Добрый вечер Меня зовут Матвей Есть такой Если психиатр поставит

Добрый вечер. Меня зовут Матвей. Есть такой. Если психиатр поставит диагноз депрессия. Я смогу работать дальше на работе, в случае увольнения. Меня куда нибудь смогут трудоустроить

, Матвей, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Матвей. Добрый вечер. Спасибо, что обратились с этим важным и очень личным вопросом.

Если психиатр поставит диагноз депрессия, это само по себе не означает автоматическое ограничение трудоспособности или невозможность продолжать работу. Всё зависит от тяжести состояния, от того, как оно влияет на вашу работоспособность, и от специфики вашей профессии. Многие люди с депрессией продолжают успешно работать, особенно если получают поддержку и лечение.

В случае, если вас всё же уволят, наличие диагноза не ставит крест на дальнейшем трудоустройстве. Увольнение по инициативе работодателя по причине депрессии возможно только через медико-социальную экспертизу, если она признает, что человек утратил способность работать по профессии. Но даже в этом случае могут предложить другую, подходящую по состоянию здоровья работу.

Кроме того, в Трудовом кодексе РФ запрещена дискриминация при приёме на работу по состоянию здоровья, если заболевание не входит в перечень, препятствующий выполнению конкретной работы. Депрессия туда не входит.

Так что даже в самой непростой ситуации — вы не останетесь без вариантов. Вас смогут и примут на другую работу, особенно если вы получите поддержку, а состояние стабилизируется. И главное — вы не один. Всё поправимо.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.