Правильно ли я понимаю, что налоги возникнут только у физлица по кадастровой стоимости?

Юридическое лицо ООО на УСН доходы минус расходы с единственным участником(учредителем) хочет передать учредителю в дар жилую квартиру(для коммерческих целей не использовалась, в ней живёт и прописан учредитель, собственно для этого и покупалась). Владение с 2007 года.

, Владимир, г. Ярославль
Галина Середа
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира облагается по кадастровой стоимости, то до момента регистрации перехода права собственности на недвижимость физлицу, ООО платит налог на имущество.

У физлица при безвозмездном получении жилья возникает доход в натуральной форме. ООО, как налоговый агент, обязано исчислить и уплатить НДФЛ с данного дохода. Размер дохода будет определяться исходя из кадастровой или рыночной стоимости недвижимости.