Здравствуйте, сын участник СВО погиб 01.062024, мама умерла 28.02.2025 полагается ли её выплата супругу
Здравствуйте,сын участник СВО погиб 01.062024,мама умерла 28.02.2025 полагается ли её выплата супругу
Здравствуйте. Ваш вопрос касается расторжения договора связи с одновременным отказом от оборудования, приобретенного в рассрочку. Это одна из наиболее распространенных и юридически неоднозначных проблем во взаимоотношениях абонентов с крупными провайдерами, такими как МТС.
В вашей ситуации есть жесткие законодательные разграничения между услугами связи и покупкой техники, однако существуют и юридические нюансы, которые могут позволить вам решить проблему с минимальными затратами.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практики.
Ключевая юридическая сложность вашей проблемы заключается в том, что при оформлении договора с ПАО «МТС» вы фактически заключили не один договор, а два разных соглашения (либо один смешанный договор), которые регулируются совершенно разными нормами права:
Основная проблема заключается в виде товара. Роутер (маршрутизатор) относится к категории сложного радиоэлектронного оборудования связи.
Согласно закону, товар надлежащего качества, на который установлен гарантийный срок, не подлежит обмену или возврату по правилам статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если он приобретался обычным (офлайн) способом. Данная позиция подтверждается перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, утвержденным Постановлением Правительства РФ.
Даже если бы 14 дней еще не прошли, провайдер на законных основаниях мог отказать вам в возврате исправного роутера просто по причине «я передумала», если сделка оформлялась, например, в офисе продаж или при личном подписании документов у вас дома с мастером.
Поскольку расторжение договора связи и покупка оборудования - это разные юридические обязательства, прекращение договора на интернет-вещание автоматически не прекращает ваши обязательства по выплате стоимости роутера. Провайдер имеет право потребовать от вас единовременного погашения всей оставшейся суммы за оборудование при закрытии лицевого счета.
Судебная практика по спорам абонентов с операторами связи (МТС, Ростелеком, Билайн, Мегафон) касательно возврата роутеров при расторжении договоров носит устойчивый характер и, к сожалению для потребителей, чаще всего складывается в пользу операторов связи.
В большинстве споров суды исходят из буквального толкования условий подписанных документов.
Важный вывод из судебной практики: Суды подчеркивают: если в договоре зафиксировано, что право собственности на роутер перешло к абоненту (даже с условием рассрочки платежа), то возврат исправного оборудования вместо его оплаты законом не предусмотрен. Потребитель обязан доплатить оставшуюся сумму.
Однако судебная практика знает и исключения, когда потребителям удавалось выиграть споры. Это возможно в случаях, когда:
Таким образом, если действовать стандартным путем и просто принести роутер в офис МТС, вам, скорее всего, откажут, сославшись на условия договора, и будут правы с точки зрения базовых норм гражданского права.
Тем не менее, в вашей ситуации есть скрытые юридические механизмы, которые позволяют обойти эти ограничения и либо вернуть роутер провайдеру, либо существенно снизить финансовые потери.
Чтобы определить наиболее выгодную стратегию и не остаться с долгом перед МТС (который они могут передать коллекторам или взыскать через судебный приказ), вам необходимо выполнить несколько последовательных шагов.
Вам нужно внимательно изучить документ, который вы подписали (или согласились с ним в виде оферты). Обратите внимание на следующие формулировки:
Поскольку вы указали, что выбрали покупку роутера «во время оформления домашнего интернета» (скорее всего, это происходило онлайн на сайте МТС или по телефону через оператора), к вашей сделке могут применяться правила дистанционной торговли.
Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
МТС и их курьеры/мастера крайне редко привозят вместе с роутером отдельную памятку-инструкцию о правилах возврата товара надлежащего качества по ст. 26.1 Закона. Если такой бумаги у вас нет или вы за нее не расписывались, вы имеете полное право вернуть роутер в течение 90 дней со дня покупки.
Если дистанционный способ доказать сложно или 3 месяца уже прошли, остается самый рабочий юридический инструмент - заявление о ненадлежащем качестве товара в рамках статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Даже если роутер работает, современное сетевое оборудование часто имеет дефекты, которые сложно выявить сразу:
Если вы сталкивались с подобными проблемами, у вас есть законное право вернуть роутер как товар ненадлежащего качества с расторжением договора купли-продажи оборудования и полным аннулированием долга по рассрочке.
Ни в коем случае не пытайтесь решить этот вопрос устно в офисе продаж - менеджеры проинструктированы давать отказ. Вам необходимо подготовить и подать письменное заявление в двух экземплярах.
Вариант А (Если используете лазейку дистанционной продажи по ст. 26.1):
«При оформлении заявки на подключение услуг связи мной дистанционным способом через интернет-сайт (или по телефону) был приобретен роутер (модель, серийный номер). Товар был доставлен сотрудником ПАО "МТС" (дата). В нарушение требований п. 3 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в момент доставки мне не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", заявляю о своем отказе от товара и требую расторгнуть договор купли-продажи оборудования, аннулировать задолженность по рассрочке и принять роутер обратно».
Вариант Б (Если заявляете о технической неисправности):
«В процессе эксплуатации приобретенного у вас роутера (модель) в рассрочку были выявлены существенные недостатки: прибор регулярно перегревается, самопроизвольно разрывает Wi-Fi соединение, что делает невозможным его использование по назначению. На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи некачественного оборудования и списать задолженность по рассрочке. Готова предоставить оборудование для проведения проверки качества».
Если вам потребуется детальный анализ условий вашего договора с МТС, оценка рисков или помощь в составлении мотивированной претензии, которая заставит юристов провайдера пойти на уступки, вы можете обратиться к квалифицированным специалистам на нашей платформе ProPravo.ai.