И в какой суд нужно обращаться?

Какие документы нужны при разводе, если жена уехала за границу? И в какой суд нужно обращаться? Дети взрослые, жена ни на что не претендует.

, Леонид, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

По общему правилу иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика, в Вашем случае — жены. Если у нее в РФ нет «прописки», можно подать иск по последнему известному Вам адресу места жительства.

К исковому заявлению следует приложить нотариально удостоверенные копии свидетельства о браке (иногда суды требуют оригинал предоставить, хотя сейчас их не забирают, как было раньше), свидетельств о рождении детей, доказательства уклонения жены от расторжения брака в ЗАГСе (например, документы, подтверждающие ее выезд за границу, переписку по поводу развода), документы, подтверждающие направление жене копии искового заявления с приложениями, квитанцию об уплате пошлины.

Если жена в принципе не против расторжения брака и есть с ней контакт, в той стране, где жена находится, она может обратиться в посольство РФ (при его наличии, конечно) и заверить свою подпись на заявлении о расторжении брака, почтой отправить его доверенному лицу или прямо вам, а Вы уже отнесете заявление в ЗАГС. Единственно, Вам за нее придется уплатить пошлину и за себя (тут есть нюансы, чтобы не получилось, что обе квитанции от Вас были, надо обязательно указать плательщиком ее, такой платеж лучше всего делать через банкомат наличными). На регистрацию расторжения брака достаточно явиться одному супругу.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Так как у вас нет споров о детях и имуществе, развод будет проходить в упрощенном порядкечерез суд.

1. В какой суд подавать?
Мировой суд – если нет споров (ст. 23 ГПК РФ).
По вашему месту жительства (а не жены), поскольку она проживает за границей (ст. 29 ГПК РФ).
2. Необходимые документы
Исковое заявление о расторжении брака (2 экз.).
Ваш паспорт (копия).
Свидетельство о браке (оригинал или копия).
Доказательства проживания жены за границей (например, выписка из консульства, переписка, билеты).
Квитанция об оплате госпошлины (650 руб., ст. 333.19 НК РФ).
3. Как уведомить жену?
Если она не против развода, можно приложить ее нотариальное согласие (переведенное и апостилированное).
Если ее местонахождение неизвестно, суд может рассмотреть дело без ее участия (ст. 119 ГПК РФ).
4. Сроки развода
Обычно 1-2 месяца (если жена не возражает).
Если суд не сможет ее уведомить – возможно заочное решение.
Важно: Если жена не против, можно оформить развод через ЗАГС (если она подаст заявление в консульство).

Нужна помощь с заявлением? Могу помочь

 коллега, вы, видимо, давно НК РФ не открывали. Пошлина сейчас 5000 руб. за подачу искового заявления о расторжении брака.

Подводит иногда копипаст, да?....