Добрый вечер, нахожусь в браке и собираюсь разводиться, ребенку два месяца, супруг ушел в декретный отпуск по
Добрый вечер,нахожусь в браке и собираюсь разводиться,ребенку два месяца,супруг ушел в декретный отпуск по уходу за ребенком,но ребенок проживает со мной,ребенок прописан у меня,могу ли я подать на алименты,если он находится в отпуске по уходу,и как я могу обжаловать его декрет?
Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, вы можете подать на алименты на содержание ребенка, а также, при определенных условиях, на свое содержание, даже находясь в браке, без расторжения брака (ст. 89 и ст. 90 СК РФ). Развод для этого не обязателен.
Факт, что супруг находится в декретном отпуске, не освобождает его от обязанности содержать ребенка. Суд учтет его доходы, включая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивается работодателем или государством, а также иные возможные источники дохода.
Вопрос об «обжаловании» декретного отпуска супруга требует уточнения, так как законодательство не предусматривает прямой процедуры оспаривания права одного из родителей на отпуск по уходу за ребенком.
За подробной платной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.