Может ли пострадавший получить выплату по УТС в страховой?

Я виновник ДТП, страховки не было, пострадавшая сторона получила выплату по ОСАГО и теперь хочет по УТС подать на меня в суд. Может ли пострадавший получить выплату по УТС в страховой?

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и он затрагивает типичную проблему, с которой сталкиваются семьи военнослужащих: задержку региональных (губернаторских) мер поддержки при исправном получении федерального денежного довольствия от Министерства обороны РФ.

В вашей ситуации есть две ключевые сложности: разница в механизмах финансирования (федеральный бюджет Министерства обороны работает быстрее и отлаженнее, чем региональные программы субъектов РФ) и возможный правовой статус ваших отношений.

Если под сокращением «г. муж» вы имеете в виду гражданского мужа (сожителя, с которым брак юридически не зарегистрирован в органах ЗАГС), важно понимать, что большинство региональных льгот и выплат оформляются либо непосредственно на самого военнослужащего, либо на официальных членов его семьи (супругу, детей, родителей). Если брак не зарегистрирован, ваши возможности действовать от его имени или получать за него выплаты напрямую ограничены законом, если только у вас нет надлежащим образом оформленной доверенности. Ниже мы разберем правовые аспекты получения губернаторской выплаты и земли, а также определим, как действовать.

Правовая оценка вашей ситуации: федеральные и региональные гарантии

Региональные выплаты при подписании контракта и предоставление земельных участков регулируются не только федеральным законодательством, но и принимаемыми на его основе местными нормативными актами субъектов РФ (указами губернаторов, постановлениями региональных правительств). Разберем, как соотносятся эти нормы.

1. Как работает система региональных выплат

Когда мобилизованный гражданин принимает решение подписать контракт с Министерством обороны РФ, он приобретает двойной статус. С одной стороны, на него распространяются все федеральные социальные гарантии. С другой стороны, регионы (субъекты РФ) вводят собственные меры поддержки, чтобы стимулировать прохождение службы по контракту.

Федеральный закон определяет базовые обязательства государства. В частности, согласно статье 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим по контракту гарантируется своевременное денежное довольствие, премии, материальная помощь и иные надбавки.

Министерство обороны осуществляет свои выплаты централизованно через Единый расчетный центр (ЕРЦ РФ) на основании приказов командира воинской части о зачислении в списки личного состава и заключенного контракта. Эти данные передаются по ведомственным каналам практически автоматически.

Региональные же выплаты (так называемые «губернаторские») выплачиваются из бюджета того субъекта РФ, где военнослужащий подписал контракт или где он зарегистрирован по месту жительства. Процесс их начисления регулируется местными постановлениями, и здесь часто происходит сбой в обмене данными между военным комиссариатом и региональным Министерством социальной политики (или социальной защиты).

2. Права на получение земельного участка

Вопрос предоставления земли военнослужащим имеет четкое разграничение на федеральном и региональном уровнях:

  • Федеральный уровень: В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, право на бесплатное получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ) имеют военнослужащие по контракту при общей выслуге лет 10 лет и более. Кроме того, согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ, преимущественное право на получение земли имеют ветераны боевых действий.
  • Региональный уровень: Президент РФ рекомендовал регионам бесплатно предоставлять земельные участки военнослужащим, удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО, а также членам их семей (в случае гибели бойца). Многие регионы расширили этот перечень и ввели свои программы (например, выдачу земельных сертификатов или компенсации).

Главная особенность региональных программ по предоставлению земли или денежных компенсаций взамен нее заключается в том, что условия их получения существенно различаются. В одних регионах землю дают сразу после регистрации контракта, в других - только после окончания срока службы или по достижении определенного статуса (например, получение ветеранского удостоверения или боевой награды).

Что говорит судебная и административная практика

Анализ практики по спорам о неполучении региональных мер поддержки показывает, что основные причины задержек носят технический и бюрократический характер.

  1. Несвоевременное направление списков: Суды исходят из того, что для назначения региональной выплаты уполномоченный орган (Министерство соцзащиты региона) должен получить реестры от Военного комиссариата субъекта РФ или от пункта отбора на военную службу по контракту. Если военкомат вовремя не передал данные о том, что мобилизованный боец заключил контракт, регион просто «не видит» получателя в своей системе.
  2. Территориальные споры: Часто возникают ситуации, когда мобилизованный призывался из одного региона, а контракт подписал в другом (например, в пункте отбора другого субъекта РФ, где губернаторские выплаты выше). Суды в таких случаях жестко анализируют условия региональных нормативных актов. Если в указе губернатора четко прописано, что выплата положена только тем, кто заключил контракт через пункты отбора именно этого региона или имеет в нем постоянную регистрацию, суды отказывают гражданам, не соответствующим этим критериям.
  3. Вопросы родственных связей: Прокуратура и суды при рассмотрении жалоб от родственников всегда проверяют их статус. Без подтверждения официального брака гражданская супруга не признается членом семьи военнослужащего, который имеет самостоятельное право на получение его выплат. Однако этот барьер преодолим при правильном юридическом оформлении полномочий.

В вашей ситуации закон полностью на стороне военнослужащего: если программа губернатора была официально утверждена на момент подписания контракта и ваш муж соответствовал установленным требованиям, регион обязан произвести выплату и поставить его на учет для получения земли (или выдать сертификат). Однако, чтобы заставить эту государственную машину работать, вам придется пройти строго определенный путь.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения губернаторских выплат и земли

Чтобы добиться обещанных выплат и продвинуться в вопросе получения земельного участка (или денежной компенсации за него), вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Шаг 1. Решите вопрос с юридическими полномочиями (если брак гражданский)

Если ваш брак официально не зарегистрирован, любые заявления от вашего собственного имени органы соцзащиты и военкомат имеют право отклонить.

