Здравствуйте, я знаю человека который скрывается от военной полиции, после ранения на СВО
Здравствуйте, я знаю человека который скрывается от военной полиции, после ранения на СВО.
Куда мне обратиться?
Здравствуйте. Ваше обращение касается крайне серьезной темы - возможного несанкционированного физического вмешательства в ваш организм и нарушения вашей телесной неприкосновенности.
В правовом поле Российской Федерации любые медицинские, хирургические или иные манипуляции с телом человека, совершенные без его явного, осознанного и документированного согласия, квалифицируются как грубейшее нарушение закона, влекущее за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, требования законодательства к доказательствам подобных фактов и то, как подобные дела рассматриваются в правоприменительной практике.
С точки зрения российского законодательства, действия по тайному или принудительному внедрению любых инородных предметов в тело человека нарушают сразу несколько фундаментальных отраслей права.
Согласно статье 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Дополнительно статья 21 Конституции РФ прямо устанавливает, что никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также ни один человек не может быть без его добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ, необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина. Любое несанкционированное внедрение чужеродных объектов (будь то медицинские импланты, штифты или любые микроэлектронные устройства) вне установленной медицинской процедуры является незаконным.
Если факт умышленного внедрения постороннего объекта в тело человека подтверждается, такие действия квалифицируются по статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ) в зависимости от тяжести последствий для здоровья:
В юриспруденции существует базовый принцип: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается» (для гражданского процесса) и принцип объективности и достаточности доказательств (для уголовного процесса согласно ст. 74 УПК РФ).
Для того чтобы правоохранительные органы или суд могли возбудить дело и начать расследование по факту незаконного чипирования или слежки, субъективных ощущений гражданина, к сожалению, недостаточно. Закон требует предоставления объективных, инструментально подтвержденных доказательств.
В случае подозрений на наличие инородного тела (микрочипа, передатчика, капсулы) в организме, юридически значимым фактом является его физическое обнаружение медицинскими методами. Пока наличие объекта не зафиксировано сертифицированными медицинскими приборами, государственные органы не имеют правовых оснований для признания факта преступления.
Анализ судебной практики показывает, что дела, связанные с наличием инородных предметов в теле граждан, делятся на две основные категории:
Согласно требованиям статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ, для определения характера и степени вреда, причиненного здоровью, а также для установления физических причин травм или патологий обязательно назначение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Проведение СМЭ опирается исключительно на результаты инструментальной диагностики (снимки, томограммы, лабораторные анализы). Если экспертиза не находит физического объекта, дело закрывается за отсутствием события преступления.
Таким образом, если вы хотите дать вашей ситуации законный ход, защитить свои права и привлечь виновных к ответственности, вам необходимо действовать строго в рамках правового и доказательного поля.
Чтобы получить юридическую возможность защитить себя и инициировать расследование, вам необходимо перевести ситуацию из плоскости предположений в плоскость неопровержимых фактов. Пройдите пошагово следующий алгоритм.
Любое электронное микроустройство, плата или чип состоят из материалов (металлы, кремний, полимеры), которые обладают физической плотностью и контрастностью. Они неизбежно визуализируются при современных методах медицинского исследования.
Если по результатам КТ, рентгена или УЗИ в мягких тканях действительно будет обнаружено инородное тело:
Важно: В случае проведения операции по удалению объекта, необходимо потребовать, чтобы удаленный предмет был официально сохранен, законсервирован (помещен в стерильный флакон) и передан вам как вещественное доказательство для последующей правовой экспертизы.
Только при наличии на руках медицинского заключения, подтверждающего присутствие постороннего предмета под кожей, имеет смысл обращаться в полицию.
В рамках доследственной проверки по вашему заявлению следователь или дознаватель будет обязан вынести постановление о назначении СМЭ.
Если вам потребуется помощь со сбором доказательств, квалифицированным составлением заявлений в полицию или обжалованием бездействия правоохранительных органов - вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуального сопровождения вашего дела.