Какие могут возникнуть трудности с налоговой?

Добрый день. Интересует переезд ИП из Ростова на Дону в Крым. Какие могут возникнуть трудности с налоговой ?

, Роман, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Роман, добрый день.

Уточните пожалуйста Вы физически переезжаете в новый регион и деятельность будете осуществлять уже непосредственно в Крыму? или же речь идет о «переезде» с целью применения льготной ставки?

---

Дело в том, что в Крыму применяется льготная ставка, но для применения льготной ставки необходимо вести деятельность в данном регионе. Если Вы не находитесь в данном регионе и не ведете деятельность, то  очень высоки риски претензий по незаконному применению Вами льготной ставки, и налоговый орган применив ст. 54.1 НК РФ может пересчитать ставку налога на общую по УСН.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый. Веду деятельность в Крыму с 2018 года. Снимаю квартиру по договору аренды и здесь же хочу прописаться. 4-5 дней в неделю нахожусь в Крыму.

Спасибо за уточнение.

В этом случае каких либо рисков возникновения спора с ФНС не усматривается.

Поскольку Вы деятельность осуществляете в этом регионе и большую часть времени проводите там же.

При регистрации по новому месту жительства данные будут переданы в ФНС путем межведомственного взаимодействия автоматически (п. 3 ст. 85 НК РФ), Вам следует только проконтролировать внесение изменений в ЕГРИП.

С даты перерегистрации сдавать отчеты следует в новый регион.