Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого момента возможно истребовать алименты на ребенка?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, я развелась с мужем в октябре 2013 года. Ребенку сейчас 2,7 лет. Не живем мы с ним с апреля 2012 года. Он никогда не давал никаких денег на ребенка. С какого момента я могу с него затребовать алименты на ребенка через суд? В бланке искового заявления написано, что надо требовать с даты подачи искового заявления. А как же за предыдущий период? надо ли платить гос.пошлину? Если он нигде официально не работает, как с него истребовать?

Посмотрите, пожалуйста, исковое заявление.

Спасибо!!!

  • Исковое заявление на алименты.doc
16 Мая 2014, 12:29, вопрос №451892 Светлана, г. Санкт-Петербург
760 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Светлана!

    Вы имеете потребовать алименты за предыдущий период (не более 3 лет) в случае, если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие тот факт, что Вы обращались к бывшему супругу с требованием о выплате денежных средств на содержание ребенка.

    Если таких доказательств нет, то по общему правилу алименты взыскиваются с даты обращения с исковым заявлением в суд.

    Госпошлину платить нужно — 100 (сто) рублей!

    Если он нигде официально не работает, то просите в твердой денежной сумме (судьи исходят из размера прожиточного минимума в Вашем регионе).

    16 Мая 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    В соответствии со ст. 107 СК РФ

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, если Вы не обращались ранее за алиментами к отцу ребенка, не подписывали соглашений об уплате алиментов, которое отец ребенка не выполнил и т.п., то действительно, суд взыщет алименты на содержание ребенка с момента подачи иска в суд.


    16 Мая 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Основным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок взыскания алиментов является Семейный кодекс Российской Федерации.

    Согласно данному документу алименты возможно взыскать за три предыдущие разводу года, причем Вы сами вправе поставить перед судом о взыскании твердой денежной суммы, приложив соответствующие документы касательно затрат на обучение, развитие, образование и проживание ребенка (справки с лечебных организаций, учебных заведений, «бассейна» и т.д.).

    Далее, размер государственной пошлины составляет 100 (Сто рублей), хотя НК РФ также и предусматривает отсутствие уплаты государственной пошлины.

    Как будут судебные приставы- исполнители взыскивать алименты с нерадивого и нигде не работающего отца — это проблемы именно самой ССП, однако, имейте в виду, что злостное уклонение от уплаты алиментов — уголовное преступление с риском реально сесть.

    Выложенное исковое заявление целесообразно откорректировать с учетом данной Вам информации.

    16 Мая 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    С какого момента я могу с него затребовать алименты через суд?

    Светлана

    Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


    В бланке искового заявления написано, что надо требовать с даты подачи искового заявления. А как же за предыдущий период?

    Светлана

    Ст. 107 СК.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если он нигде официально не работает, как с него истребовать?

    Светлана

    Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Как правило твердая денежная сумма определяется в размере прожиточного минимума.

    16 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Образец искового заявления о взыскании алиментов (из моей практики):

                                                          ИСКОВОЕ
    ЗАЯВЛЕНИЕ



    о
    взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка


    До декабря 2008 года _________
    Елена Юрьевна состояла в фактически семейно-брачных отношениях с ответчиком
    ____________Александром Юрьевичем.



    15 августа 2007 года у вышеуказанных
    лиц родился сын ______________ Даниил Александрович.



    28 августа 2007 года Люблинский
    отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы выдал свидетельство о рождении и
    свидетельство об установлении отцовства.



    Совместная жизнь у истицы с
    ответчиком не сложилась, так как между ними было утрачено чувство любви,
    уважения и взаимопонимания. Их взгляды на воспитание,
    развитие ребенка, семейные отношения и семейные ценности не совпадали.



    С
    декабря 2008 года ответчик ____________Александр Юрьевич проживает от истицы и
    общего ребенка раздельно, материальной поддержки не оказывает, не достигнуто
    соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.



    Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны
    содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления
    содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.



    В случае, если родители не предоставляют
    содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
    несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
    порядке.



    На сегодняшний день истица_____________ Елена
    Юрьевна не располагает информацией, имеет ли ответчик регулярный заработок и
    (или) иной доход. Поэтому полагаю, что алименты должны быть взысканы в твердой
    денежной сумме.



