Сестренка повредила нечаянно столешницу в общежитии, заставляют платить 17 тысяч, возместить стоимость всей столешницы, мно такой возможности у нас нет

Здравствуйте. Сестренка повредила нечаянно столешницу в общежитии, заставляют платить 17 тысяч , возместить стоимость всей столешницы, мно такой возможности у нас нет. Ч

то делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственнику столешницы необходимо оценить ущерб (для этого обратиться в экспертную организацию за оформлением соответствующего акта, где будет проведен осмотр столешницы, указана ее стоимость и стоимость устранения повреждения), обратиться с письменной претензией к Вашей сестре (или ее представителям, если сестра несовершеннолетняя), а затем обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и иных расходов.

Вот так собственнику столешницы и объясните.

Если же столешница, действительно, повреждена таким образом, что стала непригодной к применению, полностью утрачена, лучше как-то мирно договориться о решении данного вопроса.