Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры увольнения со службы в Вооружённых Силах Российской Федерации по истечении срока контракта. Это одна из наиболее сложных и юридически неоднозначных тем в текущей правоприменительной практике.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также пошаговый алгоритм действий, который позволит вам грамотно защитить свои права.
Правовая оценка вашей ситуации
С общеправовой точки зрения окончание срока контракта является безусловным основанием для прекращения военно-служебных отношений. Данная норма закреплена на уровне федерального закона.
Согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта. Закон здесь использует императивную формулировку «подлежит увольнению», что означает обязанность, а не право командования прекратить контрактные отношения при отсутствии у военнослужащего желания их продолжать.
Дополнительные гарантии для тех, кто увольняется, установлены статьей 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В частности, военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на службе и не имеющие права на пенсию по выслуге лет, не могут быть уволены досрочно без их согласия, однако к плановому увольнению по окончании контракта это ограничение не относится - здесь волеизъявление самого военнослужащего («не хочу заключать новый контракт») является определяющим.
Влияние режима частичной мобилизации
Несмотря на наличие общих норм закона, определяющим фактором в вашей ситуации является действие специального правового режима.
Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 на территории Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. В соответствии с пунктом 4 данного Указа, заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение составляют лишь три основания для увольнения:
- По возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
- По состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к военной службе (категория «Д», а для отдельных категорий - категории «В» при невозможности дальнейшего прохождения службы).
- В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поскольку официального указа о завершении или прекращении периода частичной мобилизации не издавалось, военное командование руководствуется принципом автоматического продления всех действующих контрактов военнослужащих независимо от даты их истечения, указанной в самом документе.
Правовая дилемма заключается в дате заключения контракта:
Контракты, заключённые до 21 сентября 2022 года: Безусловно подпадают под действие Указа № 647 и продлеваются автоматически. Уволиться по окончании срока в обычном порядке невозможно.
Срочные контракты, заключённые после этой даты: Ряд экспертов и юристов отстаивает позицию, что на лиц, добровольно подписавших срочный контракт в период уже действующей мобилизации, автоматическое бессрочное продление распространяться не должно, так как стороны изначально согласовали конкретный срок в особых условиях. Тем не менее на практике органы военного управления практически всегда применяют единый ограничительный подход.
Позиция судов по делам о продлении контрактов
Анализ судебной практики военных судов (включая судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ) показывает устойчивую тенденцию к защите стабильности комплектования Вооружённых Сил РФ.
Приоритет специального указа над общим законом: При рассмотрении исков военнослужащих, требующих уволить их в связи с окончанием контракта, суды указывают, что нормы Указа Президента РФ № 647 носят характер специальных правил, действующих в особый период. Таким образом, суды признают отказы командиров частей в увольнении законными, ссылаясь на то, что истечение срока контракта временно заблокировано решением главы государства как верховного главнокомандующего.
Отказ в признании «фактического прекращения службы»: Если военнослужащий после окончания срока контракта самовольно оставляет часть, полагая, что его обязательства прекратились, суды привлекают таких граждан к уголовной ответственности за самовольное оставление части или дезертирство. Судебная практика исходит из принципа: военнослужащий остаётся таковым до даты его исключения из списков личного состава приказом командира. Физическое окончание даты в контракте не аннулирует статус военнослужащего автоматически.
Таким образом, на сегодняшний день в вашей ситуации закон и судебная практика создают двойственную ситуацию. С одной стороны - ваше базовое право на увольнение по истечении контракта, с другой - жесткие ограничения военного времени. Тем не менее возможность увольнения и минимизации рисков зависит от правильно выстроенного алгоритма действий, подготовки медицинских документов и работы с командованием.
Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения
Для того чтобы максимально повысить шансы на увольнение и исключить риск привлечения к уголовной ответственности за отказ от исполнения служебных обязанностей, вам необходимо действовать строго в правовом поле.
Шаг 1: Оцените юридический статус вашего контракта и личные обстоятельства
Прежде чем предпринимать активные действия, ответьте на следующие вопросы:
Когда был заключен ваш контракт? Если это краткосрочный контракт (например, на 6 месяцев или 1 год), заключенный недавно с целью участия в СВО в качестве добровольца, вы имеете более сильные юридические позиции для оспаривания его продления.
Есть ли у вас сопутствующие основания для увольнения? Зачастую увольнение «по окончании контракта» удается реализовать только при наличии дополнительных факторов (проблемы со здоровьем, достижение предельного возраста, семейные обстоятельства).
Шаг 2: Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)
В условиях мобилизации состояние здоровья становится главным легальным инструментом для увольнения. Даже если контракт закончился, уволить вас по этому основанию командованию будет гораздо проще, если к рапорту будет приложено заключение ВВК.
- Подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на медицинское освидетельствование в связи с ухудшением состояния здоровья.
- Пройдите ВВК. Ваша цель - получение категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
- Согласно действующим в период мобилизации разъяснениям, военнослужащие с категорией «В» по ряду социально значимых заболеваний или при невозможности продолжать службу также могут быть представлены к увольнению по решению аттестационной комиссии.
Шаг 3: Подача рапорта об увольнении по истечении срока контракта
Рапорт необходимо подать заблаговременно. По общему правилу (установленному Положением о порядке прохождения военной службы), документы на увольнение начинают готовиться за 3-4 месяца до окончания срока контракта.
Как составить рапорт: Рапорт пишется в свободной, но строгой деловой форме на имя командира воинской части.
Что обязательно указать в рапорте:
- Дата заключения и дата окончания текущего контракта.
