Здравствуйте.
Ваш вопрос затрагивает крайне актуальную и спорную тему на стыке трудового права и законодательства об охране здоровья. Ситуации, когда руководство медицинских организаций настаивает на прохождении определенных медицинских процедур (включая маммографию для женщин старше 40 лет), встречаются часто.
Чтобы дать вам точный ответ, необходимо сразу разграничить два абсолютно разных с юридической точки зрения понятия, которые работодатели часто намеренно или по незнанию объединяют: добровольную диспансеризацию и обязательный периодический медицинский осмотр.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять ваши права и оценить возможные риски.
Правовая оценка вашей ситуации: разница между диспансеризацией и медосмотром
Главное, в чём нужно разобраться: на каком именно основании вас заставляют проходить обследование.
1. Если это диспансеризация (добровольная процедура)
Согласно ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, проводимый в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
Финансирование диспансеризации осуществляется за счет средств ОМС, что подтверждается Постановлением Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188. Действительно, для женщин в возрасте 40 лет и старше в программу диспансеризации включено проведение маммографии (обеих молочных желез в двух проекциях) один раз в два года.
Однако диспансеризация является абсолютно добровольной процедурой.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия. Гражданин или его законный представитель имеет полное право отказаться от медицинского вмешательства в целом или от конкретного его вида (в данном случае - от маммографии).
Вывод: Если работодатель принуждает вас пройти именно диспансеризацию (например, в целях улучшения отчетности медицинского учреждения), его действия незаконны. Вы вправе отказаться как от всей диспансеризации, так и конкретно от маммографии, написав письменный отказ в поликлинике. Никаких трудовых санкций (выговоров, увольнений, отстранений) за это последовать не может.
2. Если это обязательный периодический медицинский осмотр
Здесь ситуация кардинально меняется. Согласно ст. 214 и ст. 220 Трудового кодекса РФ, работники определенных категорий обязаны проходить регулярные медицинские осмотры за счет средств работодателя.
По закону, прохождение таких осмотров обязательно для всех работников медицинских организаций (независимо от того, являетесь ли вы врачом, санитаром или оператором ПК). Весь персонал клиники или больницы относится к категории работников медицинских организаций и подлежит ежегодным обязательным осмотрам в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В соответствии с действующим Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (регулирующим порядок проведения медосмотров), женщины в возрасте старше 40 лет при прохождении периодического медицинского осмотра в обязательном порядке проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (исследование проводится 1 раз в 2 года).
Если вы отказываетесь от прохождения обязательного медосмотра (или от его ключевого компонента, коим является маммография для женщин 40+), работодатель будет обязан применить жесткие меры.
Вывод: При обязательном медицинском осмотре отказаться от маммографии по личному нежеланию без последствий для работы практически невозможно.
Позиция судов и риски для работника
Судебная практика по вопросам отказа от прохождения элементов обязательных медицинских осмотров крайне строга и однозначна.
Законность отстранения от работы за отказ от исследований
Если работник не проходит хотя бы одно из исследований, включенных в обязательный стандарт медосмотра для его категории, медицинская комиссия не может выдать заключение о профпригодности. В этом случае работодатель на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ обязан безотлагательно отстранить сотрудника от работы. Причем за весь период отстранения заработная плата работнику не начисляется.
Судебный прецедент
В судебной практике часто встречаются споры, когда технический или административный персонал медицинских учреждений (бухгалтеры, регистраторы, операторы ПК, уборщики) пытается оспорить обязательность прохождения полного объема медосмотра, ссылаясь на то, что они не ведут медицинскую деятельность и не контактируют напрямую с пациентами.
Пример из практики: Суды общей юрисдикции (включая кассационные инстанции) стабильно встают на сторону работодателей в подобных спорах. Суды указывают, что законодательство устанавливает обязанность прохождения медосмотров для всех работников медицинских организаций без деления их на медицинский и немедицинский персонал. Работа в такой организации сама по себе является основанием для прохождения полного комплекса исследований, предусмотренных приказом Минздрава, включая маммографию для женщин старше 40 лет. Ссылки работников на право отказаться от медицинского вмешательства (по Закону № 323-ФЗ) суды отклоняют, указывая, что такое право у гражданина есть, но его реализация в рамках трудовых отношений влечет законные последствия в виде незамедлительного отстранения от работы без сохранения среднего заработка.
Оценка ваших перспектив в данной ситуации
Учитывая, что вы работаете оператором ПК именно в медицинском учреждении и вам исполнилось 40 лет, ваши перспективы зависят от правильной квалификации требований руководства:
Если вас принуждают пройти диспансеризацию (для галочки или отчетов): Закон полностью на вашей стороне. Вы можете отказаться от маммографии, сославшись на добровольность процедуры. Применить к вам дисциплинарные взыскания работодатель не имеет права.
Если вас направили на обязательный периодический медицинский осмотр (согласно графику организации): Требование о прохождении маммографии законно. Без прохождения этого обследования вы не получите допуск к работе и будете отстранены без получения заработной платы. Оспорить это решение в суде не удастся - суды поддерживают работодателей в этом вопросе.
Однако даже во втором случае у вас есть законные и безопасные способы защитить себя от нежелательного рентгеновского облучения или дискомфортных манипуляций. Подробные тактические рекомендации о том, как действовать, представлены ниже в практической части.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы разрешить конфликт с работодателем с минимальными потерями и не лишиться работы (или зарплаты), вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Выясните точный статус процедуры
Вам нужно официально узнать, на каком основании вас отправляют на обследование.
Запросите у руководства (в отделе кадров) направление. Если это периодический медосмотр, вам обязаны выдать на руки подписанное работодателем Направление на обязательный периодический медицинский осмотр, в котором указаны вредные факторы или ваша категория (работник медицинской организации) и перечень врачей/исследований.
