Мне сейчас что делать, дали боевую Приму любые способы чтобы на главном КСП меня отправили домой

Здравствуйте, я с 1 апреля проходил обследование по недовесу, тк на том призыве мне поставили Г из за 50кг веса. Выяснилось что у меня узловой зоб щитовидки, дгр, ну и имт 16,5. Их это не смутило, сказали откормят. Мне сейчас что делать, дали боевую Приму любые способы чтобы на главном КСП меня отправили домой. Сейчас я уже вешу 48

  • IMG_7313
    .jpeg
, Владислав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне сложной и нестандартной правовой ситуации, возникшей на стыке законодательства о целевом обучении и общих правил оказания образовательных услуг. Ситуация, при которой вас фактически зачислили параллельно на два курса (1-й курс по целевой квоте и 3-й курс на коммерческой основе) на одном и том же факультете, является грубым нарушением со стороны администрации университета.

То, что вы получили неожиданный штраф на портале «Госуслуги» после того, как уже полностью рассчитались по договору целевого обучения, требует детального разбора. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и механизмы защиты ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы понять, откуда возник штраф на Госуслугах, необходимо разделить ваши обязательства на две абсолютно независимые друг от друга категории.

1. Двойная структура ответственности при целевом обучении

При расторжении договора о целевом обучении у гражданина по закону могут возникнуть два разных вида материальных обязательств:

  • Перед Заказчиком (работодателем): Возмещение расходов на меры социальной поддержки (стипендии, оплата общежития и т.д.) в силу ч. 7 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. Эти обязательства вы уже закрыли, выплатив начисленную стипендию и установленный договором штраф.
  • Перед Бюджетом (через Университет): Штраф за неисполнение обязательств по целевому обучению в размере расходов, понесённых бюджетом на ваше обучение. В соответствии со ст. 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ, если гражданин обучался по целевой квоте за счёт бюджетных ассигнований и договор был расторгнут, вуз обязан начислить штраф в пользу бюджета. Именно это требование, скорее всего, и отобразилось у вас на Госуслугах. Сумма этого штрафа рассчитывается пропорционально фактическому времени вашего обучения (в вашем случае - за 3 месяца первого курса).

2. Аномалия с параллельным обучением

Ситуация, при которой вы одновременно обучались на 1-м курсе (бюджет/целевое) и на 3-м курсе (платно) в одном учреждении по одинаковому направлению, является беспрецедентной для российской системы образования.

Согласно закону, образовательные отношения строятся на принципах последовательности и непрерывности. Вузы не имеют права параллельно зачислять студента на две программы одного уровня (бакалавриат/специалитет) в рамках одной организации, если это создаёт конфликт учебных планов и приводит к двойному финансированию (за ваш 1-й курс платило государство по квоте, а за 3-й курс платили вы сами).

Если университет допустил это, а перед расторжением его сотрудники устно или письменно заверили вас, что платить ничего не придётся (дезинформировали), это классифицируется как недобросовестное поведение со стороны образовательной организации.

Что говорит судебная практика

Суды при разрешении подобных споров оценивают добросовестность сторон и соразмерность предъявляемых требований.

  • Принцип добросовестности сторон: В силу правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 (п. 12), стороны обязаны действовать добросовестно при исполнении и прекращении обязательств. Если один участник договора (университет) своими действиями или заверениями ввёл в заблуждение другого (вас), суды могут отказать такому участнику в защите его права или существенно ограничить его требования.
  • Анализ законности зачисления: Если в суде будет доказано, что параллельное зачисление на 1-й и 3-й курсы было произведено учебным заведением с техническими и процедурными нарушениями правил приёма, то и сами обязательства, вытекающие из такого зачисления (включая штрафы за целевое обучение), могут быть оспорены.
  • Снижение размера штрафа: Суды общей юрисдикции активно применяют положения гражданского законодательства о несоразмерности ответственности. Поскольку вы проучились на целевом месте всего около 3 месяцев, а университет допустил явное введение в заблуждение, размер штрафа в судебном порядке может быть аннулирован либо снижен до символического минимума.

Промежуточный вывод

Штраф, пришедший на Госуслуги - это, скорее всего, автоматическое начисление со стороны финансовой службы университета в пользу государственного бюджета за «неотработанную» целевую квоту. Однако, учитывая грубую дезинформацию со стороны вуза и сомнительную схему вашего параллельного обучения на двух курсах одновременно, у вас есть отличные шансы оспорить это начисление или полностью его аннулировать. Для этого вам необходимо предпринять ряд точечных юридических действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы аннулировать или оспорить начисленный штраф, вам необходимо действовать по следующему плану:

Шаг 1. Письменный запрос калькуляции и оснований штрафа

Не пытайтесь решать вопрос устно по телефону учебной части. Направьте официальный запрос на имя ректора университета.

