Здравствуйте.
Ситуация, когда во время прохождения срочной службы диагностируется сахарный диабет, требует оперативного и юридически грамотного реагирования. Это тяжелое заболевание, которое требует постоянного медицинского контроля, а в контексте военной службы открывает для вас право на установление статуса, получение пенсии, страховых выплат и широкого перечня социальных гарантий.
Ваша ситуация может развиваться по двум сценариям:
- Заболевание развилось непосредственно во время службы под влиянием нагрузок, стрессовых ситуаций или перенесенных инфекций (квалифицируется как заболевание, полученное в период военной службы).
- Заболевание имелось до призыва, но призывная комиссия проигнорировала симптомы или не провела должного обследования, что привело к ухудшению состояния и незаконному призыву.
В обоих случаях закон и судебная практика стоят на стороне призывника, гарантируя компенсацию вреда здоровью и государственную поддержку.
Правовая оценка вашей ситуации
Прохождение срочной военной службы накладывает на государство повышенные обязательства по охране здоровья граждан. Конституционный Суд РФ установил, что военная служба сопряжена с рисками для жизни и здоровья, поэтому государство обязано гарантировать военнослужащим компенсацию вреда и повышенную социальную защиту. Данная позиция четко изложена в документе Особый статус государственных и муниципальных служащих.
Если у вас диагностирован сахарный диабет в период службы, ключевым документом для вас становится заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК). Оно определяет категорию годности к службе и причинную связь увечья (заболевания) с прохождением службы.
1. Категория годности при сахарном диабете
Сахарный диабет любого типа согласно Расписанию болезней является безусловным основанием для освобождения от призыва и продолжения срочной службы. Даже при компенсированном течении болезни без тяжелых осложнений гражданину присваивается категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен при серьезных сосудистых осложнениях, частых кетоацидозах и комах). Лица с таким диагнозом подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
Подтверждением жестких ограничений в отношении данного заболевания выступает экспертный материал Адвокат призывника - сахарный диабет, указывающий, что при подтверждении диагноза продолжение службы исключено.
2. Сохранение социальных гарантий при увольнении
При увольнении с военной службы по призыву по состоянию здоровья за вами в полном объеме сохраняются все установленные законом компенсации. Согласно позиции, которую закрепил Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39), право на социальные гарантии и компенсации сохраняется за уволенными военнослужащими в обязательном порядке.
Вам положены следующие меры поддержки по закону Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ:
- Сохранение права на прежнее место работы (учебы) в течение 3 месяцев после увольнения.
- Засчет времени военной службы в непрерывный стаж работы.
- Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.
- Возможность бесплатного получения профессионального образования.
Что говорят суды: разбор практики и позиций высших инстанций
Судебная практика по вопросам защиты прав военнослужащих, получивших хронические заболевания в период службы, строится вокруг трех базовых принципов.
Позиция 1. Ответственность военкомата за незаконный призыв больных граждан
Если сахарный диабет развился у вас из-за того, что призывная комиссия не провела надлежащего обследования при призыве, это классифицируется как незаконный призыв. Органы военного управления несут за это материальную ответственность.
Пример из практики: Верховный Суд РФ при рассмотрении аналогичных дел (в частности, дело призывника Шептухина) указал, что призыв гражданина с хроническим заболеванием, которое препятствует прохождению службы, является незаконным. В таких случаях суды взыскивают компенсацию морального вреда с военного комиссариата за счет казны РФ, поскольку на призывную комиссию возложена обязанность контролировать состояние здоровья призывника.
Позиция 2. Защита права на пенсионное обеспечение и недопустимость ущемления прав инвалидов
Если вам будет установлена группа инвалидности из-за полученного сахарного диабета, вы имеете право на государственную пенсию. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в решении Пенсионное обеспечение, граждане не должны нести неблагоприятные последствия из-за ошибок государственных органов или медицинских инстанций. Если заболевание возникло во время службы, вы имеете неоспоримое право на пенсионные выплаты по инвалидности.
Размеры такой пенсии строго регламентированы. Согласно статье 15 закона Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ, если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, размер пенсии составляет проценты от социальной пенсии:
- При I группе инвалидности - 150%;
- При II группе инвалидности - 200%;
- При III группе инвалидности - 250%.
Если удастся доказать, что диабет стал следствием «военной травмы» (например, резкое ухудшение вызвано экстремальными факторами несения службы или ненадлежащим оказанием помощи врачами части), размеры выплат возрастают до 175%, 250% и 300% соответственно.
Также право на назначение пенсии по инвалидности дополнительно поддерживается нормой Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-I.
Промежуточный вывод
Закон полностью гарантирует вам финансовую поддержку, медицинское обеспечение и компенсации. Однако, чтобы все эти права были реализованы, вам необходимо пройти процедуру военно-врачебной экспертизы, получить правильные формулировки в медицинских документах и направить требования в компетентные ведомства. Своевременные действия уберегут вас от потери права на выплаты по страховке и государственную пенсию.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы получить все положенные компенсации, пенсию и льготы, вам необходимо придерживаться следующего строгого алгоритма действий.
Шаг 1. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) и контроль формулировок
До момента официального увольнения из списков личного состава воинской части вы должны быть направлены на ВВК.
- Подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на медицинское освидетельствование в связи с ухудшением состояния здоровья и подозрением на сахарный диабет (если вы находитесь в госпитале, лечащий врач инициирует этот процесс самостоятельно).
