Как продать квартиру в залоге у банка и оформить задаток при дистанционной сделке?
Вопрос по продажи квартиры, которая находится в залоге у банка. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу продать квартиру, она находится в залоге у сбера, брал кредит под залог недвижимости. У меня хотят её купить за наличку. Возможно ли это сделать, если покупатель находится в другом городе, дистанционно? И Долг остался 2.9млн, у покупателей на руках 5.8млн, получается стоимость квартиры будет 2,9млн ставить? Тобишь сумма для залога не будет входить в стоимость квартиры и при продаже через домклик мне указывать сумму 2.9? Просто не понимаю как это всё оформлять. И подскажите пожалуйста ещё, хочу взять задаток, как он оформляется? Через кого и можно ли его оформить если покупатель в другом городе находится? Спасибо огромное вам заранее что помогли
Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:
Стоимость квартиры будет составлять 5,8 млн руб. Из них покупатель оплачивает банку 2,9 млн в счет погашения задолженности продавца по ипотеке, а 2,9 млн — продавцу (либо передача наличкой, либо перевод на счет продавца, либо иные варианты, предусмотренные законом (к примеру, аккредитив).
Как вариант, заключить предварительный договор купли-продажи с условиями задатка, которым предусмотреть последствия, предусмотренные статьей 381 Гражданского Кодекса РФ: