Подскажите, есть в данном случае НДФЛ: нерезидент РФ получил в дар от резидента России долю в уставном капитале ТОО Казахстана?
Здравствуйте. Подскажите, есть в данном случае НДФЛ: нерезидент РФ получил в дар от резидента России долю в уставном капитале ТОО Казахстана?
Здравствуйте.
Нерезидент РФ, получивший в дар от резидента России долю в уставном капитале казахстанского ТОО, не обязан платить НДФЛ в России, так как объект дарения (доля в иностранной компании) находится за пределами РФ и не относится к российскому налоговому резидентству. Однако в Казахстане может возникнуть налоговое обязательство согласно местному законодательству. В России налогообложение возникнет только если нерезидент получит доход от продажи этой доли в течение 5 лет после получения, при условии что доля стоила более 15 млн руб. (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Рекомендуется уточнить налоговые последствия в Казахстане.
Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.
Дарение доли в уставном капитале казахстанского ТОО от физического лица-резидента РФ не считается доходом в России, поскольку получатель — нерезидент РФ.
С Уважением.