Здравствуйте, я знаю человека который скрывается от военной полиции, после ранения на СВО

Здравствуйте, я знаю человека который скрывается от военной полиции, после ранения на СВО.

Куда мне обратиться?

, Алина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваше обращение касается крайне серьезной темы - возможного несанкционированного физического вмешательства в ваш организм и нарушения вашей телесной неприкосновенности.

В правовом поле Российской Федерации любые медицинские, хирургические или иные манипуляции с телом человека, совершенные без его явного, осознанного и документированного согласия, квалифицируются как грубейшее нарушение закона, влекущее за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, требования законодательства к доказательствам подобных фактов и то, как подобные дела рассматриваются в правоприменительной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения российского законодательства, действия по тайному или принудительному внедрению любых инородных предметов в тело человека нарушают сразу несколько фундаментальных отраслей права.

1. Нарушение конституционных прав и личной неприкосновенности

Согласно статье 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Дополнительно статья 21 Конституции РФ прямо устанавливает, что никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также ни один человек не может быть без его добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

2. Законодательство об охране здоровья

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ, необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина. Любое несанкционированное внедрение чужеродных объектов (будь то медицинские импланты, штифты или любые микроэлектронные устройства) вне установленной медицинской процедуры является незаконным.

3. Уголовно-правовая квалификация

Если факт умышленного внедрения постороннего объекта в тело человека подтверждается, такие действия квалифицируются по статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ) в зависимости от тяжести последствий для здоровья:

  • Статьи 111, 112, 115 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью (тяжкого, средней тяжести или легкого).
  • Статья 116 УК РФ - побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль.
  • Статья 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни (если речь идет о незаконном сборе или передаче сведений о частной жизни лица без его согласия с использованием каких-либо технических средств).

Ключевое требование закона: Специфика доказывания

В юриспруденции существует базовый принцип: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается» (для гражданского процесса) и принцип объективности и достаточности доказательств (для уголовного процесса согласно ст. 74 УПК РФ).

Для того чтобы правоохранительные органы или суд могли возбудить дело и начать расследование по факту незаконного чипирования или слежки, субъективных ощущений гражданина, к сожалению, недостаточно. Закон требует предоставления объективных, инструментально подтвержденных доказательств.

В случае подозрений на наличие инородного тела (микрочипа, передатчика, капсулы) в организме, юридически значимым фактом является его физическое обнаружение медицинскими методами. Пока наличие объекта не зафиксировано сертифицированными медицинскими приборами, государственные органы не имеют правовых оснований для признания факта преступления.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что дела, связанные с наличием инородных предметов в теле граждан, делятся на две основные категории:

  1. Медицинские ошибки и деликты: Случаи, когда в теле пациента после операций оставляют хирургические инструменты, салфетки или когда импланты устанавливаются некачественно. В таких делах суды безоговорочно встают на сторону граждан, присуждая крупные компенсации морального и материального вреда (например, при подтверждении вреда судебно-медицинской экспертизой).
  2. Заявления о несанкционированном бесконтактном или тайном воздействии (включая чипирование): Судебная практика по заявлениям граждан, утверждающих, что им незаметно вживили чипы, излучатели или устройства слежения, однозначна. При отсутствии медицинских документов, подтверждающих физическое наличие устройства в тканях тела, суды и следственные органы отказывают в возбуждении уголовных дел или удовлетворении исков.

Согласно требованиям статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ, для определения характера и степени вреда, причиненного здоровью, а также для установления физических причин травм или патологий обязательно назначение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Проведение СМЭ опирается исключительно на результаты инструментальной диагностики (снимки, томограммы, лабораторные анализы). Если экспертиза не находит физического объекта, дело закрывается за отсутствием события преступления.

Таким образом, если вы хотите дать вашей ситуации законный ход, защитить свои права и привлечь виновных к ответственности, вам необходимо действовать строго в рамках правового и доказательного поля.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы получить юридическую возможность защитить себя и инициировать расследование, вам необходимо перевести ситуацию из плоскости предположений в плоскость неопровержимых фактов. Пройдите пошагово следующий алгоритм.

Шаг 1. Прохождение объективной аппаратной диагностики

Любое электронное микроустройство, плата или чип состоят из материалов (металлы, кремний, полимеры), которые обладают физической плотностью и контрастностью. Они неизбежно визуализируются при современных методах медицинского исследования.

