Здравствуйте меня призвали на военные сборы

Здравствуйте меня призвали на военные сборы. А я переезжаю в другой регион. Как поступить?

, Андрей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых сложных категорий дел — получение положенных выплат и статуса военнослужащим, пострадавшим при исполнении обязанностей в ходе СВО. Исходя из вашего описания, в вашей ситуации просматривается сразу несколько потенциальных нарушений ваших прав: увольнение «задним числом», возможное занижение страховой выплаты СОГАЗ, а также возможное непредоставление единовременного пособия и статуса ветерана боевых действий / инвалида вследствие военной травмы. Разберём по порядку.

Правовая оценка вашей ситуации

1. Страховая выплата СОГАЗ — 1,7 млн руб.: соответствует ли это закону?

Страхование жизни и здоровья военнослужащих регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

Размер выплаты зависит от тяжести увечья:

  • Тяжёлое увечье — фиксированная страховая сумма (с учётом ежегодной индексации в 2024 г. — около 368 000 руб.).
  • Лёгкое увечье — около 92 000 руб.

Сумма 1,7 млн руб., которую вы получили, явно не вписывается в стандартную страховку по тяжёлому увечью. Скорее всего, вам выплатили совокупность:

  1. Страховая выплата по 52-ФЗ за тяжёлое увечье (~368 тыс. руб.).
  2. Единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» — выплачивается при увольнении в связи с признанием негодным/ограниченно годным вследствие военной травмы. С учётом индексации в 2024 г. — около 3,1 млн руб.

Здесь принципиально важно: если вас уволили по подп. «д» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья — признан негодным к военной службе вследствие военной травмы), то вам положено единовременное пособие около 3,1 млн руб., а не только страховка.

Если же уволили по другому основанию (например, «ограниченно годен» без формулировки «военная травма»), то пособия может не быть. Сумма 1,7 млн вызывает вопросы — она не соответствует ни одной типовой комбинации выплат. Возможно, вам недоплатили существенную часть.

2. Увольнение «задним числом» — что это значит юридически

Увольнение военнослужащего оформляется приказом, дата которого должна совпадать с фактическим исключением из списков части. Оформление «задним числом» — это нарушение, которое может затрагивать:

  • Период денежного довольствия — вы могли потерять выплаты за месяцы фактической службы.
  • Право на лечение в военных госпиталях — после увольнения вы теряете право на бесплатное лечение в системе Минобороны.
  • Расчёт выслуги — каждый месяц службы влияет на пенсию и льготы.

По Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) военнослужащий считается уволенным со дня исключения из списков части, а не со дня, проставленного в приказе задним числом. То есть фактически вы имеете право требовать денежное довольствие за весь период, когда вы реально числились в части, даже если в документах стоит более ранняя дата.

3. Год без лечения — нарушение права на охрану здоровья

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16), военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, включая военно-врачебную экспертизу. Командование обязано направить вас на ВВК при наличии травмы.

Если вас год держали в части без лечения и без направления на ВВК — это прямое нарушение, которое могло привести к ухудшению здоровья и усилению степени инвалидности. Этот факт критически важен для:

  • получения инвалидности с формулировкой «военная травма»;
  • дополнительных компенсаций (в т.ч. через суд);
  • ежемесячной денежной компенсации инвалидам вследствие военной травмы (ст. 3 ФЗ-306).

Что говорят суды

Дело 1. В аналогичном деле военнослужащий получил страховку за лёгкое увечье, хотя по медицинским документам травма квалифицировалась как тяжёлая. Кассационный суд отметил: при наличии медицинских документов о тяжёлом характере травмы выплата по «лёгкому» — основание для доплаты разницы плюс штраф 1% за каждый день просрочки (ст. 11 ФЗ-52). В вашем случае: обязательно проверьте, какое заключение ВВК и медицинских документов лежало в основе выплаты СОГАЗ — категория увечья определяется не страховщиком, а медиками.

Дело 2. Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией военнослужащими права на жилище и страховые выплаты разъяснил: единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 ФЗ-306 и страховая выплата по ФЗ-52 — это разные выплаты по разным основаниям, они не заменяют друг друга и выплачиваются совокупно при наличии оснований.

Дело 3. В деле о незаконном увольнении военнослужащего по состоянию здоровья без надлежащего проведения ВВК суды восстанавливали статус военнослужащего, обязывали часть провести полноценное обследование, а затем — уволить с правильной формулировкой «военная травма», что давало право на полный пакет выплат. Для вас это означает: если формулировка увольнения неверная — её можно оспорить и добиться переоформления.

Дело 4. Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал (в т.ч. в Постановлении от 17.05.2011 № 8-П), что государство гарантирует военнослужащим, пострадавшим при исполнении обязанностей, повышенный уровень социальной защиты, и любые сомнения в толковании норм должны разрешаться в пользу военнослужащего.

Промежуточный вывод: что у вас на руках

  1. Сумма 1,7 млн руб., вероятно, неполная — возможно, вам не доплатили единовременное пособие (около 3,1 млн руб.) либо страховку считали по лёгкому увечью.
  2. Увольнение задним числом — почти наверняка нарушение, которое можно оспорить и получить недополученное довольствие.
  3. Год без лечения — серьёзное основание для жалобы в военную прокуратуру и для усиления вашей позиции при оформлении инвалидности и компенсаций.
  4. Статус ветерана боевых действий и инвалидность по военной травме — отдельные процедуры, которые нужно пройти; они дают пожизненные льготы и ежемесячные выплаты.

