Куда обращаться чтобы платили декретные и какие нужны для оформление документы?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Меня сократили в связи с лекведации Предприятия. Что мне теперь делать. Куда обращаться чтобы платили декретные и какие нужны для оформление документы?
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, полученного в период за 12 месяцев до отпуска по уходу за ребёнком. Данное пособие выплачивает фонд социального страхования со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
Так же следует ознакомиться с положенными региональными выплатами, так
дополнительное пособие по беременности и родам предоставляется женщинам, имеющим постоянную регистрацию в Москве (независимо от того, какое у них гражданство), уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Так же,
*После ликвидации компании женщина может получить пособие по безработице:— три месяца — 75% среднего заработка, но не больше 12 792 рублей— еще три месяца — 60%, но не более 5 000 рублей.В этот период пособие по уходу за ребенком выплачиваться не будет.
**Если отпуск по уходу возьмет работающий папа — ему пособие будет начисляться с учетом зарплаты. При этом можно работать неполный день.