Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав за езду без номера?

, Beess, г. Краснодар
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В России после лишения прав за езду без номеров не требуется пересдавать экзамен по правилам дорожного движения, если только нарушение не было связано с другими отягчающими обстоятельствами, такими как вождение в нетрезвом виде.

Как вернуть права
Чтобы вернуть водительские права, необходимо выполнить следующие шаги:

Дождаться окончания срока лишения, указанного в судебном решении.
Оплатить все штрафы, связанные с нарушением.
Пройти медкомиссию, если срок действия предыдущей справки истек. Это особенно важно для водителей категорий C и D, а также для тех, кто был лишен прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования.
Подать заявление в ГИБДД для возврата прав.
Обратите внимание!
Если лишение произошло **только за отсутствие или неправильную установку номеров** (статья 12.2, часть 2 КоАП РФ), то экзамен сдавать не требуется.
Пересдача теории обязательна только после лишения за определенные нарушения (например, за пьяную езду или оставление места ДТП — статья 32.6 КоАП РФ).
Важно **уточнить решение суда** — если в нем нет требования о пересдаче экзамена, то экзамен не нужен.