  • Решение: Если супруг находится в зоне СВО, он может оформить доверенность. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, доверенность военнослужащего может быть заверена командиром воинской части или начальником военного госпиталя (если он находится на лечении).
  • Что должно быть в доверенности: Обязательно укажите полномочия на представление интересов в государственных органах, органах социальной защиты населения, военном комиссариате, министерстве имущественных отношений региона, право подачи заявлений, жалоб, запросов документов и получение денежных средств (если выплаты планируется получать на ваш счет, хотя безопаснее указывать реквизиты самого военнослужащего).

Шаг 2. Изучите условия регионального законодательства

Вам необходимо точно установить, какой именно нормативно-правовой акт регулирует губернаторские меры поддержки в вашем регионе (в том субъекте РФ, от которого муж уходил на контракт).

  • Что искать: Указ Губернатора «О единовременной денежной выплате гражданам, призванным на военную службу по мобилизации... и заключившим контракт» и Постановление Правительства региона «О порядке предоставления земельных участков (или земельных сертификатов) участникам СВО».
  • Где искать информацию: На официальном портале Правительства вашего региона, в местном МФЦ или обратившись на региональную горячую линию по вопросам поддержки семей участников СВО.
  • На что обратить внимание:
    1. Требуется ли постоянная регистрация в этом регионе на момент подписания контракта?
    2. Предоставляется ли выплата автоматически или носит заявительный характер?
    3. В какой срок после заключения контракта должна быть произведена выплата (обычно это от 10 до 30 рабочих дней с момента получения данных из военкомата)?
    4. Предоставляется ли земля в натуре или регион дает денежный сертификат вместо нее (например, как в Ленинградской, Свердловской областях или НАО), и в какой момент наступает это право (сразу или после окончания контракта)?

Шаг 3. Запросите справку о заключении контракта

Вам нужно получить официальное подтверждение того, что ваш муж перешел из статуса мобилизованного в статус контрактника.

  • Где получить: В военном комиссариате по месту призыва или непосредственно в пункте отбора, где подписывался контракт.
  • Что просить: Справку о прохождении военной службы с указанием даты заключения контракта и выписку из приказа о зачислении в списки личного состава воинской части. Эти документы докажут уполномоченным гражданским органам факт возникновения права на выплаты.

Шаг 4. Подайте официальные заявления на выплату и землю

Не ведите переговоры устно или по телефону - все обращения должны быть письменными.

А. По вопросу губернаторской выплаты:

Подайте заявление в Министерство социальной политики (социальной защиты населения) вашего региона (можно через МФЦ или лично в территориальное управление соцзащиты).

  • Шаблон ключевых формулировок заявления:

«Я, [ФИО военнослужащего или ваши ФИО по доверенности], сообщаю, что [даты заключения контракта] мой супруг / я заключил контракт о прохождении военной службы. В соответствии с Указом Губернатора [название региона] № [номер и дата указа] мне положена единовременная региональная выплата в размере [сумма]. До настоящего времени указанная выплата на мои реквизиты не поступила. На основании вышеизложенного, прошу проверить факт включения меня в реестры на выплату, осуществить начисление денежных средств по следующим реквизитам: [указать БИК, корр. счет, номер счета и банка]. Копии контракта и справки из в/ч прилагаю».

Б. По вопросу предоставления земельного участка (или компенсации):

Обратитесь в Департамент / Министерство имущественных и земельных отношений вашего региона (или Управление архитектуры и градостроительства администрации вашего города/района).

  • Что просить: Прошу поставить меня на учет в качестве гражданина, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно как участника СВО в соответствии с региональным законом [указать реквизиты местного закона], либо предоставить денежный сертификат взамен участка (если это предусмотрено вашим региональным законом).

Шаг 5. Обращение в прокуратуру при затягивании сроков

Если в течение 30 дней с момента подачи заявлений вы получили отписку, либо выплаты так и не пришли, необходимо задействовать надзорные органы.

  1. Военная прокуратура гарнизона (если военкомат не передает сведения в регион). Военный прокурор проведет проверку и обяжет комиссариат направить необходимые реестры в гражданское ведомство.
  2. Прокуратура субъекта РФ (по месту вашей регистрации). Прокуратура проверит действия Министерства соцзащиты региона на предмет нарушения порядка и сроков предоставления мер государственной поддержки.

Подать жалобы можно в электронном виде через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ или через портал «Госуслуги».

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ожидание «автоматического» начисления. Часто системы межведомственного взаимодействия дают сбой. Если вы не заявите о себе письменно, выплата может висеть в системе месяцами.
  • Перечисление денег на чужие карты. Органы соцзащиты строго следят за целевым расходованием бюджетных средств. Реквизиты счета должны принадлежать лично контрактнику (за исключением случаев, когда у вашей доверенности есть специальное полномочие на получение денег на ваш счет, но даже тогда соцзащита может потребовать счет бойца).
  • Смешение понятий «земля» и «сертификат». Внимательно изучите региональную практику: во многих субъектах получить реальный земельный участок крайне долго из-за отсутствия размежеванных свободных территорий. Если закон вашего региона позволяет взять денежный сертификат (например, 200 000 – 450 000 руб.), зачастую быстрее и выгоднее согласиться на него и направить средства на улучшение жилищных условий или досрочное погашение ипотеки.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в Министерство соцзащиты вашего конкретного региона, жалобы в прокуратуру или детальный анализ указа губернатора именно вашего субъекта РФ, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.