Имеют ли право начислять пени на остаток который не подлежит взысканию?

Здравствуйте. Есть долг за капремонт . Долг за 3 года (исковая давность) я оплатил. Имеют ли право начислять пени на остаток который не подлежит взысканию? И как убрать из квитанции сумму долга (которая не подлежит взысканию)

, Егор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Здравствуйте.

Нет, начислять пени не имеют право, но часто так делают.

Сумму долга можно убрать путем обращения в суд с заявлением о признании задолженности отсутствующей. Положительная практика по таким делам в отношении регионального оператора по сбору средств за капитальный ремонт имеется.

Обращайтесь, если нужна дополнительная консультация.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас общался с юристами капремонта. Сказали, что они могу выставлять долг, но пени на них не будут начисляться.
Так же было сказано, что при продаже квартиры все равно надо будет оплатить старый «долг».
В какой суд надо обратиться? Если их контора в Мурманске, а я с области. Что бы обнулили квитанцию

Да, действительно долг за капремонт остается за квартирой. Если имеются просуженные долги и в решении отказано в части долга за пределами срока исковой давности, то можно признать его отсутствующим.

В суд обращаться по месту их нахождения (на сайте любого суда проверить территориальную подсудность по адресу местонахождения регионального оператора).

За подробной консультацией можете обратиться в личный чат.