Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из самых актуальных и спорных тем в области пенсионного обеспечения сотрудников силовых ведомств. Проблема исключения службы в органах внутренних дел (УВД/МВД) из «северного» стажа при назначении гражданской (страховой) пенсии носит массовый характер.
Отвечая на ваш вопрос коротко: да, положительная судебная практика по этому вопросу есть, она стабильна и сформирована на уровне Верховного Суда РФ. Однако добиться справедливости в досудебном порядке практически невозможно - Социальный фонд России (СФР) систематически отказывает таким заявителям, поэтому решать вопрос придется через суд.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и позиция судов по данному вопросу.
Правовая оценка вашей ситуации
Конфликт между гражданами и Социальным фондом РФ возникает из-за буквального толкования чиновниками пенсионного законодательства.
При рассмотрении заявлений о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере СФР руководствуется статьей 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. В этой статье используется формулировка: «гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера...».
Опираясь на слово «проработавшим», территориальные органы СФР утверждают, что:
- Служба в УВД - это государственная служба особого вида, регулируемая специальным законодательством, а не трудовым кодексом.
- Периоды службы не являются «работой» в понимании Федерального закона № 400-ФЗ.
- Следовательно, служба в северных регионах не должна засчитываться в специальный «северный» стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию.
Почему позиция Социального фонда неправомерна?
Подобный подход нарушает конституционный принцип равенства граждан. Проходя службу в жестких климатических условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, сотрудники УВД подвергаются тем же неблагоприятным климатическим воздействиям, что и гражданские специалисты.
Юридическое обоснование вашей правоты строится на следующих нормах:
Принцип сохранения ранее приобретенных прав. Если ваша служба проходила в период действия прежнего законодательства (до реформ 2002 и 2015 годов), то должны применяться правила, действовавшие в тот период. Советское и раннее российское пенсионное законодательство (например, Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» № 340-1) прямо приравнивало службу в органах внутренних дел к работе.
Правовая природа государственной службы. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что военная и правоохранительная служба представляют собой особый вид трудовой деятельности. Ограничение прав бывших сотрудников по сравнению с обычными работниками недопустимо.
Позиция судов по данному вопросу
Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ уже давно высказали однозначную позицию, защищающую права бывших сотрудников силовых ведомств.
Ключевые судебные позиции:
Принципиальная позиция Верховного Суда РФ:
В своих определениях (в частности, в Обзорах судебной практики Верховного Суда РФ и определениях Судебной коллегии по гражданским делам) высший судебный орган регулярно указывает: периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подлежат включению в специальный «северный» стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Суд отмечает, что иное толкование закона ставит лиц, проходивших службу, в неравное положение с лицами, осуществлявшими трудовую деятельность в тех же районах.
Решения Конституционного Суда РФ:
Суд неоднократно подчеркивал (например, в Постановлении № 27-П), что периоды службы, имевшие место до введения в действие нового правового регулирования, должны учитываться при исчислении стажа на тех же условиях, которые действовали в период прохождения службы.
Что это означает для вас?
В судах общей юрисдикции (городских и районных судах) сформировалась устойчивая практика защиты граждан в аналогичных спорах. Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением к территориальному органу СФР, ваши шансы на включение периодов службы в УВД в «северный» стаж и досрочное назначение страховой пенсии стремятся к 100%, при условии правильной подготовки доказательной базы.
Практические шаги: как включить службу в УВД в северный стаж
Для того чтобы реализовать свое право на досрочную пенсию, вам необходимо пройти обязательную процедуру досудебного обращения и последующего судебного оспаривания решения Социального фонда. Успех дела будет зависеть от четкого алгоритма ваших действий.
Шаг 1. Подача заявления в Социальный фонд РФ (СФР)
Даже зная, что фонд откажет, вы обязаны инициировать этот процесс, так как суду нужен предмет спора - официальное решение об отказе.
- Обратитесь в СФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости (по основанию работы в районах Крайнего Севера или приравненных местностях).
- К заявлению приложите трудовую книжку, военный билет и архивные справки из МВД, подтверждающие периоды службы и конкретное географическое местонахождение подразделения УВД, в котором вы служили.
- СФР обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней со дня приема всех документов.
Шаг 2. Получение официального решения об отказе
В 95% случаев СФР вынесет решение об отказе в назначении пенсии либо решение о назначении, но без учета периодов службы в северный стаж.
