И надо ли мне его делать основным?
Помоги, если можешь, разобраться. В Мурманской области налогообложение 3%. Подходу ли я под них? АКВЭД 93. У меня открыт. Все ли пункты подходят? И надо ли мне его делать основным?
550731357160 мой ИНН
Когда был 1% я подходил
Константин, добрый день.
Смею предположить, что Вы ведете речь про УСН Доходы, если нет уточните.
---
В соответствии со ст. 346.20 НК РФ:
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Если речь идет о Мурманской области, то необходимо руководствоваться Законом от 01.11.2024 № № 3040-01-ЗМО «О внесении изменений в Закон Мурманской области „Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения“»
---
Полагаю к критериям применения ставки 1% согласно п. 1 ст. 1.2 Вы не подходите, если есть соответствующие основания, то уточните.
---
Я так полагаю к Вам применим п. 4.
Согласно п. 4 ст. 1.2 указанного закона
4. Установить налоговые ставки за налоговые периоды 2025 — 2027 годов в размере:
1) 3 процента — для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения в виде доходов;
При этом для Вас важен также п. 5:
5. Налоговые ставки,… пункта 4 настоящей статьи, применяются… осуществляющих на территории Мурманской области виды экономической деятельности,… не менее 70 процентов в общем объеме доходов… при условии ведения раздельного учета доходов и расходов по видам экономической деятельности:
11) виды экономической деятельности, установленные классом 93 «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений»
То есть помимо наличия нужного ОКВЭД так же должен соблюдаться объем доходов в общем объеме не менее 70% и вестись раздельный учет.
Вам следует проверить по итогам отчетного (налогового) периода согласно выписке из книги учета доходов и расходов соответствие указанному критерию.
Таким образом при условии, что указанное требование соблюдается Вы вправе применять льготную ставку налога.
Константин, добрый день!
Вы можете применять УСН со ставкой 3% в Мурманской области, если с учетом данных, указанных Вами:
1) зарегистрируетесь как ИП в Мурманской области,
2) будете осуществлять предпринимательскую деятельность в Мурманской области,
3) вид предпринимательской деятельности будет подпадать под виды экономической деятельности, установленные классом 93 «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений» ОКВЭД (это условие Вами соблюдено),
4) объем доходов от реализации услуг, оказываемых Вами в рамках деятельности согласно классу 93 «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений» ОКВЭД, по итогам отчетного (налогового) периода согласно выписке из книги учета доходов и расходов будет составлять не менее 70 % в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) при условии ведения раздельного учета доходов и расходов по видам экономической деятельности.
П.п. 4 и 5 Закона Мурманской области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» № 1075-01-ЗМО от 03.03.2009 https://www.nalog.gov.ru/rn51/about_fts/docs/4343598/
Особо обратите внимание на 1 и 2 приведенные мною пункты. Применение пониженной ставки УСН в Мурманской области с ведением при этом деятельности в другом субъекте РФ, а не в Мурманской области, чревато судебными спорами с налоговой. Если налоговая докажет факт получения Вами необоснованной налоговой выгоды, налог будет пересчитан (доначислен), взыскана пеня, штрафы по НК РФ. Есть судебная практика по таким случаям.
И надо ли мне его делать основным?
Не надо. Такого требования указанный Закон не содержит.
Требования о том, чтобы указанный ОКВЭД был основным в законе не содержится.
Основной критерий осуществление деятельности на территории Мурманской области, а так же не менее 70% выручки приходилось на указанную деятельность.