Здравствуйте. Ваш вопрос касается восстановления выплат мобилизованному военнослужащему после прекращения в отношении него уголовного дела по состоянию здоровья. Это юридически сложная ситуация, находящаяся на стыке уголовно-процессуального и военного права.
Короткий ответ: возможность восстановления и получения выплат напрямую зависит от того, по какому именно основанию было прекращено уголовное дело, находились ли вы под стражей во время следствия и каков ваш текущий статус службы.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, будут ли вам восстановлены выплаты в полном объеме, необходимо разделить два ключевых аспекта: денежное довольствие за период, пока вы находились под следствием, и выплаты (включая социальные и страховые), которые положены вам сейчас и в будущем.
1. Статус мобилизованного и прекращение выплат во время следствия
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Соответственно, на вас в полной мере распространяются как обязанности, так и социальные гарантии контрактников.
Если в период следствия к вам применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, начисление и выплата денежного довольствия приостанавливались. Если же вы были временно отстранены от должности, но не находились под арестом, вам должны были выплачивать базовую часть довольствия (оклад по воинской должности, оклад по званию и надбавку за выслугу лет).
2. Ключевой фактор: реабилитирующее или нереабилитирующее основание
Прекращение уголовного дела может происходить по двум видам оснований:
Реабилитирующие основания (например, отсутствие события или состава преступления, непричастность - ст. 24, 27 УПК РФ). В этом случае вы имеете полное право на реабилитацию в соответствии со ст. 138 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государство обязано компенсировать вам весь материальный ущерб, включая удержанное или невыплаченное за время следствия денежное довольствие.
Нереабилитирующие основания. Прекращение дела «по состоянию здоровья» (например, в связи с тяжелой болезнью, исключающей уголовную ответственность, или принудительными мерами медицинского характера) относится к нереабилитирующим основаниям.
Для участников СВО и мобилизованных с апреля 2024 года действует специальный механизм (ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ): если уголовное дело было приостановлено в связи с призывом на службу по мобилизации, то его окончательное прекращение происходит в случае увольнения со службы по состоянию здоровья (при признании военно-врачебной комиссией негодным - категория «Д»). Это также является нереабилитирующим основанием.
Что это значит для выплат:
Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, право на реабилитацию не возникает. Это означает, что компенсировать денежное довольствие за период нахождения под стражей (если вы содержались в СИЗО) государство не обязано. Однако это не лишает вас права на получение всех положенных выплат с момента прекращения дела, а также на получение масштабных социальных и страховых выплат в связи с увольнением по состоянию здоровья.
Что говорит судебная практика
Анализ позиций высших судебных инстанций позволяет сделать несколько важных выводов для вашей ситуации:
Равенство прав мобилизованных и контрактников. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, на мобилизованных граждан в полном объеме распространяются гарантии военнослужащих по контракту. Любые ограничения в выплатах должны строго соответствовать федеральному законодательству.
Защита прав при приостановлении выплат. Судебная практика исходит из того, что приостановление выплат на период следствия - это временная обеспечительная мера. Как только основания для приостановления отпадают (дело прекращено, отпала мера пресечения, вынесен приказ о возобновлении исполнения обязанностей), финансовые органы обязаны незамедлительно возобновить начисления.
Отказ в компенсациях при отсутствии реабилитации. Верховный Суд РФ последовательно указывает, что если дело прекращено по нереабилитирующему основанию (в том числе по состоянию здоровья или амнистии), военнослужащий не может требовать взыскания упущенной выгоды или компенсации недополученного за время содержания под стражей довольствия в рамках главы 18 УПК РФ.
Промежуточный вывод:
Автоматического восстановления выплат «задним числом» за период нахождения под стражей при прекращении дела по состоянию здоровья не произойдет. Однако вы имеете полное право на незамедлительное возобновление текущих выплат, а если ваше состояние здоровья привело к признанию вас негодным к службе (категория «Д» по ВВК) - вы имеете право на получение крупных единовременных страховых выплат и государственной пенсии.
Для того чтобы эти выплаты были начислены и выплачены, вам необходимо совершить ряд последовательных и юридически точных действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления выплат
Для восстановления текущего денежного довольствия, оформления выплат по ранению/болезни или назначения пенсии выполните следующие действия.
Шаг 1. Получение и проверка документов-оснований
Вам необходимо иметь на руках надлежащим образом заверенные копии ключевых документов:
Постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования). Обратите внимание на формулировку и статью УПК РФ, по которой дело прекращено.
