Должны ли дети платить алименты родителям, лишенным родительских прав?

Выплачивают ли дети лишеным прав родителям алименты

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу дети освобождаются от обязательства платить алименты родителям, которым было отказано в родительских правах.Родители, утратившие свои права вследствие лишения, теряют возможность требовать от детей алиментов и финансовой поддержки даже в старости. Это связано с тем, что такие родители добровольно отказались исполнять обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.