Здравствуйте, сын участник СВО погиб 01.062024, мама умерла 28.02.2025 полагается ли её выплата супругу

Здравствуйте,сын участник СВО погиб 01.062024,мама умерла 28.02.2025 полагается ли её выплата супругу

, Кристина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расторжения договора связи с одновременным отказом от оборудования, приобретенного в рассрочку. Это одна из наиболее распространенных и юридически неоднозначных проблем во взаимоотношениях абонентов с крупными провайдерами, такими как МТС.

В вашей ситуации есть жесткие законодательные разграничения между услугами связи и покупкой техники, однако существуют и юридические нюансы, которые могут позволить вам решить проблему с минимальными затратами.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая юридическая сложность вашей проблемы заключается в том, что при оформлении договора с ПАО «МТС» вы фактически заключили не один договор, а два разных соглашения (либо один смешанный договор), которые регулируются совершенно разными нормами права:

  1. Договор об оказании услуг связи (интернет). Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете безусловное право в любой момент в одностороннем порядке отказаться от услуг провайдера. Для этого не нужны никакие особые причины. Единственное условие - вы обязаны оплатить фактически оказанные услуги (то есть интернет, которым вы уже воспользовались).
  2. Договор купли-продажи оборудования (роутера) с рассрочкой платежа. В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ, продажа товара в рассрочку является разновидностью договора купли-продажи. Передача вам роутера означает, что обязательство продавца по передаче товара выполнено, а у вас возникло встречное денежное обязательство - выплатить его полную стоимость согласно утвержденному графику.

Почему роутер надлежащего качества сложно вернуть по общему правилу?

Основная проблема заключается в виде товара. Роутер (маршрутизатор) относится к категории сложного радиоэлектронного оборудования связи.

Согласно закону, товар надлежащего качества, на который установлен гарантийный срок, не подлежит обмену или возврату по правилам статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если он приобретался обычным (офлайн) способом. Данная позиция подтверждается перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

Даже если бы 14 дней еще не прошли, провайдер на законных основаниях мог отказать вам в возврате исправного роутера просто по причине «я передумала», если сделка оформлялась, например, в офисе продаж или при личном подписании документов у вас дома с мастером.

Поскольку расторжение договора связи и покупка оборудования - это разные юридические обязательства, прекращение договора на интернет-вещание автоматически не прекращает ваши обязательства по выплате стоимости роутера. Провайдер имеет право потребовать от вас единовременного погашения всей оставшейся суммы за оборудование при закрытии лицевого счета.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам абонентов с операторами связи (МТС, Ростелеком, Билайн, Мегафон) касательно возврата роутеров при расторжении договоров носит устойчивый характер и, к сожалению для потребителей, чаще всего складывается в пользу операторов связи.

Судебный прецедент: Обязанность выплатить стоимость оборудования

В большинстве споров суды исходят из буквального толкования условий подписанных документов.

  • Суть типичного спора: Абонент заключил договор на интернет и приобрел роутер в рассрочку на 36 месяцев. Через полгода абонент решил сменить провайдера, расторг договор связи и попытался вернуть роутер, требуя списать долг. Оператор отказался принять бывший в употреблении товар и обратился в суд за взысканием остатка стоимости оборудования и неустойки.
  • Позиция судов: Рассматривая подобные дела (например, дела на уровне региональных и кассационных судов общей юрисдикции), суды указывают, что договор купли-продажи оборудования и договор об оказании услуг связи являются самостоятельными гражданско-правовыми сделками (пусть и оформленными в одном документе). Передача роутера в собственность клиенту лишает его возможности вернуть товар обратно продавцу на основании одной лишь отмены услуги связи. Суды обязывают потребителей выплатить полную стоимость роутера.

Важный вывод из судебной практики: Суды подчеркивают: если в договоре зафиксировано, что право собственности на роутер перешло к абоненту (даже с условием рассрочки платежа), то возврат исправного оборудования вместо его оплаты законом не предусмотрен. Потребитель обязан доплатить оставшуюся сумму.

Однако судебная практика знает и исключения, когда потребителям удавалось выиграть споры. Это возможно в случаях, когда:

  1. Договор был квалифицирован как аренда с последующим выкупом, где право собственности переходит только после выплаты последнего взноса, а до этого момента собственником остается оператор.
  2. Продажа роутера осуществлялась дистанционным способом, и потребителю не была предоставлена надлежащая информация о порядке и сроках возврата.
  3. Оборудование имеет хотя бы минимальные технические дефекты.

Таким образом, если действовать стандартным путем и просто принести роутер в офис МТС, вам, скорее всего, откажут, сославшись на условия договора, и будут правы с точки зрения базовых норм гражданского права.

Тем не менее, в вашей ситуации есть скрытые юридические механизмы, которые позволяют обойти эти ограничения и либо вернуть роутер провайдеру, либо существенно снизить финансовые потери.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы в вашу пользу

Чтобы определить наиболее выгодную стратегию и не остаться с долгом перед МТС (который они могут передать коллекторам или взыскать через судебный приказ), вам необходимо выполнить несколько последовательных шагов.