    В
    порядке ст. 83 СК РФ при отсутствии
    соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
    случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
    меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
    заработок и (или) иной доход полностью
    или частично
    в натуре или в
    иностранной валюте
    , либо если у него отсутствует заработок и (или) иной
    доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
    заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
    существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
    твердой денежной сумме
    или одновременно в долях (в соответствии со статьей
    81 настоящего Кодекса) и в твердой
    денежной сумме.



    Постановлением Правительства Москвы
    от 26 ноября 2013 года № 754-ПП установлена величина прожиточного минимума в г.
    Москве, для детей величина установлена в размере 9 477 руб.


    Истица
    неоднократно связывалась с ответчиком_____________ Александром Юрьевичем
    посредством телефонной связи с требованием оказания материальной помощи на
    содержание ребенка. Однако она постоянно получала отказ в ней.



    В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут
    быть взысканы в пределах трехлетнего
    срока
    с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в
    суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
    уплаты.



    Ввиду неоднократных попыток истицы урегулировать
    данный вопрос с ответчиком миром и в связи с постоянным отказом ответчика ей в
    этом, ____________ Елена Юрьевна вынуждена обратиться с требованием о взыскании
    алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в суд, и считаю, правомерным
    требовать с ответчика взыскание алиментов за прошедший период с февраля 2011
    года до момента подачи данного искового
    заявления в суд.




    На
    основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80, 83,
    107 СК РФ, ст.ст. 29, 100 ГПК РФ,

    ПРОШУ:


    1.
    Взыскать с ответчика, ____________ Александра Юрьевича, 30.05.1988 года рождения,
    уроженца г. Армянска, республики Крым Украины, в пользу _____________Елены
    Юрьевны на содержание несовершеннолетнего сына ____________Даниила
    Александровича, 15.08.2007 года рождения, алименты в твердой денежной сумме в размере двух прожиточных
    минимумов 18 954 (восемнадцать
    тысяч девятьсот пятьдесят четыре) руб. ежемесячно
    , начиная с момента подачи
    заявления в суд до достижения совершеннолетия;



    2.
    Взыскать с ответчика              Александра Юрьевича, 30.05.1988 года рождения,
    уроженца г. Армянска, республики Крым Украины, в пользу                  Елены
    Юрьевны, алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока до
    момента подачи искового заявления в суд;




    Приложения:



    1) Оригинал
    квитанции об оплате госпошлины;



    2) Копия
    свидетельства об установлении отцовства от 28.08.2007 г.;



    3) Копия
    свидетельства о рождении от 28.08.2007 г.;

    4) Настоящее
    исковое заявление для ответчика.

    16 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии со ст. 90 СК РФ 

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Исковое заявление посмотрела, его надо поправить в части требований либо указать размер алиментов в твердой денежной сумме либо просить суд взыскать алименты в части заработка. Если отец ребенка имеет нерегулярный доход или есть вероятность, что будет скрывать свой доход, то лучше просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Тогда в просительной части укажите: «взыскать с ответчика алименты на содержание… в твердой денежной сумме в размере __________ руб. ежемесячно».


    16 Мая 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Светлана, здравствуйте.

    Если Вы представите доказательства, подтверждающие, что принимали меры к взысканию алиментов с отца ребенка и что тот уклонялся от их уплаты, то можете рассчитывать на алименты в пределах трех лет.

    16 Мая 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Алименты взыскиваются по решению суда. Вам необходимо подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов. 

    Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка
    необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются
    по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца. Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми
    судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на
    ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства),
    установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении
    (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом. Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть
    предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по
    месту жительства ответчика – плательщика алиментов. Сроки обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
    обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
    истекшего с момента возникновения права на алименты. Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то
    есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов.
    В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший
    период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению
    истца в суд (например, с 1 июня 2005 года, если истец обратился в суд 1 июня
    2008 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд
    алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их
    получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов
    от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью
    ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка.
    Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью
    вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на
    получение алиментов, фактически невозможно.Следует учитывать, что три года – максимальный срок для
    взыскания алиментов за прошедший период. Размер алиментов на детей, взыскиваемых на основании
    судебного акта Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной
    четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины
    заработка или иного дохода родителей. Будут сложности при составлении иска обращайтесь. С уважением...

    16 Мая 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! 

    Не ясно что Вы просите у суда из просительной части искового заявления.