Ситуация в вашу пользу — закон, судебная практика и позиция высших судов на стороне военнослужащих, пострадавших при исполнении. Но без правильно выстроенных действий и сбора документов восстановить недоплаченное и оформить положенные льготы не получится. Ниже — конкретный план.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Получите на руки все документы по своему делу

Запросите (письменно, с отметкой о приёме) в воинской части:

  • копию приказа об увольнении с указанием основания (важна точная формулировка — подп. «в» или «д» п. 1 ст. 51 ФЗ-53);
  • заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) с категорией годности (А, Б, В, Г, Д) и формулировкой причинной связи травмы («военная травма» / «заболевание получено в период военной службы»);
  • выписку из медицинской книжки и все справки о травме;
  • справку о ранении (увечье) установленной формы — она нужна для получения статуса ветерана боевых действий;
  • расчётный листок и справку о произведённых выплатах (что именно вам выплатили — страховку, пособие, довольствие).

Без этих документов любая дальнейшая работа невозможна. Если часть отказывается выдать — пишите рапорт на имя командира части в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставляете себе.

Шаг 2. Проверьте расчёт выплат

На основании документов проверьте:

Выплата Основание Размер (2024 г.) Получили?
Страховка за тяжёлое увечье ФЗ-52, ст. 5 ~368 000 руб. ?
Единовременное пособие ФЗ-306, ч. 12 ст. 3 ~3,1 млн руб. ?
Денежное довольствие за весь период службы ФЗ-306 по расчёту ?

Если сумма 1,7 млн складывается странно — это повод для претензии. Особое внимание — категории увечья в заключении ВВК: «тяжёлое» или «лёгкое».

Шаг 3. Подайте претензию в СОГАЗ

Если есть основания полагать, что страховка занижена (например, увечье тяжёлое, а выплатили как за лёгкое):

  • Направьте письменную претензию в АО «СОГАЗ» с приложением документов о тяжести травмы.
  • Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.
  • В претензии ссылайтесь на ст. 5 и 11 ФЗ-52 и требуйте доплаты с учётом штрафа 1% за каждый день просрочки.
  • Контакты СОГАЗ по военному страхованию: 8-800-333-66-35, sogaz.ru.

Шаг 4. Подайте заявление о выплате единовременного пособия (если не выплачивалось)

Заявление подаётся в воинскую часть (или в Министерство обороны через военный комиссариат по месту жительства). Приложите:

  • заключение ВВК с формулировкой «военная травма»;
  • копию приказа об увольнении;
  • паспорт, реквизиты счёта.

Если откажут — это решение можно обжаловать в военном суде.

Шаг 5. Оспорьте увольнение «задним числом»

Подайте:

  1. Жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. В жалобе укажите: фактический период службы, дату оформления приказа, факт неоказания медицинской помощи в течение года. Требуйте проверки и привлечения должностных лиц к ответственности.
  2. Административный иск в гарнизонный военный суд об оспаривании приказа в части даты увольнения и о взыскании денежного довольствия за весь период фактической службы.

Срок исковой давности по военным спорам3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Если 3 месяца уже прошли — заявляйте о восстановлении срока, ссылаясь на состояние здоровья и нахождение на лечении.

Шаг 6. Оформите статус ветерана боевых действий

На основании справки о ранении и документов об участии в СВО подайте заявление через военный комиссариат по месту жительства. Это даёт:

  • ежемесячную денежную выплату (~4 200 руб.);
  • льготы по налогам, ЖКХ, проезду;
  • бесплатное санаторно-курортное лечение.

Регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Шаг 7. Оформите инвалидность по военной травме

Пройдите МСЭ (медико-социальную экспертизу) по направлению поликлиники. Принципиально важна формулировка причины инвалидности — «военная травма» (а не «общее заболевание»). Это даёт право на:

  • ежемесячную денежную компенсацию по ч. 13 ст. 3 ФЗ-306 (от 16 до 26 тыс. руб./мес. в зависимости от группы инвалидности);
  • доплаты к пенсии;
  • льготы.

Если МСЭ установит «общее заболевание» — оспаривайте через вышестоящее бюро МСЭ и через суд, опираясь на медицинские документы и заключение ВВК.

Шаг 8. Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не подписывайте никаких документов о согласии с выплатами «в полном объёме» до того, как пересчитаете всё сами. Такая подпись потом усложняет взыскание доплат.
  • Не пропускайте 3-месячный срок на оспаривание приказа об увольнении.
  • Не соглашайтесь на формулировку «заболевание получено в период военной службы» в заключении ВВК — добивайтесь именно «военная травма», это разные категории с разным объёмом льгот.
  • Сохраняйте все документы — даже черновики, расчётки, переписку с частью.

Шаг 9. Куда ещё можно обратиться за поддержкой

  • Фонд «Защитники Отечества» — государственный фонд помощи участникам СВО и их семьям. Назначают персонального социального координатора, который сопровождает все процедуры бесплатно. Сайт: фондзо.рф, горячая линия: 8-800-200-77-07.
  • Военная прокуратура — для жалоб на нарушения со стороны командования.
  • Уполномоченный по правам человека в вашем регионе — если стандартные каналы не работают.

Итог

В первую очередь — соберите документы (Шаг 1), проверьте расчёт выплат (Шаг 2) и обратитесь в Фонд «Защитники Отечества» — там вам бесплатно помогут пройти все процедуры. Параллельно начинайте процесс оспаривания приказа и доплаты — сроки поджимают.

Если потребуется помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру, претензии в СОГАЗ или административного иска в гарнизонный военный суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, специализирующемуся на военном праве. По таким делам каждая формулировка имеет значение, и грамотно составленные документы значительно повышают шансы на положительный исход.