Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш супруг, юридически крайне сложная. Она находится на стыке двух разных институтов права: стандартных правил зачёта сроков содержания под стражей и сравнительно новых, динамично меняющихся механизмов прохождения военной службы в период мобилизации для лиц, находящихся под следствием.
Действия суда, который назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы без учёта двух лет службы на СВО и, возможно, без надлежащего зачёта четырёх лет в СИЗО, требуют глубокого юридического анализа и немедленного обжалования.
В вашей ситуации есть весомые правовые основания для борьбы за существенное снижение срока или даже для полного освобождения вашего мужа от наказания. Ниже подробно разобрано, почему так произошло с точки зрения закона и как выглядит правовая оценка этой ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
Чтобы понять, почему суд вынес именно такое решение, важно разделить два периода жизни вашего мужа: 4 года в СИЗО и 2 года на СВО. Для каждого из них законом предусмотрены абсолютно разные правила.
1. Почему службу на СВО не «вычли» из срока автоматически?
Самая частая ошибка граждан — считать, что время службы на СВО должно вычитаться из итогового срока по принципу «день за день» или «день за два». В действующем уголовном законе такой нормы нет.
В соответствии со Статьей 72 УК РФ, математическому зачёту подлежат только строго определённые периоды (содержание под стражей, домашний арест и т.д.). Служба по контракту в зоне СВО в этот перечень не входит.
Правовой механизм для подследственных (по закону № 270-ФЗ и пришедшим ему на смену в 2024 году нормам статей 78.1 и 80.2 УК РФ) устроен иначе — по принципу «всё или ничего»:
Приостановление дела: Когда ваш муж уходил на СВО из СИЗО, его уголовное дело должно было быть официально приостановлено по ходатайству командования воинской части.
Условия для полного освобождения: Полностью освободить от уголовной ответственности или наказания (то есть аннулировать дело или судимость) закон позволяет только при наступлении одного из четырёх условий:
- Получение государственной награды за участие в СВО.
- Увольнение со службы по состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным — категория «Д»).
- Увольнение со службы по достижении предельного возраста.
- Окончание периода мобилизации или военного времени.
Если ваш муж отбыл на СВО 2 года, но вернулся оттуда не по причине ранения (с категорией «Д») и не получал государственных наград (орденов или медалей РФ), то формальных оснований для полного прекращения уголовного дела у суда не возникло. Именно поэтому дело возобновили и довели до приговора.
Однако служба на СВО обязана учитываться судом как сильнейшее смягчающее обстоятельство. Игнорирование двух лет на передовой при назначении наказания — это грубейшее нарушение принципа справедливости наказания (ст. 6 УК РФ).
2. Зачёт 4 лет содержания в СИЗО
В отличие от службы на СВО, время нахождения в следственном изоляторе суд обязан зачесть в срок лишения свободы в безусловном порядке.
Согласно части 3 статьи 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
Расчёт зависит от назначенного режима:
При строгом режиме (что наиболее вероятно при сроке в 13 лет) зачёт производится по правилу: один день в СИЗО за один день отбывания наказания в исправительной колонии. То есть 4 года в СИЗО должны были уменьшить неотбытый срок ровно на 4 года.
При общем режиме зачёт производится по более выгодному коэффициенту: один день в СИЗО за полтора дня в колонии (за исключением отдельных статей УК РФ). В этом случае 4 года в СИЗО превратились бы в 6 лет отбытого наказания.
Если в тексте приговора суд вообще не указал на зачёт этих 4 лет СИЗО в срок назначенного наказания, это является самостоятельным основанием для отмены или изменения приговора в апелляционном порядке.
Позиция судов и практика применения закона
Верховный Суд РФ последовательно указывает на обязательность строгого соблюдения правил исчисления сроков.
В соответствии с позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.11.2016 № 55, суд при вынесении обвинительного приговора с назначением наказания в виде лишения свободы обязан в резолютивной части четко определить меру пресечения до вступления приговора в силу и произвести зачёт времени предварительного содержания под стражей по правилам ст. 72 УК РФ.
Что касается участия в СВО, то судебная практика исходит из следующего: если подсудимый совершил преступление, не входящее в список запрещённых для отправки на СВО статей (к запрещённым относятся терроризм, госизмена, шпионаж, педофилия и др.), и добровольно выполнял боевые задачи, суды обязаны признавать это обстоятельство смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Фактическое игнорирование судом двух лет нахождения человека в зоне боевых действий при назначении итогового срока свидетельствует о чрезмерной суровости приговора, что является прямым поводом для его пересмотра вышестоящим судом.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации приговор в 13 лет лишения свободы выглядит юридически уязвимым. Скорее всего, суд допустил нарушения: либо не произвел обязательный зачёт 4 лет СИЗО (что сразу должно уменьшить фактический срок до 9 лет или меньше), либо не дал должной правовой оценки двухлетней службе мужа на СВО как смягчающему фактору.
