Здравствуйте, Светлана!
Не ясно что Вы просите у суда из просительной части искового заявления.
Взыскать
с Галунова Алексея Валентиновича 29.10.1977 года рождения, зарегистрирован по
адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Туристская, д.12, кв.36 в мою пользу алименты на
Галунову Викторию Алексеевну 05.10.2011 года рождения в размере 12000,00 (Двенадцати тысяч
рублей 00 копеек) части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01.04.2012 и
до ее совершеннолетия.
При этом в мотивировочной части Вы ссылаетесь на ст.80, 81 СК РФ.
Тогда следовало бы просить взыскать в пользу Денисенковой алименты на ребенка ФИО в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия с 01.04.2012 года.
Однако, чтобы взыскать алименты за предшествующие три года, необходимо суду представить доказательства того, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если же Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то необходимо приравнять ее к прожиточному минимуму по региону. При этом ссылаться должны не на 81 статью, а ст.83 СК РФ.
В том числе и на свое содержание до 3-х летия ребенка ст. 90,91 СК РФ.
Таким образом, Вам следует привести исковое заявление в соответствие с нормами закона.
Еще важны моменты работает ли ответчик официально или нет. От этого зависит в твердой денежной сумме взыскивать или в долях к заработку.
Образец искового заявления о взыскании алиментов (из моей практики):
ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ
о
взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка
До декабря 2008 года _________
Елена Юрьевна состояла в фактически семейно-брачных отношениях с ответчиком
____________Александром Юрьевичем.
15 августа 2007 года у вышеуказанных
лиц родился сын ______________ Даниил Александрович.
28 августа 2007 года Люблинский
отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы выдал свидетельство о рождении и
свидетельство об установлении отцовства.
Совместная жизнь у истицы с
ответчиком не сложилась, так как между ними было утрачено чувство любви,
уважения и взаимопонимания. Их взгляды на воспитание,
развитие ребенка, семейные отношения и семейные ценности не совпадали.
С
декабря 2008 года ответчик ____________Александр Юрьевич проживает от истицы и
общего ребенка раздельно, материальной поддержки не оказывает, не достигнуто
соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны
содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления
содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют
содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке.
На сегодняшний день истица_____________ Елена
Юрьевна не располагает информацией, имеет ли ответчик регулярный заработок и
(или) иной доход. Поэтому полагаю, что алименты должны быть взысканы в твердой
денежной сумме.
В
порядке ст. 83 СК РФ при отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью
или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной
доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей
81 настоящего Кодекса) и в твердой
денежной сумме.
Постановлением Правительства Москвы
от 26 ноября 2013 года № 754-ПП установлена величина прожиточного минимума в г.
Москве, для детей величина установлена в размере 9 477 руб.
Истица
неоднократно связывалась с ответчиком_____________ Александром Юрьевичем
посредством телефонной связи с требованием оказания материальной помощи на
содержание ребенка. Однако она постоянно получала отказ в ней.
В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут
быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в
суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты.
Ввиду неоднократных попыток истицы урегулировать
данный вопрос с ответчиком миром и в связи с постоянным отказом ответчика ей в
этом, ____________ Елена Юрьевна вынуждена обратиться с требованием о взыскании
алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в суд, и считаю, правомерным
требовать с ответчика взыскание алиментов за прошедший период с февраля 2011
года до момента подачи данного искового
заявления в суд.
На
основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80, 83,
107 СК РФ, ст.ст. 29, 100 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1.
Взыскать с ответчика, ____________ Александра Юрьевича, 30.05.1988 года рождения,
уроженца г. Армянска, республики Крым Украины, в пользу _____________Елены
Юрьевны на содержание несовершеннолетнего сына ____________Даниила
Александровича, 15.08.2007 года рождения, алименты в твердой денежной сумме в размере двух прожиточных
минимумов 18 954 (восемнадцать
тысяч девятьсот пятьдесят четыре) руб. ежемесячно, начиная с момента подачи
заявления в суд до достижения совершеннолетия;
2.
Взыскать с ответчика Александра Юрьевича, 30.05.1988 года рождения,
уроженца г. Армянска, республики Крым Украины, в пользу Елены
Юрьевны, алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока до
момента подачи искового заявления в суд;
Приложения:
1) Оригинал
квитанции об оплате госпошлины;
2) Копия
свидетельства об установлении отцовства от 28.08.2007 г.;
3) Копия
4) Настоящеесвидетельства о рождении от 28.08.2007 г.;
исковое заявление для ответчика.