Ваша задача - получить на руки копию этого решения (или протокола заседания комиссии СФР). В нем будет четко написано, какие именно периоды службы исключены из северного стажа и по какой причине.
Шаг 3. Сбор и подготовка доказательств для суда
Суд оценивает только документы. Вам необходимо подтвердить два факта: факт прохождения службы и то, что служба проходила именно в северных координатах.
Трудовая книжка или Справка о периодах службы (выдается кадровым органом УВД/МВД или архивом). В ней должны быть указаны даты начала и окончания службы, а также номера приказов о назначении и увольнении.
Справка о дислокации органа приписки. Если из названия УВД не очевидно, что оно находилось на Крайнем Севере (например, «УВД по Октябрьскому району»), запросите в ведомственном архиве справку, подтверждающую, что данное подразделение физически располагалось в местности, отнесенной к районам Крайнего Севера (или приравненным к ним).
Справка о выплате «северных» коэффициентов и надбавок. Запросите в бухгалтерии или архиве УВД справку о том, что в период службы вам начислялся и выплачивался районный коэффициент и процентная надбавка за службу в районах Крайнего Севера. Это сильнейшее доказательство в суде.
Шаг 4. Составление и подача искового заявления в суд
Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика - соответствующего территориального органа СФР, отказавшего вам в назначении пенсии.
Важные формулировки, которые необходимо указать в иске:
«Истец полагает отказ ответчика незаконным, поскольку период службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера по своей правовой природе и условиям прохождения приравнивается к деятельности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Специфика прохождения службы в УВД в суровых климатических условиях предполагает предоставление аналогичных компенсаций, что и лицам, занятым на гражданских должностях. Исключение указанного периода из специального стажа нарушает конституционный принцип равенства и права гражданина на социальное обеспечение...»
В исковых требованиях укажите:
- Признать незаконным решение СФР (укажите номер и дату решения) в части невключения периода службы в УВД (укажите даты) в стаж работы в районах Крайнего Севера.
- Обязать СФР включить указанный период в специальный («северный») стаж.
- Обязать СФР назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения в фонд с заявлением.
Шаг 5. Судебное разбирательство
- После подачи иска суд назначит подготовку дела (собеседование), а затем судебное заседание. Обычно процесс занимает от 2 до 4 месяцев.
- Ссылайтесь на то, что отсутствие отчислений в Пенсионный фонд (ныне СФР) в период службы не является основанием для ущемления ваших прав, поскольку государство в данный период обеспечивало ваше пенсионное страхование иным образом через бюджетную систему. Пассивное отношение СФР к учету таких периодов не должно ущемлять ваши конституционные права.
Шаг 6. Исполнение решения суда
После того как суд вынесет решение в вашу пользу, необходимо дождаться его вступления в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме, если СФР не подаст апелляционную жалобу). Если СФР подаст жалобу, решение вступит в силу в день вынесения определения апелляционным судом.
С вступившим в силу решением суда вам нужно обратиться в СФР. Они будут обязаны пересчитать ваш стаж и выплатить пенсию задним числом - с момента вашего первого обращения к ним с заявлением.
Важные тактические нюансы и подводные ошибки
Риск «двойного учета» (Выслуга лет):
Если вы уже получаете государственную пенсию за выслугу лет по линии МВД и в эту выслугу лет (в льготном исчислении, например, 1 год за 1,5 года) вошли те самые «северные» периоды службы, использовать их повторно для получения досрочной гражданской (страховой) пенсии не получится. Закон запрещает двойной учет одних и тех же периодов для разных видов пенсий. Однако если вы уволились из УВД без права на ведомственную пенсию (не набрали выслугу) или хотите отказаться от ведомственной пенсии в пользу более выгодной гражданской, гражданские суды признают ваше право на северный стаж.
Соблюдение сроков:
Не затягивайте с обращением в суд после получения письменного отказа от СФР. Рекомендуемый срок для обращения с иском в рамках гражданского судопроизводства - 3 месяца с момента, как вы узнали о нарушении своего права (получили отказ), хотя суды принимают такие иски и в пределах общего 3-летнего срока исковой давности. Чем быстрее вы подадите в суд, тем быстрее начнется выплата пенсии.
Если вам потребуется детальный аудит ваших документов (справок о службе), расчет точного северного стажа или профессиональная подготовка юридически сильного искового заявления для суда, вы можете обратиться к юристам нашей платформы. Мы поможем составить документы, которые не оставят суду и СФР шансов на возражения.