- Проверьте формулировку в Заключении ВВК. В графе «Причинная связь увечья (заболевания)» должно быть указано: «Заболевание получено в период военной службы».
- Если комиссия пытается указать «Общее заболевание» (как будто это никак не связано с армией), вы имеете право оспорить решение. О том, как правильно это сделать, подробно написано в инструкции Федерация судебных экспертов - алгоритм обжалования заключения ВВК.
Шаг 2. Получение документов при увольнении со службы
При исключении из списков части вам обязаны выдать на руки:
- Военный билет с отметкой об увольнении по состоянию здоровья (с указанием категории годности «В» или «Д»).
- Копию Заключения ВВК (свидетельство о болезни).
- Выписные эпикризы из военных госпиталей, где вы проходили лечение.
- Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) или выписку из истории болезни для последующего предъявления в поликлинику по месту жительства.
Шаг 3. Прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ)
После возвращения домой незамедлительно обратитесь в поликлинику по месту жительства к терапевту и эндокринологу для оформления направления на МСЭ (форма № 088-у).
- Пройдите комиссию МСЭ для установления группы инвалидности.
- Настаивайте, чтобы в качестве причины инвалидности в справке МСЭ было указано: «Заболевание получено в период военной службы». Это критически важно для исчисления размера пенсии.
Шаг 4. Оформление государственной пенсии по инвалидности и ЕДВ
После получения розовой справки МСЭ об инвалидности:
- Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства. Подать заявление можно через личный кабинет на портале Госуслуг или лично в МФЦ.
- Предоставьте паспорт, военный билет, справку МСЭ, свидетельство о болезни (ВВК).
- Вам назначат государственную пенсию по инвалидности военнослужащего, а также Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
Шаг 5. Получение обязательной государственной страховой выплаты
По закону об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, установление инвалидности в период службы или в течение 1 года после увольнения со службы вследствие заболевания, полученного в период службы, является страховым случаем.
- Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.
- Оформите заявление на получение страховой выплаты. К заявлению приложите: копию справки МСЭ, копию свидетельства о болезни ВВК, копию военного билета и выписку из приказа об исключении из списков части.
- Комиссариат направит ваши документы в страховую компанию, сотрудничающую с Министерством обороны РФ (например, СОГАЗ), которая осуществит выплату на ваш банковский счет.
Шаг 6. Оформление налоговых вычетов и социальных льгот
Как только вам будет установлена инвалидность, вы получите право на налоговые послабления. В соответствии со статьей 218 закона Налоговый кодекс РФ, статья 218, инвалиды из числа военнослужащих имеют право на ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 3 000 рублей (применяется к вашему доходу, облагаемому НДФЛ, например, к будущей зарплате).
Также обратитесь в органы социальной защиты для оформления льгот на оплату ЖКУ (скидка 50%) и бесплатный проезд до места лечения.
Перечень необходимых документов
Для прохождения всех инстанций вам потребуется сформировать следующий пакет документов:
- Паспорт гражданина РФ.
- Военный билет (с записью об увольнении по болезни / категории годности).
- Нотариально заверенная копия Свидетельства о болезни (выдается ВВК).
- Справка федерального учреждения МСЭ об установлении инвалидности.
- Выписные эпикризы из военных госпиталей (оригиналы или заверенные копии).
- Заявление о назначении пенсии по инвалидности (образец выдадут в СФР).
- Заявление на выплату страховой суммы (оформляется в военкомате).
- Реквизиты банковского счета (карты платежной системы «Мир») для перечисления пенсии и страховых выплат.
Сроки и пороговые значения, которые нельзя пропустить
1 год после увольнения - это предельный срок, в течение которого вам должна быть установлена инвалидность на МСЭ, чтобы вы сохранили право на получение крупной единовременной государственной страховой выплаты. Если инвалидность установят позже чем через год после исключения из списков части, страховую выплату получить не удастся.
3 месяца - срок для судебного обжалования незаконного призыва на службу (если вы планируете судиться с военкоматом за то, что вас призвали с диабетом). Срок отсчитывается с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Правила обжалования решений в таких случаях подробно регламентирует Военный билет - смена категории годности.
Типичные ошибки и риски при оформлении
Согласие на формулировку «Общее заболевание» в госпитале. При увольнении врачи могут попытаться упростить себе задачу и не проводить полноценную ВВК, указав стандартное «общее заболевание». С такой формулировкой вы лишитесь военной пенсии по инвалидности (она будет назначена как рядовому гражданину, что значительно меньше) и потеряете право на страховую выплату. Всегда контролируйте, чтобы причиной была указана служба в армии.
Пропуск годового срока МСЭ. Затягивание процесса обращения в поликлинику после увольнения. Из-за бюрократических проволочек обследование может затянуться, и группа будет присвоена спустя 13-14 месяцев после увольнения. В выплате страховки гарантированно откажут. Начинайте оформление документов на МСЭ в первую же неделю после возвращения домой.
Отсутствие оригиналов выписок. При увольнении солдаты часто забывают забрать заверенные копии историй болезни из госпиталей. Без них подтвердить факт дебюта болезни именно в казарме бывает очень сложно, если документы потеряются при пересылке в военкомат.
Если на каком-либо этапе (в госпитале, военкомате или на комиссии МСЭ) вы столкнетесь с бюрократическим сопротивлением или отказом в фиксации связи заболевания со службой, рекомендуется незамедлительно обратиться за профессиональной поддержкой к юристам нашей платформы ProPravo.ai, которые помогут составить мотивированные жалобы в военную прокуратуру или подготовить административный иск в суд.