В этом случае при расторжении я могу не выкупать роутер и просто вернуть его?

Заключила договор с МТС на домашний интернет и во время оформления выбрала покупку роутера, но потом передумала. Хотела перейти на аренду, но уже прошло 14 дней. Хочу расторгнуть договор. В этом случае при расторжении я могу не выкупать роутер и просто вернуть его?

, Малика, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень серьезный, и в свои 16 лет вы абсолютно правы, что пытаетесь разобраться в этой ситуации с точки зрения закона. Граница между родительской заботой и принуждением часто бывает размытой, но закон четко разграничивает права родителей и личные права ребенка, особенно когда речь идет о физическом или психологическом давлении.

С юридической точки зрения ваша ситуация находится на стыке семейного и миграционного права. Ниже я подробно разберу, как закон регулирует права 16-летнего гражданина в подобных конфликтах и где заканчивается власть родителей.

Правовая оценка вашей ситуации

До достижения 18 лет (совершеннолетия) вы считаетесь несовершеннолетним. В этот период ваши родители являются вашими законными представителями. Это означает, что именно они несут за вас ответственность и принимают ключевые решения, касающиеся вашей жизни, безопасности и воспитания.

Однако это право родителей не является абсолютной и безграничной властью над вами. Существует несколько важнейших правовых барьеров, которые защищают вас от насильственных действий:

1. Запрет на жестокое обращение и принуждение

Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 65, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Если вас заставляют ехать «насильно» (путем применения физической силы, жестких угроз, лишения пищи или психологического насилия), действия родителей выходят за рамки закона. Такое поведение квалифицируется органами опеки и правоохранительными органами как злоупотребление родительскими правами или даже правонарушение.

2. Правила выезда за рубеж

Согласно закону, регулирующему выезд из страны — Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ, ст. 20, несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей.

С одной стороны, закон не требует вашего письменного согласия на поездку, если вы едете с мамой или папой. С другой стороны, пограничные службы и международное право крайне строго относятся к перемещению детей против их воли. Физически заставить 16-летнего человека пересечь государственную границу, если он открыто заявляет о своем несогласии, практически невозможно.

3. Учет вашего мнения

В семейном праве закреплен важный принцип: ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. С 10 лет учет мнения ребенка в суде или административных органах обязателен, если только это не противоречит его собственным интересам. В 16 лет ваше мнение имеет огромный вес для любых проверяющих инстанций (органов опеки, полиции, суда).

Что говорят суды и государственные органы

Хотя в судебной практике нет отдельных дел, где 16-летние подростки судятся с родителями из-за двухдневной поездки на выходные, существует четкая позиция Верховного Суда РФ и органов опеки относительно семейных конфликтов:

  1. Приоритет интересов ребенка. Семейные споры всегда разрешаются исходя из реальных интересов несовершеннолетнего, а не из «хотелок» родителей. Если поездка вредит вашему психологическому или физическому состоянию (например, у вас важные экзамены, подготовка к которым срывается, или вы испытываете сильный стресс из-за конфликта), навязывание этой поездки признается неправомерным.
  2. Право на самостоятельную защиту. В соответствии с законом, с 14 лет вы имеете право самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства, а в случае нарушения ваших прав родителями — даже в суд за защитой своих интересов.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне в части защиты от насилия. У родителей нет легального права связывать вас, угрожать вам или насильно затаскивать в самолет/поезд. Однако, чтобы решить эту ситуацию мирно и без крайностей, вам нужно действовать грамотно и использовать законные рычаги влияния.

Практические шаги: как защитить свои интересы и не поехать

Если конфликт зашел в тупик и родители не слышат ваших спокойных отказов, вам необходимо задействовать юридические и психологические инструменты. Вот подробный алгоритм, который поможет вам отстоять свою позицию правовым путем:

Шаг 1. Переведите диалог в юридическую плоскость

Постарайтесь провести с родителями финальный взрослый разговор. Ваша задача — показать, что вы знаете свои права и готовы их защищать.

