Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за границу

Добрый день! Дочери 15 лет, в разводе 11 лет, нужно ли разрешение от отца на выезд в Турцию или Таиланд?

16 Мая 2014, 11:44, вопрос №451855 Галина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! для выезда в эти страны  разрешение от отца ребенка не требуется.

    16 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Галина!

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Таким образом, если от отца нет заявления о несогласии, то выезд несовершеннолетнего из страны разрешен в сопровождении хотя бы одного из родителей.

    Но, эти правила касаются выезда из нашей страны. В отношении въезда в другую страну, нужно уточнить в консульстве страны, поскольку там могут быть дополнительные требования.

    С Уважением, Надежда.

    16 Мая 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats