Добрый день не отпускают в отпуск с сво что делать идет 9 месяц службы
Здравствуйте Дромашко Вадим Васильевич
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённому Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Если отпуск не был предоставлен в текущем календарном году в связи с болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается его перенос на следующий календарный год.
Если не дают отпуск участнику СВО, он может подать жалобу вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или подать административное исковое заявление в суд.
Если мобилизованному положен отпуск, а командир части его не предоставляет, существует два пути обжалования:
1 Подать жалобу вышестоящему командиру — непосредственному начальнику того, кто нарушил право мобилизованного на отпуск.
2 Подать административный иск в суд о признании незаконным бездействия командира, то есть непредоставления отпуска.
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Его продолжительность устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы. Если мобилизованного бойца не отпускают в отпуск, он может подать рапорт на отпуск, а если его не удовлетворят, то необходимо подать жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения воинской части.
Основанием для предоставления отпуска является приказ командира части о распределении отпусков в соответствии с графиком. График должен составляться с учётом положений законодательства и Указа Президента, и командир части не может ссылаться на него, если он не был надлежаще подготовлен и заведомо для командира части имел нарушения прав военнослужащих.
Отвечаю только для того чтобы Катя (Katiko) меня полюбила
С уважением юрист Андрей Макаров.