  • Как аргументировать: Спокойно объясните, что принуждение к поездке против вашей воли нарушает Семейный кодекс РФ, ст. 65. Скажите, что вы уже достаточно взрослый (вам 14+), чтобы решать, как проводить свои выходные, и ваше мнение по закону должно учитываться.
  • Используйте компромисс: Предложите безопасную альтернативу на эти выходные (например, вы останетесь у совершеннолетних родственников — бабушки, дедушки, старшего брата/сестры или у близких друзей семьи, чьим родителям ваши доверяют). Наличие готового безопасного плана снизит тревогу родителей.

Шаг 2. Задействуйте второго родителя или родственников

Если ваши родители в разводе или живут раздельно, вы можете обратиться за помощью к тому родителю, который не едет с вами.

  • Согласно закону, каждый из родителей имеет равные права. Попросите второго родителя вмешаться.
  • Если второй родитель категорически против вашей поездки (или поддерживает ваше нежелание), он имеет право подать официальное заявление о несогласии на ваш выезд из РФ. Это можно сделать через Госуслуги или лично в МВД. После этого пограничники вас просто не выпустят, и поездка отменится автоматически.

Шаг 3. Обращение в службу поддержки и психологической помощи

Если на вас оказывается жесткое психологическое давление, вам угрожают или вы боитесь физического наказания, немедленно обратитесь за профессиональной помощью:

  • Позвоните на единый Детский телефон доверия по номеру 8-800-2000-122 (звонок бесплатный и полностью анонимный). Там работают профессиональные психологи и юристы, которые скажут, как действовать в конкретно вашу минуту конфликта, и помогут успокоиться.
  • Вы можете обратиться к школьному психологу или классному руководителю. Они обязаны отреагировать на сигнал о семейном неблагополучии и могут провести беседу с родителями как официальные лица.

Шаг 4. Обращение в органы опеки и попечительства или КДН

Если ситуация критическая и вам угрожают насилием:

  • Вы имеете полное право самостоятельно прийти в местный орган опеки и попечительства или в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) вашего района.
  • Объясните ситуацию: «Мне 16 лет, родители насильно заставляют меня выехать из страны, угрожают физической расправой/лишением базовых вещей. Я прошу защитить мои права на основании ст. 56 Семейного кодекса РФ».
  • Специалисты опеки обязаны провести проверку, связаться с вашими родителями и разъяснить им ответственность вплоть до административной (по ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию). Обычно одного звонка из опеки родителям достаточно, чтобы они отказались от давления.

Шаг 5. Пограничный контроль (крайний случай)

Если родители проигнорировали все ваши аргументы и буквально силой привезли вас в аэропорт или на пограничный пункт:

  • При прохождении паспортного контроля пограничники общаются с несовершеннолетними лично и внимательно следят за их состоянием.
  • Что делать: Громко, четко и спокойно заявите офицеру пограничной службы РФ: «Я, ФИО, мне 16 лет. Меня вывозят за границу насильно, против моей воли. Я не хочу покидать территорию Российской Федерации».
  • Пограничные органы не имеют права игнорировать такое заявление. Вас незамедлительно снимут с рейса вместе с родителями для выяснения обстоятельств. Насильно через границу вас никто не пропустит.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

  1. Не убегайте из дома. Да, поездка сорвется, но вас объявят в розыск, найдут с полицией и могут поставить на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних (ПДН), что создаст проблемы в будущем.
  2. Не проявляйте физическую агрессию в ответ. Ваша оборона должна быть строго словесной и правовой. Физический отпор родители могут использовать против вас, обвинив в неадекватном поведении.
  3. Не уничтожайте свои документы. Загранпаспорт — это собственность государства. Его порча повлечет административный штраф и только усугубит конфликт.

Резюме: Самый эффективный путь для вас сейчас — спокойно, но твердо заявить родителям, что вы знаете свои права, и если насилие продолжится, вы будете вынуждены обратиться на Госуслуги к вашему второму родителю, позвонить на Детский телефон доверия или обратиться в органы опеки. В подавляющем большинстве случаев это мгновенно охлаждает пыл взрослых.

Если вам потребуется помощь в составлении обращения в контролирующие органы или у вас возникнут дополнительные вопросы, вы всегда можете проконсультироваться с юристом на нашей платформе.