- Если направления нет, а вам просто говорят прийти с полисом ОМС в кабинет профилактики - речь идет о диспансеризации.
Шаг 2. Ваши действия, если это Диспансеризация (добровольная)
Если направление вам не выдают, а прохождение идет по линии ОМС через терапевта/кабинет профилактики:
- Явитесь в медицинскую организацию, где проводится диспансеризация.
- Попросите у медицинского работника бланк Информированного добровольного отказа от медицинского вмешательства (или заполните стандартную форму ИДС, вычеркнув из нее маммографию).
- Напишите формулировку: «Я, ФИО, отказываюсь от проведения мне в рамках диспансеризации маммографии молочных желез на основании ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ. Последствия отказа мне разъяснены».
- Отдайте документ медработнику. Остальные обследования в рамках диспансеризации (анализы, анкетирование) вы можете пройти по собственному желанию.
- Если работодатель начнет угрожать вам санкциями за этот отказ, подготовьте письменное заявление на имя главного врача (директора) вашего учреждения.
Шаблон формулировки для заявления работодателю:
«В ответ на Ваши требования о прохождении маммографии в рамках диспансеризации сообщаю, что согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ я воспользовалась своим законным правом на отказ от данного медицинского вмешательства, о чем оформила письменный отказ в установленном порядке. Диспансеризация является добровольным профилактическим мероприятием. Применение ко мне каких-либо мер воздействия или отстранение от работы в связи с отказом от добровольного медицинского вмешательства является прямым нарушением трудового законодательства РФ и будет обжаловано мною в Государственную инспекцию труда и прокуратуру».
Шаг 3. Ваши действия, если это Периодический медосмотр (обязательный)
Если вам выдали официальное направление на медосмотр по Приказу Минздрава № 29н, просто отказаться от обследования "потому что не хочу" нельзя. Однако вы имеете право заменить данное исследование или подтвердить его прохождение альтернативным путем.
Способ А. Предоставление результатов ранее пройденных исследований
Согласно правилам проведения медосмотров, медицинская комиссия обязана учесть результаты медицинских исследований (включая маммографию), если они были пройдены вами не ранее чем за 1 год до проведения текущего медосмотра.
- Если вы делали маммографию в течение последних 12 месяцев в любом лицензированном медицинском центре (даже платно), возьмите оригинал заключения и снимки (или диск), принесите их на медосмотр и потребуйте вписать эти данные в вашу медицинскую карту осмотра. Проходить процедуру повторно вас не имеют права заставить.
Способ Б. Замена маммографии на УЗИ молочных желез (при наличии медицинских противопоказаний)
Маммография - это радиационный метод исследования (рентген), который имеет ряд четких медицинских противопоказаний. Напрямую отказаться в пользу ультразвукового исследования (УЗИ) просто по желанию закон не разрешает, но вас могут освободить от рентгена врачи при наличии показаний.
Противопоказания для маммографии: беременность (даже малейшее подозрение), период лактации (грудное вскармливание), наличие грудных имплантов (в этом случае рентген может повредить эндопротез или не дать информативного снимка, поэтому часто назначается только МРТ или УЗИ), выраженный болевой синдром или воспалительные процессы кожи молочных желез в фазе обострения.
Что делать: Обратитесь к врачу-гинекологу или хирургу (маммологу) и озвучьте жалобы либо особенности здоровья, препятствующие сдавливанию груди в аппарате или облучению. При наличии таких факторов врач выдаст вам справку-медотвод от маммографии со ссылкой на необходимость альтернативного обследования (УЗИ молочных желез). С этой справкой профильный врач медкомиссии (профпатолог) обязан зачесть УЗИ вместо маммографии.
Типичные ошибки, которых следует избегать
Ошибка: Просто игнорировать направление и не приходить на осмотр. Работодатель зафиксирует прогул или невыполнение трудовых обязанностей, выпишет вам выговор, а затем отстранит от работы без оплаты. Накапливание двух выговоров - это прямой путь к увольнению по статье.
Ошибка: Конфликтовать на словах без фиксации документов. Любые свои действия подтверждайте письменно. Если вы отказываетесь от добровольной части процедур - требуйте бланк официального отказа.
Ошибка: Использовать купленные заключения. Попытка принести поддельное заключение о прохождении маммографии в медицинском учреждении, где вы сами работаете, мгновенно вскроется. Помните, что все медицинские документы сейчас вносятся в единый реестр ЕГИСЗ, и подлог может грозить не просто увольнением, а уголовной ответственностью.
Сроки, которые важно контролировать
Срок медосмотра: Работодатель обязан выдать вам направление на обязательный медосмотр минимум за 10 рабочих дней до начала его проведения. У вас есть этот период, чтобы спокойно посетить стороннего врача и оформить альтернативные документы (УЗИ или медотвод), если это возможно.
Срок отстранения от работы: Если вы не предоставите заключение медосмотра к дате, указанной в приказе работодателя, вас отстранят от работы на следующий же день после истечения установленного срока прохождения медосмотра. Отстранение длится до тех пор, пока вы не пройдете осмотр полностью или не предоставите надлежащие медицинские документы.
Резюме
Определите точный статус процедуры. Если вас отправляют на медосмотр - попробуйте пройти УЗИ молочных желез и получить справку от маммолога о нежелательности радиационной нагрузки, либо предоставьте результаты обследований за прошлый год. Если вас заставляют проходить добровольную диспансеризацию - пишите мотивированный письменный отказ.
Если у вас возникнут сложности с составлением письменных отказов, жалоб в Трудовую инспекцию или вам потребуется детальный разбор вашего трудового договора, вы можете обратиться за помощью к профильному юристу на нашем портале.