  1. Обратитесь в медицинское учреждение (клинику, диагностический центр) для проведения целенаправленного обследования зоны брови и лица.
  2. Рекомендуемые исследования:
    • Рентгенография мягких тканей лица (в области надбровной дуги) в двух проекциях. Рентген безошибочно выявляет любые металлические или стеклянные микроэлементы.
    • Компьютерная томография (КТ) лицевого скелета и мягких тканей. Это наиболее точный метод, позволяющий послойно изучить ткани и обнаружить любые объекты размером до долей миллиметра.
    • Ультразвуковое исследование (УЗИ) мягких тканей надбровной области. Позволяет выявить капсулированные инородные тела в верхних слоях кожи и мышц.
    • Примечание: С проведением МРТ (магнитно-резонансной томографии) следует быть осторожным, так как если в теле действительно присутствует ферромагнитный металл, сильное магнитное поле томографа может вызвать его смещение и травмировать ткани. Начните с КТ или рентгена.
  3. Получите документы: По итогам исследования вам обязаны выдать на руки официальное медицинское заключение с подписью врача и печатью учреждения, а также снимки (на пленке или записанные на CD-диск/флеш-карту).

Шаг 2. Консультация профильного специалиста

Если по результатам КТ, рентгена или УЗИ в мягких тканях действительно будет обнаружено инородное тело:

  1. Запишитесь на прием к хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
  2. Попросите врача зафиксировать в медицинской карте и выписке факт наличия инородного тела, его локализацию, размеры и возможные последствия для здоровья.
  3. Обсудите с врачом возможность и медицинские показания для безопасного удаления данного объекта (эксплантации).

Важно: В случае проведения операции по удалению объекта, необходимо потребовать, чтобы удаленный предмет был официально сохранен, законсервирован (помещен в стерильный флакон) и передан вам как вещественное доказательство для последующей правовой экспертизы.

Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы

Только при наличии на руках медицинского заключения, подтверждающего присутствие постороннего предмета под кожей, имеет смысл обращаться в полицию.

  1. Подготовьте заявление о преступлении в территориальный отдел полиции (по месту вашего проживания или предполагаемого совершения противоправных действий).
  2. В заявлении укажите:
    • Просьбу возбудить уголовное дело по факту незаконного вмешательства, причинения вреда здоровью и нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 115, 137 УК РФ).
    • Обстоятельства, при которых, по вашему мнению, могло произойти вживление (если у вас есть конкретные подозреваемые лица или периоды времени, например, проведение сомнительных медицинских процедур, операций под наркозом или потеря сознания).
  3. Приложите к заявлению:
    • Копии медицинских заключений (КТ, рентген).
    • Копию диска с результатами томографии.
  4. Подайте заявление в дежурную часть и обязательно получите Талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях).

Шаг 4. Проведение судебно-медицинской экспертизы

В рамках доследственной проверки по вашему заявлению следователь или дознаватель будет обязан вынести постановление о назначении СМЭ.

  • Эксперты изучат предоставленные вами снимки и сам извлеченный объект (если он был удален).
  • Экспертиза должна будет ответить на вопросы: является ли объект медицинским изделием, микросхемой или бытовым инородным телом; когда примерно он мог быть внедрен в ткани; представляет ли он угрозу жизни и здоровью.

Тактические советы и предупреждение о рисках

  • Риск отказа при отсутствии документов: Если вы обратитесь в полицию без результатов рентгена, КТ или УЗИ, вам гарантированно откажут в возбуждении дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления). Тратить время на подачу заявлений до прохождения медицинского обследования юридически нецелесообразно.
  • Берегите здоровье: Пытаться самостоятельно извлечь, проколоть или вырезать что-либо под бровью категорически запрещено. В этой зоне проходит множество кровеносных сосудов и лицевой нерв, повреждение которого может привести к параличу мимических мышц лица или потере зрения. Все манипуляции должны проводиться только в стерильных условиях лицензированным хирургом.
  • Психологическая поддержка: Ситуация, в которой вы находитесь, сопряжена с колоссальным стрессом и чувством незащищенности. Если вы испытываете сильную тревогу из-за ощущения слежки или вмешательства, настоятельно рекомендуется параллельно обратиться к психотерапевту или медицинскому психологу. Это поможет снизить уровень стресса и сохранить холодный разум, необходимый для прохождения юридических процедур правовой защиты.

Если вам потребуется помощь со сбором доказательств, квалифицированным составлением заявлений в полицию или обжалованием бездействия правоохранительных органов - вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуального сопровождения вашего дела.