Чтобы добиться справедливости, вам необходимо пройти процедуру обжалования приговора. Ошибки суда можно и нужно исправлять.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы оспорить несправедливый приговор, снизить назначенный срок и добиться перерасчёта, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Получение и анализ текста приговора
Вам или адвокату вашего мужа необходимо незамедлительно получить на руки полную копию приговора суда.
На что обратить внимание в резолютивной части приговора (в самом конце документа):
Упомянута ли ст. 72 УК РФ? Суд обязан написать фразу: «Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с [дата] по [дата]...». Если этой фразы нет, или даты указаны неверно — это первое грубое нарушение.
Как суд оценил участие в СВО? В мотивировочной части приговора должно быть указано, признал ли суд службу на СВО в качестве смягчающего обстоятельства. Если суд просто проигнорировал этот факт или указал, что «служба не имеет значения» — это второе ключевое нарушение.
Какая статья УК РФ вменяется вашему мужу? Проверьте, не относится ли она к списку «запрещённых» для освобождения по СВО. Если статья обычная (например, кража, разбой, стандартные составы), то муж имел полное право на приостановление дела и последующее освобождение.
Шаг 2. Запрос документов из воинской части и Минобороны
Для суда апелляционной инстанции вам потребуются официальные доказательства его службы. Не всегда материалы в уголовном деле содержат полные сведения.
Необходимо направить запросы через адвоката или непосредственно от имени мужа:
- В командование воинской части, в которой он служил последние 2 года.
- В единый расчетный центр Минобороны или архив для подтверждения периода нахождения в зоне боевых действий.
Главный документ, который нужно искать: представлялся ли ваш муж к государственным наградам? Если в период службы был подписан приказ о награждении его хотя бы медалью «За отвагу», медалью Суворова, Жукова или иной государственной наградой РФ (включая ведомственные награды Минобороны, приравненные к ним в данном контексте), вы имеете право требовать полного освобождения от наказания со списанием судимости.
Официальные обращения можно подать через Министерство обороны РФ.
Шаг 3. Подготовка и подача апелляционной жалобы
Срок для подачи апелляционной жалобы составляет 15 суток со дня провозглашения приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если этот срок пропущен, его придется восстанавливать через суд, подав соответствующее ходатайство.
В апелляционной жалобе необходимо отразить следующие ключевые аргументы:
Нарушение ст. 72 УК РФ: Потребовать произвести точный расчёт и зачесть 4 года нахождения в СИЗО в срок лишения свободы день за день (или день за полтора, в зависимости от режима колонии).
Нарушение ст. 61 УК РФ (Смягчающие обстоятельства): Указать, что муж добровольно отправился в зону проведения СВО, где с риском для жизни в течение 2 лет выполнял боевые задачи. Потребовать признать это исключительным смягчающим обстоятельством и применить статью 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьёй).
Проверка законности возобновления дела: Если на момент нахождения супруга на СВО действовало решение о приостановлении дела, необходимо проверить, на каком основании оно было возобновлено.
Жалоба подается через суд, вынесший приговор, но адресуется в вышестоящий суд (областной, краевой, верховный суд республики).
Шаг 4. Направление жалобы в органы прокуратуры
Параллельно с апелляцией имеет смысл направить жалобу на мягкость контроля со стороны прокурора и нарушение прав военнослужащего. Обращаться следует в военную прокуратуру гарнизона или округа, курирующую ту часть, к которой был приписан ваш муж, а также в Генеральную прокуратуру РФ.
В жалобе укажите, что лицо, честно отслужившее 2 года в зоне проведения СВО, фактически лишили гарантированных законом мер поддержки при назначении уголовного наказания.
Важные тактические советы и риски
Не заявляйте в суде, что контракт был «единственным способом сбежать из СИЗО». Позиционируйте действия мужа исключительно как добровольное и искреннее желание защищать Родину. Суды очень чувствительны к формулировкам.
Соберите максимум характеристик: из воинской части (характеристика от командира — ключевой документ), благодарственные письма, справки о ранениях или контузиях (если были). Каждое ранение — это самостоятельный повод для применения ст. 64 УК РФ ради снижения срока.
Контролируйте местонахождение мужа: пока приговор не вступил в законную силу (то есть пока не прошла апелляция), его не имеют права этапировать в колонию из СИЗО.
Если вам требуется детальная помощь в составлении апелляционной жалобы, расчете точных сроков зачета СИЗО или направлении запросов в военные ведомства, вы можете обратиться к профильному адвокату на нашей платформе. Подобные дела требуют безупречного знания нюансов военного и уголовного права.