    Взыскать
    с Галунова Алексея Валентиновича 29.10.1977 года рождения, зарегистрирован по
    адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Туристская, д.12, кв.36 в мою пользу алименты на
    Галунову Викторию Алексеевну 05.10.2011 года рождения в размере 12000,00 (Двенадцати тысяч
    рублей 00 копеек) части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.04.2012 и
    до ее совершеннолетия.

    При этом в мотивировочной части Вы ссылаетесь на ст.80, 81 СК РФ. 

    Тогда следовало бы просить взыскать в пользу Денисенковой алименты на ребенка ФИО в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия с 01.04.2012 года.

    Однако, чтобы взыскать алименты за предшествующие три года, необходимо суду представить доказательства того, что  до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Если же Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то необходимо приравнять ее к прожиточному минимуму по региону. При этом ссылаться должны не на 81 статью, а ст.83 СК РФ.

    В том числе и на свое содержание до 3-х летия ребенка ст. 90,91 СК РФ.

    Таким образом, Вам следует привести исковое заявление в соответствие с нормами закона.

    Еще важны моменты работает ли ответчик официально или нет. От этого зависит в твердой денежной сумме взыскивать или в долях к заработку.

    16 Мая 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Поскольку коллеги все уже разъяснили, могу только указать на следующее

    рождения в размере 12000,00 (Двенадцати тысяч рублей 00 копеек) части всех
    видов заработка ежемесячно, начиная с 01.04.2012 и до ее совершеннолетия.

    взыскать…  в размере 12000,00 (Двенадцати тысяч рублей 00 копеек) части всех
    видов заработка
    ежемесячно, начиная с 01.04.2012 и до ее совершеннолетия.

    Поскольку Вы просите о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, фраза «части всех видов заработка» некорректна, ее необходимо исключить.

    Кроме того, как указывалось выше, требовать уплаты алиментов за прошлые периоды Вы можете только если представите доказательства обращения к отцу ребенка с требованием о выплате алиментов. Поскольку такого обращения, как я понимаю, не было, эта часть так же подлежит исключению из просительной части.

    Не соглашусь с мнением коллег о том, что уплате подлежит госпошлина.

    Согласно ст. 333.36 НК РФ истцы освобождены от уплаты госпошлины за подачу искового заявления о взыскании алиментов.

    Требование п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ касается взыскания госпошлины с лица, неосвобожденного от уплаты госпошлины, по результатам вынесения решения не в его пользу. Т.е., 100 руб.в доход государства будет взыскано с отца ребенка, если Ваш иск будет удовлетворен.


    16 Мая 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Алименты обычно присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если в суде будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты. Доказательствами могут служить свидетельские показания, расписки с обязательствами выплаты алиментов, документы, подтверждающие розыск скрывавшегося супруга.

    Акт суда о взыскании алиментов вступает в законную силу с момента вступления его в силу. Взыскание алиментов производится с даты, указанной в судебном приказе или решении суда о взыскании алиментов, независимо от даты получения исполнительного листа или судебного приказа.

    Относительно уплаты госпошлины согласен  с Магомедовым Раулем. Госпошлину при подаче иска Вам  оплачивать не надо.

    Статья 333.36 НК РФ предусматривает  освобождение от уплаты госпошлины для истца, обращающегося в суд с иском о взыскании алиментов. Поэтому на стадии подачи иска вы госпошлину не оплачиваете. Судебным решением государственная пошлина будет взыскана с ответчика в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ — 100 рублей.

    Успехов!


    16 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд, но возможно взыскать алименты и за предыдущие 3 года, если судом будет установлено, что Вы принимали меры к получению средств на содержание ребёнка, но средства на содержание не представлялись вследствие  уклонения отца ребёнка от их уплаты. В суде можно представлять любые доказательства, в том числе и свидетельские показания. От госпошлины требования по уплате алиментов освобождены (платить не надо).  Если отец ребёнка имеет официальный доход, то алименты на одного ребёнка устанавливаются в размере — 1/4 его дохода. Если постоянного дохода у отца ребёнка нет, тогда в соответствии со статьёй 83 Семейного кодекса РФ алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер этой суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения. В качестве ориентира данного размера можно взять прожиточный минимум на детей в вашем регионе.

    Кроме этого добавлю, что Вы имеете право также взыскать алименты на себя как бывшую супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет (только при условии, если ваш брак был официально зарегистрирован).  

    16 Мая 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats