Нужна помощь в перерегистрации квартиры по российским стандартам
Добрый день! Нужна помощь в перерегистрации квартиры по российским стандартам. У меня квартира в Донецке, куплена в 2019 году, полностью оформлена по ДНРовски, у меня украинский паспорт. Затем уехал в ЕС, за квартирой присматривают родственники. Насколько я понимаю, сейчас квартиру надо снова переоформлять по российским стандартам, иначе её просто отберут. Есть ли варианты решения вопроса без необходимости мне получать российский паспорт и как-то через доверенность?
Здравствуйте.
Перерегистрация квартиры в Донецке по российским стандартам необходима, чтобы обеспечить полноценную защиту Ваших прав собственности в будущем. Вам не обязательно получать российский паспорт или ехать лично. Оптимальный вариант – оформить нотариальную доверенность на представителя, который от Вашего имени проведет процедуру перерегистрации, используя Ваш украинский паспорт и документы, подтверждающие право собственности. Главное – тщательно подготовить доверенность и уточнить все детали процедуры в регистрирующем органе в Донецке.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.
Могу помочь с составлением проекта доверенности на перерегистрацию квартиры с учетом Вашей ситуации. Также рекомендую обратиться к юристам в Донецке для получения консультации на месте и сопровождения процесса перерегистрации.