Можно ли ходатайствовать о явке инспекции на дом?
Здравствуйте. Отец живет затворников вглухой деревне с 2008 года. Документов никаких нетмели , кроме паспорта СССР, и сейчас не имеет. Получил условный срок в 2 года. Судом назначена явка раз в месяц. Он живет от района 25 км и не имеет возможности для явки. Потому что не работает и не имеет денег даже на хлеб, не то что на билет автобуса. Со своего подворья не выезжает никуда с 2008 г. Можно ли ходатайствовать о явке инспекции на дом? Ведь он не уклоняется от проверок, а просто не имеет возможности добраться до места проведения этого мероприятия?
Здравствуйте. Ходатайствовать он имеет право. Уголовно — исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока.
Уголовно-исполнительная инспекция с учетом поведения осужденного и сложившихся обстоятельств осуществляет проверку по месту жительства.
Частью 4 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса (далее – УИК РФ) установлены обязанности лиц, в отношении которых судом назначено наказание в виде лишения свободы условно. Так, условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
В случае уклонения условно осужденного уголовно — исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.
Таким образом УИИ может удовлетворить ходатайство с определением порядка отбытия и принятия на дистанционный контроль, а может отказать в его удовлетворении ссылаясь на обязанность осужденного отбывать.