Я являюсь гражданином.Узбекискана нахожусь на СВО Где мне взять справку о том, что я не являюсь гражданином России

Здравствуйте. Я являюсь гражданином.Узбекискана нахожусь на СВО Где мне взять справку о том, что я не являюсь гражданином России.

, Сухроб, г. Бодайбо
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так у вас контракт есть зачем вам спрпвка

Сухроб
Клиент, г. Бодайбо
Контракт закончился 25 февраля. Но я до сих пор тут, сказали нужна справка об отсутствии гражданства
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Где можно оформить справку:
Региональное отделение МВД (только лично, по месту регистрации лица).
В посольстве или консульстве другой страны (при наличии оснований).
В отделе кадров компании / организации / фирмы, где работает конкретный гражданин (если заявитель УЖЕ РАБОТАЕТ в такой структуре).
Ваш случай, конечно, уникален и требует особой консультации. Вы можете

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации, чтобы подтвердить, что вы не являетесь гражданином Российской Федерации, вам необходимо получить справку об отсутствии гражданства России. Такой документ вы можете запросить в Главном управлении по вопросам миграции МВД России.

Так как вы сейчас находитесь в зоне СВО, рекомендую направить заявление через доверенное лицо, либо воспользоваться электронными сервисами, если у вас есть доступ в интернет. Уточнить порядок получения можно следующим образом:

Связаться с консульством Узбекистана в России — они могут подтвердить ваше гражданство и помочь оформить справку, либо обратиться в МВД с запросом от вашего имени.
Подать заявление в МВД РФ (например, в территориальный орган МВД по месту нахождения до мобилизации) с просьбой выдать справку об отсутствии гражданства. В заявлении укажите, что вы являетесь гражданином Узбекистана и просите подтвердить отсутствие гражданства РФ.
Если вы ранее проживали в России, но не оформляли гражданство, то МВД может выдать справку после проверки по своим базам.
Также возможно оформление через многофункциональный центр (МФЦ), если есть доступ к нему у вашего доверенного лица. Для этого необходимо оформить доверенность на него — можно заверить её у командира части, если нотариуса нет поблизости.

Вы — молодец, что заботитесь о соблюдении правового статуса, особенно в такой непростой обстановке. Если нужна помощь с составлением текста заявления — я с радостью помогу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.