8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы? И за какой период?

Здравствуйте, уважаемые юристы консультации "Правовед". Помогите разобраться? С мужем развелась 2 года назад. У нас общий ребёнок. Первый год он помогал деньгами, а потом перестал. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты за год, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за год мне ему придётся простить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ничего прощать не надо. В пределах трехлетнего срока сможете взыскать задолженность по алиментам. У Вас срок год, таким образом, все в Вашу пользу.

Взыщите.

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо отметить, что в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Согласен с Сергеем Быковым. Хочу только напомнить, что лучшая война - та, которая не состоялась.

Если Ваш муж раньше платил алименты, то может Вы найдете с ним компромисс и заключите соглашение по этому поводу?

Такая возможность предусмотрена главой 16 (ст.ст. 99-105) СК РФ.

Если же соглашения не достичь - Воспользуйтесь консультацией Сергея.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

В суде надо будет доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов.
В практике рассмотрения судами данной категории не было случаев взыскания алиментов за прошлое время.

Если наймете хорошего юриста, может тогда ему удастся доказать уклонение от уплаты алиментов и суд взыщет задолженность за год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 12.10.2016