Здравствуйте. Ваш вопрос касается оспаривания штрафа за нарушение правил перевозки детей - это крайне распространенная ситуация, в которой водители часто сталкиваются с некоммерческим или неверным толкованием норм со стороны инспекторов ГИБДД.
В вашей ситуации есть все правовые основания для полной отмены выписанного штрафа. Требование инспектора о наличии крепления Isofix (Изофикс) для детского бустера абсолютно незаконно.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться в своих правах, а также детальный план действий для отмены этого постановления.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевой нормативный акт, регулирующий правила перевозки детей в автомобиле, - это Правила дорожного движения РФ.
Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
С 26 июля 2025 года вступили в силу важные изменения в ПДД, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.07.2025 № 1071. Согласно этим поправкам:
- Законодательно закреплено четкое определение детского удерживающего устройства (системы). Оно должно строго соответствовать техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
- Запрещено использование любых суррогатов: адаптеров ремней безопасности (направляющих лямок типа «ФЭСТ»), автонатяжителей, бескаркасных кресел и т.д.
Бустеры официально разрешены, если они являются сертифицированным удерживающим устройством (как правило, относятся к III группе для детей весом от 22 до 36 кг или объединенной группе II/III для веса 15–36 кг).
Почему инспектор ГИБДД неправ?
Утверждение сотрудника ГИБДД о том, что бустер обязательно должен крепиться с помощью системы Isofix, является грубым нарушением закона по следующим причинам:
Отсутствие в законе обязанности использовать только Isofix. Ни в ПДД РФ, ни в Техническом регламенте ТР ТС 018/2011 нет требования о том, что детское удерживающее устройство обязано иметь крепление жесткого типа (Isofix).
Способ фиксации бустера. Конструктивно классический бустер (сиденье-подкладка без спинки) разработан для того, чтобы приподнять ребенка до уровня, когда штатный автомобильный ремень безопасности будет проходить по плечу и грудной клетке, а не по шее. Ребенок в бустере пристегивается штатным трехточечным ремнем безопасности автомобиля. Сам по себе Isofix является лишь дополнительной опцией фиксации пустого бустера на сиденье, но безопасность ребенка при аварии все равно обеспечивается штатным ремнем транспортного средства.
Сертификация устройства. Главное требование законодательства - бустер должен быть сертифицирован (иметь маркировку соответствия стандартам ECE R44/04 или ECE R129 / i-Size). Если бустер имеет данную маркировку (обычно это оранжевая наклейка на корпусе), то способ его крепления (с Isofix или без него штатным ремнем) определяется исключительно заводской инструкцией, а не желанием инспектора.
Таким образом, если вашему ребенку 6 лет, его вес позволяет использовать бустер соответствующей группы, а само устройство сертифицировано и правильно зафиксировано штатным ремнем безопасности - вы полностью соблюдали правила перевозки. Назначение штрафа по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (в размере 3 000 рублей) в данном случае неправомерно.
Что говорят суды
Судебная практика по делам об оспаривании штрафов за перевозку детей основывается на принципах законности и презумпции невиновности, закрепленных в КоАП РФ.
Обязанность доказывания вины. В силу положений КоАП РФ, водитель не обязан доказывать свою невиновность. Если инспектор утверждает, что удерживающее устройство «не подходит», он обязан зафиксировать технические параметры несоответствия в материалах дела (сделать замеры роста/веса ребенка, доказать отсутствие сертификации устройства). Сама по себе фраза инспектора «должен быть изофикс» в протоколе или постановлении не является доказательством правонарушения.
Позиция Верховного Суда РФ. Верховный Суд неоднократно указывал в своих обзорах, что ключевым критерием соблюдения правил перевозки детей является обеспечение их безопасности и использование устройств, соответствующих росту и весу. Если устройство сертифицировано и ребенок пристегнут ремнем безопасности надлежащим образом, суды признают состав правонарушения отсутствующим и отменяют постановления ГИБДД. Если инспектор не зафиксировал факт неисправности бустера или его явного несоответствия росту ребенка, суд всегда встает на сторону водителя.
Вывод по вашей ситуации: Ваши шансы на отмену штрафа близки к 100%, так как сотрудник ГИБДД вменил вам требование, которого просто нет в российском законодательстве. Чтобы аннулировать штраф, вам необходимо подать мотивированную жалобу.
Практические шаги: пошаговый алгоритм обжалования штрафа
Для того чтобы успешно оспорить штраф и не допустить процессуальных ошибок, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.
