Я подписал контракт на сво 2 месяца назад сейчас завели уголовное дело по ст 159ч3 какие последствия меня ждктт
Здравствуйте Александр!
Согласно российскому законодательству, привлечение к уголовной ответственности по статье 159 часть 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере) является серьезным обвинением.
Само по себе подписание контракта на участие в специальной военной операции (СВО) не освобождает вас от уголовной ответственности. Важно понимать, что уголовное преследование и участие в военной службе — это два разных правовых процесса.
В некоторых случаях, если лицо участвует в боевых действиях, следственные органы могут приостановить расследование уголовного дела. Однако это не означает, что дело будет закрыто или прекращено. Приостановление возможно на основании того, что лицо находится в условиях, которые затрудняют проведение следственных действий (например, участие в боевых действиях).
После вашего возвращения с участия в СВО, уголовное дело может быть возобновлено и расследование продолжено. Следственный комитет не обязан прекращать уголовное преследование только на основании вашего участия в военной службе.
В отдельных случаях может быть объявлена амнистия, которая распространяется на участников боевых действий. Однако это происходит по решению государственных органов и не является гарантированным.