Может ли пострадавший получить выплату по УТС в страховой?
Я виновник ДТП, страховки не было, пострадавшая сторона получила выплату по ОСАГО и теперь хочет по УТС подать на меня в суд. Может ли пострадавший получить выплату по УТС в страховой?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и он затрагивает типичную проблему, с которой сталкиваются семьи военнослужащих: задержку региональных (губернаторских) мер поддержки при исправном получении федерального денежного довольствия от Министерства обороны РФ.
В вашей ситуации есть две ключевые сложности: разница в механизмах финансирования (федеральный бюджет Министерства обороны работает быстрее и отлаженнее, чем региональные программы субъектов РФ) и возможный правовой статус ваших отношений.
Если под сокращением «г. муж» вы имеете в виду гражданского мужа (сожителя, с которым брак юридически не зарегистрирован в органах ЗАГС), важно понимать, что большинство региональных льгот и выплат оформляются либо непосредственно на самого военнослужащего, либо на официальных членов его семьи (супругу, детей, родителей). Если брак не зарегистрирован, ваши возможности действовать от его имени или получать за него выплаты напрямую ограничены законом, если только у вас нет надлежащим образом оформленной доверенности. Ниже мы разберем правовые аспекты получения губернаторской выплаты и земли, а также определим, как действовать.
Региональные выплаты при подписании контракта и предоставление земельных участков регулируются не только федеральным законодательством, но и принимаемыми на его основе местными нормативными актами субъектов РФ (указами губернаторов, постановлениями региональных правительств). Разберем, как соотносятся эти нормы.
Когда мобилизованный гражданин принимает решение подписать контракт с Министерством обороны РФ, он приобретает двойной статус. С одной стороны, на него распространяются все федеральные социальные гарантии. С другой стороны, регионы (субъекты РФ) вводят собственные меры поддержки, чтобы стимулировать прохождение службы по контракту.
Федеральный закон определяет базовые обязательства государства. В частности, согласно статье 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащим по контракту гарантируется своевременное денежное довольствие, премии, материальная помощь и иные надбавки.
Министерство обороны осуществляет свои выплаты централизованно через Единый расчетный центр (ЕРЦ РФ) на основании приказов командира воинской части о зачислении в списки личного состава и заключенного контракта. Эти данные передаются по ведомственным каналам практически автоматически.
Региональные же выплаты (так называемые «губернаторские») выплачиваются из бюджета того субъекта РФ, где военнослужащий подписал контракт или где он зарегистрирован по месту жительства. Процесс их начисления регулируется местными постановлениями, и здесь часто происходит сбой в обмене данными между военным комиссариатом и региональным Министерством социальной политики (или социальной защиты).
Вопрос предоставления земли военнослужащим имеет четкое разграничение на федеральном и региональном уровнях:
Главная особенность региональных программ по предоставлению земли или денежных компенсаций взамен нее заключается в том, что условия их получения существенно различаются. В одних регионах землю дают сразу после регистрации контракта, в других - только после окончания срока службы или по достижении определенного статуса (например, получение ветеранского удостоверения или боевой награды).
Анализ практики по спорам о неполучении региональных мер поддержки показывает, что основные причины задержек носят технический и бюрократический характер.
В вашей ситуации закон полностью на стороне военнослужащего: если программа губернатора была официально утверждена на момент подписания контракта и ваш муж соответствовал установленным требованиям, регион обязан произвести выплату и поставить его на учет для получения земли (или выдать сертификат). Однако, чтобы заставить эту государственную машину работать, вам придется пройти строго определенный путь.
Чтобы добиться обещанных выплат и продвинуться в вопросе получения земельного участка (или денежной компенсации за него), вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Если ваш брак официально не зарегистрирован, любые заявления от вашего собственного имени органы соцзащиты и военкомат имеют право отклонить.
Вам необходимо точно установить, какой именно нормативно-правовой акт регулирует губернаторские меры поддержки в вашем регионе (в том субъекте РФ, от которого муж уходил на контракт).
Вам нужно получить официальное подтверждение того, что ваш муж перешел из статуса мобилизованного в статус контрактника.
Не ведите переговоры устно или по телефону - все обращения должны быть письменными.
Подайте заявление в Министерство социальной политики (социальной защиты населения) вашего региона (можно через МФЦ или лично в территориальное управление соцзащиты).
«Я, [ФИО военнослужащего или ваши ФИО по доверенности], сообщаю, что [даты заключения контракта] мой супруг / я заключил контракт о прохождении военной службы. В соответствии с Указом Губернатора [название региона] № [номер и дата указа] мне положена единовременная региональная выплата в размере [сумма]. До настоящего времени указанная выплата на мои реквизиты не поступила. На основании вышеизложенного, прошу проверить факт включения меня в реестры на выплату, осуществить начисление денежных средств по следующим реквизитам: [указать БИК, корр. счет, номер счета и банка]. Копии контракта и справки из в/ч прилагаю».
Обратитесь в Департамент / Министерство имущественных и земельных отношений вашего региона (или Управление архитектуры и градостроительства администрации вашего города/района).
Если в течение 30 дней с момента подачи заявлений вы получили отписку, либо выплаты так и не пришли, необходимо задействовать надзорные органы.
Подать жалобы можно в электронном виде через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ или через портал «Госуслуги».
Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в Министерство соцзащиты вашего конкретного региона, жалобы в прокуратуру или детальный анализ указа губернатора именно вашего субъекта РФ, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.