Можно ли взыскать алименты за прошлые годы? И за какой период?

Здравствуйте, уважаемые юристы консультации "Правовед". Помогите разобраться? С мужем развелась 2 года назад. У нас общий ребёнок. Первый год он помогал деньгами, а потом перестал. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты за год, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за год мне ему придётся простить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ничего прощать не надо. В пределах трехлетнего срока сможете взыскать задолженность по алиментам. У Вас срок год, таким образом, все в Вашу пользу.

Взыщите.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо отметить, что в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Согласен с Сергеем Быковым. Хочу только напомнить, что лучшая война - та, которая не состоялась.

Если Ваш муж раньше платил алименты, то может Вы найдете с ним компромисс и заключите соглашение по этому поводу?

Такая возможность предусмотрена главой 16 (ст.ст. 99-105) СК РФ.

Если же соглашения не достичь - Воспользуйтесь консультацией Сергея.

С уважением, Евгений

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

В суде надо будет доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов.
В практике рассмотрения судами данной категории не было случаев взыскания алиментов за прошлое время.

Если наймете хорошего юриста, может тогда ему удастся доказать уклонение от уплаты алиментов и суд взыщет задолженность за год.