным — вы сами инициировали процедуру.
Судебная практика по аналогичным спорам последовательна: возврат ранее использованных номеров после их признания недействительными законом не предусмотрен, и суды отказывают в таких требованиях.
В типовых делах граждане обращались с исками к подразделениям ГИБДД о выдаче им конкретных «своих» прежних номеров, мотивируя это сентиментальной привязанностью, удобством или тем, что комбинация фактически не используется. Суды отказывают, указывая, что Правила государственной регистрации не содержат механизма «обратной выдачи» номеров, выбывших в разыскные учёты, а право выбора конкретной комбинации знака за гражданином не закреплено (за исключением платной услуги выбора номера, доступной в ряде регионов).
В одном из характерных дел владелец просил суд обязать ГИБДД выдать ему номер, который был у его прежнего автомобиля, ссылаясь на то, что комбинация свободна. Суд отказал, указав, что законодательство не предусматривает преимущественного права бывшего владельца на ранее присвоенный регистрационный знак, и что распределение номеров находится в компетенции регистрационного подразделения.
Скажу честно: прямого юридического механизма для возврата ваших старых номеров через 7 лет — не существует. Спустя такой срок номера давно вышли из любых режимов хранения и находятся в общем обороте Госавтоинспекции.
Однако это не означает, что у вас нет вариантов. Есть несколько обходных путей, которые при определённой настойчивости могут привести к желаемому результату — получению именно той комбинации букв и цифр, которую вы хотите. Ниже разберу, что конкретно можно предпринять.
Прежде чем что-либо предпринимать, нужно понять, в каком состоянии сейчас находится номер:
Это ключевой шаг — от ответа зависят все последующие действия.
В ряде регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область и др.) действует платная услуга выбора конкретного регистрационного знака при постановке автомобиля на учёт. Стоимость варьируется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от «красивости» комбинации.
Алгоритм:
Важно: доступность услуги и её правила различаются от региона к региону. В части регионов выбор номеров фактически не реализован.
Если интересующая вас комбинация сейчас принадлежит другому автомобилисту, единственный легальный способ — договориться с этим владельцем о передаче номеров через процедуру «оставления номеров за собой»:
Подводный камень: прямой продажи номеров между физлицами законом не предусмотрено — номера юридически «следуют за автомобилем» или хранятся за конкретным лицом. Поэтому фактически такие сделки оформляются через куплю-продажу автомобиля с сохранёнными номерами и последующую обратную перепродажу.
Для постановки автомобиля на учёт с выбором номера (если услуга доступна):
Если интересующий вас номер находится в резерве конкретного подразделения ГИБДД и не выдаётся в общем порядке (это возможно в небольших регионах), имеет смысл подать письменное заявление на имя начальника подразделения с просьбой о выдаче конкретного номера при регистрации вашего автомобиля. Шанс невелик, но в практике встречаются случаи положительных решений, особенно если регион небольшой и комбинация не относится к «красивым».
К сожалению, прямого возврата ваших старых номеров через 7 лет законодательство не предусматривает — они давно вышли из системы хранения и находятся в общем обороте. Однако получить именно ту комбинацию букв и цифр всё же возможно: через платную услугу выбора номера при регистрации авто, через выкуп у текущего владельца либо через обращение к руководству подразделения ГИБДД, если номер находится в резерве. Начните с проверки текущего статуса номера — это определит вашу дальнейшую стратегию.
Если вам потребуется помощь в составлении запросов в ГИБДД, оформлении сделки по передаче номеров через сохранение или защите ваших интересов в случае отказа — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подробной консультации и сопровождения процедуры.