Дом на два хозяина.И дом, и участок поделены, внесены в реестр.Соседка продает свою часть и говорит, что для оформления ипотеки покупателям надо разделить землю под домом.Это так
Дом на два хозяина.И дом, и участок поделены,внесены в реестр.Соседка продает свою часть и говорит,что для оформления ипотеки покупателям надо разделить землю под домом.Это так
Здравствуйте, Ольга!
В вашем описании есть противоречие.
Сначала Вы пишете, что
И дом, и участок поделены, внесены в реестр
то есть похоже, что имеет место блокированная застройка и каждая часть дома выходит на отдельный участок и в ГРЕН есть 4 объекта — два земельных участка и два дома блокированной застройки.
Потом Вы пишете, что
надо разделить землю под домом
разделить то, что уже разделено, очевидно, невозможно.
Возможно, речь о долевой собственности на дом и на участок, при этом порядок пользования определен только для дома, а для участка нет. Иного варианта — при котором на одном земельном участке зарегистрированы два дома одной блокированной застройки -закон не предусматривает. Двухквартирных домов сейчас быть не может на участках под ИЖС, поэтому не понятно, что у Вас за ситуация.
Если дом и участок в долевой собственности (пусть и с определенным порядком пользования), тогда соседка может продавать свою долю в доме и земельном участке только с соблюдением Вашего преимущественного права на покупку. При этом соглашение о порядке пользования, заключенное с одним собственником не является обязательным для нового собственника, то есть покупатели смогут требовать иначе определить порядок пользования и домом и участком.
Более подробно и с уточнением нюансов Ваша проблема может быть проанализирована только в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).