Шаг 1. Анализ текста вашего договора с МТС

Вам нужно внимательно изучить документ, который вы подписали (или согласились с ним в виде оферты). Обратите внимание на следующие формулировки:

  • Статус оборудования: Как именно оформлен роутер? Это «Договор купли-продажи с рассрочкой платежа» (вы - собственник с первого дня, но платите частями) или «Аренда с последующим выкупом» (роутер в собственности МТС до выплаты всей суммы)?
  • Если это аренда с выкупом, шансы вернуть его без выплаты остатка стоимости близки к 100%, поскольку собственником прибора является МТС, а вы лишь прекращаете пользование арендованным имуществом.
  • Если это купля-продажа в рассрочку, переходите к Шагу 2.

Шаг 2. Использование лазейки «Дистанционного способа продажи» (если применимо)

Поскольку вы указали, что выбрали покупку роутера «во время оформления домашнего интернета» (скорее всего, это происходило онлайн на сайте МТС или по телефону через оператора), к вашей сделке могут применяться правила дистанционной торговли.

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

  • При дистанционной продаже потребитель вправе отказаться от любого товара (включая технически сложные приборы) в течение 7 дней после передачи.
  • Главный нюанс: Если в момент доставки товара (когда мастер привез роутер) вам под расписку не была предоставлена письменная информация о порядке, сроках и правилах возврата товара надлежащего качества, срок вашего права на возврат увеличивается с 7 дней до 3 месяцев!

МТС и их курьеры/мастера крайне редко привозят вместе с роутером отдельную памятку-инструкцию о правилах возврата товара надлежащего качества по ст. 26.1 Закона. Если такой бумаги у вас нет или вы за нее не расписывались, вы имеете полное право вернуть роутер в течение 90 дней со дня покупки.

Шаг 3. Проверка роутера на наличие скрытых дефектов

Если дистанционный способ доказать сложно или 3 месяца уже прошли, остается самый рабочий юридический инструмент - заявление о ненадлежащем качестве товара в рамках статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Даже если роутер работает, современное сетевое оборудование часто имеет дефекты, которые сложно выявить сразу:

  • Периодическая потеря сигнала Wi-Fi (приходится перезагружать).
  • Сильный нагрев корпуса во время работы.
  • Снижение скорости интернета по сравнению с заявленной провайдером напрямую через кабель.

Если вы сталкивались с подобными проблемами, у вас есть законное право вернуть роутер как товар ненадлежащего качества с расторжением договора купли-продажи оборудования и полным аннулированием долга по рассрочке.

Шаг 4. Подача письменного заявления (претензии) в МТС

Ни в коем случае не пытайтесь решить этот вопрос устно в офисе продаж - менеджеры проинструктированы давать отказ. Вам необходимо подготовить и подать письменное заявление в двух экземплярах.

Ключевые формулировки для заявления:

Вариант А (Если используете лазейку дистанционной продажи по ст. 26.1):

«При оформлении заявки на подключение услуг связи мной дистанционным способом через интернет-сайт (или по телефону) был приобретен роутер (модель, серийный номер). Товар был доставлен сотрудником ПАО "МТС" (дата). В нарушение требований п. 3 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в момент доставки мне не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", заявляю о своем отказе от товара и требую расторгнуть договор купли-продажи оборудования, аннулировать задолженность по рассрочке и принять роутер обратно».

Вариант Б (Если заявляете о технической неисправности):

«В процессе эксплуатации приобретенного у вас роутера (модель) в рассрочку были выявлены существенные недостатки: прибор регулярно перегревается, самопроизвольно разрывает Wi-Fi соединение, что делает невозможным его использование по назначению. На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи некачественного оборудования и списать задолженность по рассрочке. Готова предоставить оборудование для проведения проверки качества».

Шаг 5. Подача документов и фиксация результатов

  1. Распечатайте заявление в двух экземплярах.
  2. Отнесите его в ближайший собственный (а не франшизный) офис ПАО «МТС».
  3. Потребуйте, чтобы сотрудник на вашем экземпляре поставил дату, подпись, штамп компании и свою должность.
  4. Если сотрудник отказывается принимать претензию, отправьте ее Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ПАО «МТС» (109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 4).
  5. Срок ответа на претензию по закону составляет 10 дней с момента ее получения компанией.

Важные тактические советы и типичные ошибки

  • Не бросайте платить просто так. Если вы расторгнете договор на интернет и просто перестанете платить за роутер, МТС сначала начислит пени, а затем передаст ваш долг коллекторскому агентству либо обратится в суд за получением судебного приказа. Это испортит вашу кредитную историю и приведет к блокировке ваших банковских карт судебными приставами. Все действия должны быть исключительно в претензионном (письменном) порядке.
  • Сохраняйте товарный вид. Если вы рассчитываете на возврат по процедуре дистанционной торговли, роутер не должен иметь сколов, царапин, и у вас должна быть сохранена оригинальная коробка и комплектация (блок питания, кабель).
  • Мирное урегулирование. Иногда в ответ на письменную претензию МТС предлагает компромиссные варианты - например, закрыть договор купли-продажи с удержанием небольшого процента за фактический износ роутера. С практической точки зрения это часто бывает выгоднее, чем вступать в долгие судебные тяжбы.

Если вам потребуется детальный анализ условий вашего договора с МТС, оценка рисков или помощь в составлении мотивированной претензии, которая заставит юристов провайдера пойти на уступки, вы можете обратиться к квалифицированным специалистам на нашей платформе ProPravo.ai.