Шаг 1. Сбор доказательств соответствия бустера закону
Перед подготовкой текста жалобы соберите подтверждения того, что ваше удерживающее устройство является законным:
Сделайте фотографии бустера. Сфотографируйте его общий вид на сиденье вашего автомобиля, а также обязательно сделайте четкое фото оранжевой наклейки-сертификата (с маркировкой ECE R44/04 или ECE R129), которая расположена на пластиковом основании бустера.
Найдите инструкцию или сертификат соответствия. Если сохранилась бумажная инструкция к бустеру - отлично. Если нет, найдите марку и модель вашего бустера в интернете и скачайте сертификат соответствия ТР ТС (их можно найти на сайтах крупных детских магазинов или в едином реестре Росаккредитации). В инструкции всегда указан способ крепления: штатным трехточечным ремнем безопасности. Это опровергнет домыслы инспектора об обязательности Isofix.
Шаг 2. Соблюдение сроков обжалования
У вас есть ровно 10 суток с момента получения копии постановления на руки (или с даты его доставки в ваш личный кабинет на Госуслугах) для подачи жалобы (ст. 30.3 КоАП РФ).
Если вы пропустите этот срок, восстановить его можно будет только по очень уважительной причине (например, тяжелая болезнь или командировка), подтвержденной документально.
Шаг 3. Подготовка и составление жалобы
Жалобу можно подать либо вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф), либо в районный суд по месту совершения нарушения. Настоятельно рекомендуем направлять жалобу сразу в районный (городской) суд - судебная система относится к аргументам водителей более объективно, чем руководство подразделения полиции.
Шаблон мотивировочной части жалобы:
В тексте жалобы обязательно используйте следующие формулировки:
«___» ________ 2026 года в отношении меня, (Ваше ФИО), инспектором ГИБДД (ФИО или номер жетона) было вынесено постановление № ________________ о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.
С данным постановлением я совершено не согласен, считаю его незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
В указанное в постановлении время я осуществлял перевозку несовершеннолетнего ребенка (возраст 6 лет) на заднем сиденье легкового автомобиля с использованием детского удерживающего устройства - бустера марки (указать марку), соответствующего весу и росту ребенка. Ребенок был надлежащим образом зафиксирован с помощью штатного трехточечного ремня безопасности.
Основанием для вынесения постановления, по заявлению инспектора, послужило отсутствие у используемого бустера жесткой системы крепления Isofix.
Данный вывод должностного лица противоречит действующему законодательству РФ. Согласно п. 22.9 ПДД РФ и Постановлению Правительства РФ от 16.07.2025 № 1071, перевозка детей должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих стандартам безопасности (ТР ТС 018/2011). Используемый мной бустер сертифицирован по стандарту ECE R44/04 (копия сертификата/фото маркировки прилагаются), что подтверждает его статус законного удерживающего устройства.
Ни в ПДД РФ, ни в профильных технических регламентах не содержится требований об обязательной фиксации бустеров исключительно системой Isofix. Органом ГИБДД не представлено никаких доказательств того, что безопасность ребенка при перевозке не была обеспечена надлежащим образом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1–30.8 КоАП РФ, прошу отменить постановление № ____________ и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Шаг 4. Подача документов
К жалобе приложите:
- Копию обжалуемого постановления ГИБДД.
- Фотографии бустера (с акцентом на оранжевый ярлык сертификации).
- Распечатку инструкции (страницу, где указан способ фиксации ремнем) или копию сертификата соответствия устройства.
Способы подачи:
Лично в канцелярию суда по месту фиксации нарушения. Подготовьте два экземпляра жалобы: один останется в суде, на втором сотрудник канцелярии поставит штамп о принятии с датой и подписью.
Почтой России. Отправьте документы заказным письмом с описью вложения на адрес суда. Датой подачи в этом случае будет считаться день отправки письма на почте (даже если письмо придет в суд позже 10-дневного срока, вы его не пропустите).
Чего делать НЕ рекомендуется:
- Не оплачивайте штраф в период обжалования, если твердо решили идти до конца. Если вы его оплатите, вернуть деньги после отмены постановления будет возможно, но это потребует прохождения дополнительной бюрократической процедуры через Управление Федерального казначейства.
- Не пропускайте судебные заседания, если вас на них вызовут. Ваше личное присутствие и демонстрация бустера (или его фотографий) судье снимут любые оставшиеся вопросы.
Если в процессе подготовки документов или при взаимодействии с судебными органами у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для составления индивидуальной жалобы и защиты ваших интересов.