Здравствуйте я сирота получаю социальные выплаты так как учюсь в колледже за долги перед банками у меня

Здравствуйте я сирота получаю социальные выплаты так как учюсь в колледже за долги перед банками у меня арестовали все счёта как мне нужно поступить чтобы оставить хоть какие либо деньги на проживание

, Елена, г. Владивосток
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена

Возможно, имелась в виду ситуация, когда судебные приставы арестовали счёт с социальными выплатами, которые предназначены для сироты.

Чтобы вернуть средства, списанные незаконно, нужно обратиться в службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о возврате средств или снятии ареста со счёта. В заявлении необходимо указать, что списанные средства — это защищённые социальные выплаты, на которые нельзя обращать взыскание.

Для подтверждения нужно предъявить подтверждающие документы. Возможно, придётся обратиться за справками в соцзащиту, в Пенсионный фонд (сейчас это Соцфонд) или на работу — туда, откуда перечисляются деньги.

Если средства ещё не ушли к получателю, то их вернут. Если ушли, то в большинстве случаев возвращать их придётся через суд.

Узнать причину ареста можно в личном кабинете «Госуслуг», в отделении банка (запросив копию постановления) или через банк данных ФССП.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Подскажите пожалуйста какие именно нужны справки и документы для обращения к приставам и можно подсказать как писать заявление для изменения списаний допустим процентов от дохода потому что я хочу гасить долги но и жить а что-то надо
Елена
Клиент, г. Владивосток
Подскажите как составить заявление в ФССП о снятии ареста по причине что это защищённые социальные выплаты и конкретно какие нужно предоставить? Эта выплата является единственным доходом у меня.