- Четкое волеизъявление: «Новый контракт заключать не желаю, прошу уволить меня с военной службы по истечении срока действующего контракта на основании подп. "б" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ».
- Просьбу направить на прохождение ВВК (если не проходили ранее).
- Сведения о расчете выслуги лет (для назначения пенсии, если применимо).
- Указание о согласии/несогласии на исключение из списков личного состава части до проведения полного денежного и вещевого расчета, а также обеспечения жильем (при выслуге более 10 лет).
Примерная формулировка рапорта:
«Докладываю, что 20.10.2025 истекает срок действия контракта о прохождении военной службы, заключенного мною с Министерством обороны РФ. Руководствуясь подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", сообщаю о своем нежелании заключать новый контракт о прохождении военной службы. В связи с вышеуказанным, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы по истечении срока контракта и исключении из списков личного состава части с момента окончания срока его действия. От прохождения Военно-врачебной комиссии не отказываюсь (или: прошу направить меня на ВВК для определения категории годности). Перед увольнением прошу направить меня на профессиональную переподготовку (при наличии права)...»
Шаг 4: Регистрация и фиксация подачи рапорта
Самая частая ошибка - устная подача рапорта или передача его «в руки» без подтверждения.
- Направьте рапорт в двух экземплярах. Один отдается в строевую часть (канцелярию), на втором (вашем экземпляре) делопроизводитель обязан поставить: входящий номер, дату, подпись с расшифровкой и штамп воинской части.
- Если рапорт отказываются принимать лично, направьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на адрес воинской части. Сохраняйте трек-номер для отслеживания.
Шаг 5: Действия при отказе или бездействии командования
Командир части обязан рассмотреть ваш рапорт в течение 30 дней. Если вы получили письменный отказ со ссылкой на Указ Президента № 647 (продление контрактов) либо ваш рапорт игнорируют:
Обращение в Военную прокуратуру гарнизона. Напишите жалобу на неправомерное удержание на службе после окончания контракта. Прокуратура проведет проверку законности действий командования. Особенно эффективно это работает, если у вас есть сопутствующие заболевания или нарушения процедуры (например, вас не рассчитали финансово или не направили на ВВК).
Обращение в Гарнизонный военный суд. Если ответ прокуратуры вас не устроил, вы имеете право оспорить действия (бездействие) командира части в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (отказе в увольнении). В административном исковом заявлении следует делать упор на дату заключения контракта (если он заключен после начала мобилизации) и отсутствие законных оснований для принудительного удержания граждан, исполнивших свои обязательства по срочному трудовому/военному соглашению.
Финансовое обеспечение и социальные льготы при увольнении
При увольнении по окончании контракта законодательство гарантирует вам ряд выплат и социальных прав. Их невыплата до момента исключения из списков части является грубым нарушением закона.
1. Единовременное пособие при увольнении
Размер выплаты напрямую зависит от вашего общего стажа военной службы (в календарном исчислении):
| Общая продолжительность военной службы |
Размер единовременного пособия |
| Менее 10 лет |
5 окладов денежного содержания |
| От 10 до 15 лет |
10 окладов денежного содержания |
| От 15 до 20 лет |
15 окладов денежного содержания |
| 20 лет и более |
20 окладов денежного содержания |
Примечание: Если у вас есть государственные ордена или почетные звания РФ/СССР, размер пособия увеличивается еще на 2 оклада.
2. Иные обязательные выплаты и компенсации:
Денежное довольствие за весь период службы по день исключения из списков части (включая все надбавки, премии и ежемесячные выплаты).
Компенсация за неиспользованный отпуск (если в году увольнения вам не был предоставлен основной и дополнительные отпуска).
Вещевое имущество или денежная компенсация за него (выдается в случае, если вы не получили положенное по нормам снабжения имущество за последние годы службы).
3. Жилищное обеспечение (при стаже от 10 лет)
Если ваша выслуга составляет 10 лет и более в календарном исчислении, и вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, закон запрещает без вашего согласия увольнять вас без предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. Если командование пытается уволить вас «в никуда», это является прямым основанием для отмены приказа об увольнении через суд до момента выдачи жилья или денег на его покупку.
Чего делать категорически нельзя (тактические советы)
Не прекращайте службу самовольно. Даже если срок контракта истек вчера, а приказа об увольнении нет - вы юридически остаетесь военнослужащим. Оставление части на срок свыше 2 суток в период мобилизации влечет за собой жесткую уголовную ответственность (ст. 337 УК РФ). Ожидайте приказа исключительно на территории части (или по месту прохождения службы).
Не подписывайте документы «не глядя». Часто командование подсовывает бланки согласий на продление контракта, рапорты о переносе сроков или листы бесед с искаженными формулировками. Внимательно читайте каждый лист. Если вы не согласны - пишите на документе «Не согласен с формулировкой, настаиваю на увольнении по окончании контракта», ставьте дату и подпись.
Не отказывайтесь от прохождения ВВК. Командование может предложить уволиться быстрее, но «без ВВК». Это лишит вас возможности зафиксировать полученные во время службы заболевания, получить страховые выплаты по ранениям или травмам, а также права на изменение категории годности, которая может сыграть решающую роль в гражданской жизни.
Если в процессе подачи рапорта вы столкнулись с давлением со стороны командования, угрозами отправки на передовую или полным игнорированием ваших законных требований - незамедлительно обращайтесь к военным юристам нашей платформы за помощью в составлении жалоб в Главную военную прокуратуру и исковых заявлений в военный суд.