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). В нем должна быть указана категория годности (для увольнения по состоянию здоровья необходима категория «Д» - не годен, либо в некоторых случаях «В» - ограниченно годен для отдельных категорий). Также критически важна формулировка причинной связи: «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы».
Приказ командира части об исключении из списков личного состава части (если вы уже увольняетесь по состоянию здоровья).
Шаг 2. Подача рапорта на восстановление выплат и проведение расчетов
Если вы продолжаете службу или находитесь в процессе увольнения, вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части.
Что указать в рапорте:
- Изложите хронологию событий: дата призыва, дата возбуждения дела/избрания меры пресечения, дата прекращения уголовного дела и прохождения ВВК.
- Укажите на отсутствие законных оснований для дальнейшего приостановления выплат денежного довольствия.
- Потребуйте произвести расчет и выплатить причитающееся денежное довольствие с момента прекращения уголовного дела (или изменения меры пресечения, если вы были освобождены из-под стражи ранее).
Важная юридическая деталь: в рапорте сошлитесь на то, что согласно ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ денежное довольствие является основным средством материального обеспечения военнослужащих и подлежит выплате в полном объеме, за исключением периодов, прямо предусмотренных законом (например, нахождение под арестом). С момента прекращения дела такие основания отсутствуют.
Шаг 3. Оформление выплат в связи с увольнением по состоянию здоровья
Если увольнение происходит по категории «Д» вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы, вам положены:
Единовременное пособие при увольнении (признании негодным) - регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ.
Страховая выплата - выплачивается страховой компанией (в настоящее время АО «СОГАЗ»). При увольнении в связи с признанием негодным (категория «Д») вследствие военной травмы размер выплаты составляет около 2 000 000 рублей (сумма ежегодно индексируется).
Оформление государственной пенсии. После исключения из списков части вам необходимо обратиться в Социальный фонд РФ (СФР) для оформления военной пенсии по инвалидности (если установлена группа) или страховой пенсии с учетом пенсионных прав, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Шаг 4. Действия в случае отказа или затягивания выплат
Если командование части или Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ игнорируют рапорт либо отказывают в выплатах, используйте следующие инструменты:
Обращение в Военную прокуратуру. Подайте жалобу на неправомерную задержку выплат. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание командиру части об устранении нарушений закона.
Горячая линия Минобороны РФ. Позвоните по телефону 8-800-100-70-62 для фиксации жалобы на невыплату денежного довольствия.
Обращение в гарнизонный военный суд. Если досудебные меры не привели к результату, вы имеете право подать административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) командира воинской части и финансовых органов. Срок для обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (отказе в выплате).
Сравнительная таблица выплат в зависимости от ситуации
| Период / Событие |
При реабилитирующих основаниях |
При нереабилитирующем прекращении (по состоянию здоровья) |
| Период нахождения под стражей |
Выплачивается полностью за весь период (в рамках реабилитации) |
Не выплачивается |
| Период после освобождения из-под стражи до решения ВВК |
Выплачивается в полном размере |
Выплачивается (оклады + надбавка за выслугу лет) |
| Выплаты при увольнении по категории «Д» |
Положены все выплаты, страховка и пособия |
| Ежемесячная социальная выплата СВО |
Пересчитывается и выплачивается за весь период |
Выплачивается только с момента возобновления службы/прекращения дела |
Тактические советы и типичные ошибки
Не затягивайте со сроками. Срок давности по спорам о денежном довольствии военнослужащих составляет 3 года, однако процессуальный срок для обжалования бездействия командования в суде - всего 3 месяца. Начинайте подавать рапорты сразу после получения постановления о прекращении дела.
Контролируйте фиксацию рапорта. Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре в строевой части (канцелярии) обязаны поставить входящий номер, дату, подпись и штамп. Если принять рапорт отказываются - направляйте его ценным письмом с описью вложения по адресу войсковой части.
Причинно-следственная связь ВВК. Внимательно читайте заключение ВВК. Для получения максимальных страховых выплат формулировка заболевания должна быть связана именно с прохождением военной службы (военная травма). Если комиссия укажет «общее заболевание», не связанное со службой, получить страховку будет крайне сложно.
Если в процессе подачи рапортов вы столкнетесь с противодействием со стороны финансовых органов или командования части, рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью к военному юристу на нашей платформе для подготовки искового заявления в гарнизонный военный суд.