Что указать в запросе:

  • Требование предоставить подробный расчёт суммы штрафа, отображённого на Госуслугах (с указанием конкретных статей затрат бюджета).
  • Требование указать правовое основание начисления штрафа (номер договора, дата, статьи закона «Об образовании в РФ»).
  • Просьбу предоставить копию акта или приказа о расторжении договора, на основании которого было сформировано начисление.

Важная формулировка для запроса: «На портале государственных услуг в моём личном кабинете отражено начисление (штраф) от [Название ВУЗа] в размере [Сумма] руб. Настоящим уведомляю, что все обязательства по договору о целевом обучении № [Номер] от [Дата] в части возврата стипендии и уплаты штрафа в пользу Заказчика мною исполнены в полном объёме (копии платёжных документов прилагаются). Прошу предоставить подробный расчёт и правовые основания для выставления дополнительного начисления в системе ГИС ГМП (Госуслуги) в течение 10 рабочих дней».

Шаг 2. Фиксация факта параллельного обучения и дезинформации

Соберите доказательную базу:

  • Найдите и сохраните все скриншоты переписок (в мессенджерах, по электронной почте) с кураторами, деканатом, приёмной комиссией, где вам подтверждали, что «платить ничего не нужно» или согласовывали ваше одновременное обучение на двух курсах.
  • Подготовьте копии зачётных книжек, приказов о зачислении на 1-й курс (целевое) и на 3-й курс (платно). Это докажет факт уникальной и не предусмотренной стандартным законом образовательной процедуры, допущенной самим вузом.

Шаг 3. Подача досудебной претензии на имя Ректора

После получения ответа (или по истечении 10 дней бездействия вуза) направьте официальную досудебную претензию.

В претензии укажите следующие аргументы:

  1. Нарушение принципа добросовестности: Университет являлся профессиональным участником рынка образовательных услуг, обладающим специальными познаниями, но сознательно допустил вашу дезинформацию и организовал параллельное обучение на разных курсах одного факультета, что ввело вас в заблуждение относительно правовых последствий расторжения договора.
  2. Двойная оплата: Вы уже возместили реальный ущерб (стипендию и штраф заказчику). Начисление повторного крупного штрафа за 3 месяца формального численного нахождения на 1-м курсе несоразмерно и нарушает баланс интересов сторон.
  3. Техническая ошибка вуза: Зачисление на 1-й и 3-й курс одновременно зачастую проводится с нарушением внутренних регламентов самого вуза и может свидетельствовать о нецелевом расходовании бюджетных мест самой организацией, о чём вы готовы сообщить в надзорные органы.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы

Если вуз отказывается добровольно отозвать начисление с Госуслуг, подайте жалобы в министерство и надзорное ведомство.

  • Куда обращаться:
    • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки РФ). Подать обращение можно в электронном виде через официальный сайт Минобрнауки РФ.
    • Рособрнадзор. Руководство вузов крайне чувствительно к проверкам этого ведомства, особенно касающимся законности зачисления студентов на бюджетные и целевые места.
  • Что написать в жалобе: Подробно опишите, что вас дезинформировали, зачислили на два курса параллельно на одном факультете (что ставит под сомнение качество и законность образовательного процесса), а после расторжения договора выставили несогласованный штраф на Госуслугах.

Шаг 5. Судебное оспаривание (при необходимости)

Если университет сам обратится в суд для принудительного взыскания штрафа (или если вы решите аннулировать запись о долге на Госуслугах через суд):

  • В суде требуйте признания начисления штрафа незаконным в связи с недобросовестным поведением истца (университета) и ведением вас в заблуждение.
  • Заявите ходатайство о снижении размера штрафа на основании несоразмерности последствиям нарушения обязательства (поскольку срок вашего обучения на целевом месте составил всего 3 месяца, а фактические расходы бюджета на ваше администрирование за этот микросрок были ничтожны).

Важные тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не оплачивайте штраф в спешке. Как только вы оплатите квитанцию на Госуслугах, вернуть эти деньги обратно будет практически невозможно, так как это будет трактоваться как добровольное признание и исполнение обязательства.
  2. Не ведите устных переговоров без диктофона. Всегда просите письменные ответы на ваши обращения или фиксируйте разговоры в деканате на аудиозапись (законодательство разрешает вести запись разговора, в котором вы сами принимаете участие, без предупреждения собеседника для защиты своих прав в суде).
  3. Следите за сроками. Если дело дойдёт до суда, помните, что у вас есть право заявить о пропуске университетом срока исковой давности (общий срок составляет 3 года с момента, когда они узнали о нарушении договора целевого обучения).

Если вам потребуется помощь в составлении официального письменного запроса калькуляции штрафа или досудебной претензии на имя ректора вуза, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.