Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Халатно ли поступил врач?

Мужчине стало плохо. Соседи позвали на помощь соседа-врача, который работает рентгенологом, вызвали скорую помощь.

Но он отказался от помогать, ссылаясь на усталость после дежурства.

Тот мужчина умер, а врач не помог. Скорая не успела помочь.

Совершил ли врач преступление?

мы нашли ст.124 УК РФ, но это не то, преподаватель сказал, что надо ответить на 2 вопроса:

-обязан ли был врач-рентгенолог помогать в принципе?

-что мог он сделать?

16 Мая 2014, 11:36, вопрос №451845 Анастасия, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Анастасия, врач рентгенолог является субъектом преступления, его ссылка на усталость и нахождение
    его вне рабочее время, не освобождает от уголовной ответственности за неоказание
    помощи больному. Анастасия, если у вас есть желание получить у меня юридическую практику на общественных началах, то попытайтесь выйти на меня  сами, проявив свои способности.


    16 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно ст. 71 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского
    образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:
    «Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:… быть всегда готовым оказать медицинскую помощь...».  Это означает, что если бы он шел по улице и увидел человека, нуждающегося в медпомощи, он не имел бы права пройти мимо.

    Но тот врач был у себя дома, а не на дежурстве. Согласно ст. 124 УК РФ врач не имеет права отказать в помощи больному, но это не относится к гипотетическому больному, которому якобы плохо, которого врач не видит и о котором ему сообщают неустановленные лица.

    Состава преступления нет.

    28 Июля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats