Однако есть послабление, что если договор апенды заключен до 1го мая 2025, то до 1го мая 2026 можно выкупить участок по старой цене

На днях вышел закон, что в Московской области увеличивают стоимость выкупа арендованного земельного участка с 3% до 60%.

Однако есть послабление, что если договор апенды заключен до 1го мая 2025, то до 1го мая 2026 можно выкупить участок по старой цене.

Как будет работать это послабление, если после 1го мая уступить право аренды новому арендатору.

У него сохранится право до 1го мая 2026го года выкупить по старой цене (3%), т.к. сам договор аренды заключен до 1го мая, а после только договор уступки. Или так как договор города и ФЛ подписывается после 1го мая 2025 года, то послабление уже непреминимо?

, Игорь, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Вопрос очень актуальный, так как изменения в правилах выкупа земли всегда вызывают много волнений, особенно когда речь идет о таких резких скачках цены – с 3% до 60%. Давайте разберемся, как «работает» это послабление при уступке права аренды.

Суть вопроса: Сохранится ли льготная цена выкупа (3%) для нового арендатора, если он получил право аренды по договору уступки после 1 мая 2025 года, при условии, что сам первоначальный договор аренды был заключен до 1 мая 2025 года?

Ответ: Скорее всего, да, право на выкуп по старой цене (3%) до 1 мая 2026 года у нового арендатора сохранится.

Объяснение «по-человечески»:

Представьте себе договор аренды как некий «пакет прав и обязанностей». Когда происходит уступка права аренды (юристы еще называют это «перенаем» или «цессия»), новый арендатор, по сути, забирает себе этот «пакет» у старого арендатора. Он встает на его место в отношениях с арендодателем (городом/областью).

Ключевой момент здесь – дата заключения самого первоначального договора аренды. Именно к этой дате привязано «послабление» (льготная цена выкупа). Закон Московской области, вводящий новую цену, сделал исключение для тех договоров, которые уже существовали до 1 мая 2025 года.

Договор уступки права аренды – это соглашение между старым и новым арендатором (часто с согласия арендодателя). Он не создает новый договор аренды с городом, а лишь меняет сторону (арендатора) в старом договоре. Поэтому, если первоначальный договор был заключен до 1 мая 2025 года, то все условия, связанные с этим договором, включая право на выкуп по льготной ставке до 1 мая 2026 года, переходят к новому арендатору вместе с остальными правами и обязанностями по аренде.

Почему подписание соглашения с городом после 1 мая 2025 года не должно влиять?

Даже если для формализации уступки подписывается какое-то соглашение между городом и новым арендатором (например, дополнительное соглашение к основному договору аренды о замене стороны), это соглашение лишь фиксирует факт смены арендатора в рамках уже существующего договора аренды, заключенного до 1 мая 2025 года. Основанием для льготы остается дата первоначального договора.

Возможные «подводные камни»:

Точная формулировка закона/постановления МО: Важно посмотреть, нет ли в самом тексте нормативного акта Московской области каких-либо хитрых оговорок, которые бы исключали применение льготы при уступке прав после определенной даты. Но обычно такие переходные положения привязываются именно к дате первоначального договора.

Позиция местной администрации: Иногда чиновники на местах могут трактовать закон по-своему. Не исключено, что придется доказывать свое право, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ об уступке прав (статьи 382, 384, 615) и на логику переходного периода.

Согласие арендодателя: Уступка права аренды земельного участка, как правило, требует согласия арендодателя (города/области), если иное не предусмотрено договором аренды. Важно, чтобы при получении этого согласия не были изменены существенные условия первоначального договора, влияющие на выкуп.

Резюме: По общему правилу и юридической логике, новый арендатор, получивший права по договору уступки после 1 мая 2025 года, должен сохранить право выкупа участка по старой цене (3%) до 1 мая 2026 года, если первоначальный договор аренды был заключен до 1 мая 2025 года. Основание льготы – дата первоначального договора, которая не меняется при уступке.

Могу помочь с анализом текста конкретного нормативного акта Московской области или договора уступки права аренды, если потребуется.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства Московской области от 14.04.2025 № 373-ПП с 1 мая 2025 года вступают в силу изменения в Постановление Правительства Московской области от 02.05.2012 № 639/16, с 1 мая 2025 года выкупная стоимость земельных участков под зданиями и строениями, принадлежащими арендатору, увеличится с 3% до 60% от кадастровой стоимости. Однако предусмотрено послабление: если договор аренды заключен до 1 мая 2025 года, то до 1 мая 2026 года арендатор имеет право выкупить участок по прежней ставке — 3% от кадастровой стоимости.

В случае уступки права аренды после 1 мая 2025 года новому арендатору, право на льготный выкуп сохраняется, поскольку договор аренды был заключен до указанной даты. Уступка права аренды не изменяет условий первоначального договора аренды, а лишь передает права и обязанности новому лицу. Таким образом, новый арендатор может воспользоваться льготным выкупом до 1 мая 2026 года.

Но учитывайте, что в случае уступки права аренды, необходимо уведомить арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды. Также следует убедиться, что в договоре аренды отсутствуют ограничения на уступку прав.

Таким образом, при соблюдении всех условий, новый арендатор сохраняет право на льготный выкуп земельного участка по ставке 3% от кадастровой стоимости до 1 мая 2026 года.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства Московской области от 14.04.2025 № 373-ПП внесло изменения в постановление Правительства Московской области от 02.05.2012 № 639/16 и увеличило выкупную стоимость земельного участка до шестидесяти процентов от кадастровой стоимости

https://mosreg.ru/download/document/1320290

Данное постановление вступает в силу с 1 мая 2025 года. И согласно п.2 этого постановления до 1 мая 2026 года собственники зданий, строений могут воспользоваться правом выкупа земельных участков по цене три процента от кадастровой стоимости в  случае заключения договора  аренды до вступления в  силу Постановления 14.04.2025 № 373-ПП, то есть до 1 мая 2025 года.

Такое же право выкупа по льготной старой цене ( 3 процента от кадастровой стоимости ) будет у нового арендатора в случае уступки ему прав и обязанностей по договору аренды, заключенного до 1 мая 2025 года  (ст.22 ЗК РФ).