Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арендодатель указывает в договоре площадь арендуемого помещения больше, чем на самом деле

25 июня 2013г был заключен договор аренды нежилого помещеня, где было указано, что общая площадь арендуемого помещения состаляет 161 кв.м., в том числе торговая площадь-142 кв.м. Размер Основной части арендной платы составляет 50000 руб в месяц, дополнительная часть вклюает следующие платежи за арендуемую площадь _разходы за элетроэнерги.. воду и отопление, телефонную связь, расходы по охране по подвальному помещению 161 кв.м. Оплата по указанным плотежам осуществляется ежемесячно, в течении 5 дней, с момента выставления счетов фактур и актов ослживающих организаций... дело в том, чтов течении 8 месяцев счета за электроэнергию, воду и отпление не выставллись, администратор мотивировал тем, что хозяин помещения дает нам возможность раскрутиться на новом месте. 5 июня 2014г мне выставляются счета за эти 8 месяцев (общий размер оплаты 53767 руб. 32 коп.) с извенениями и прозьбой оплатить в назначенные в счетах строках. Далее закрадывается сомнения (оно было правда и раньше), что площать вовсе не 161кв.м!!!! Заказываем с БТИ справку, приходит человек, делает замеры. в справке указаны размеры общая площадь 144,5 кв.м, торговая площадь131.5 кв.м. Нап данный момент по выставленным счетам платить не успеваю в срок указанный в счетах, угрожают пеней 5% за просроченный день. подскажите как уличить в машенничестве, т.к было явное умышленное введение в долги и неправильные данные по площади? Да, написали уведомление о том, что расторгаем договор и освобождаем помещение до 31 мая 2014г. предоставляю вам дополнительное соглашение и деловую переписку

  • письмо уведомление.doc
  • Арендатору Бехтель.doc
  • Отсканировано 07.05.2014 9-20 (2).rar
16 Мая 2014, 11:34, вопрос №451839 Ольга, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Ольга! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    16 Мая 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Подскажите, а правоустанавливающие документы на помещение при подписании договора аренды вам не предъявлялись, к договору не прикладывались?

    16 Мая 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, только цыфры в договоре

    16 Мая 2014, 11:42

    Уточнение клиента

    отправляю вам дополнительное соглашение

    • Отсканировано 07.05.2014 9-20 (2).rar
    16 Мая 2014, 11:44
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще, как по договору рассчитана арендная плата, от метража или фиксированная сумма?

    16 Мая 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре фиксированная, но на колькуляторе показывали. что вот ваша оплата за кв.м -309 руб. дело в том, что я указывала данный размер в деклорации , получается я обманула налоговые структуры

    16 Мая 2014, 11:48
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Начну с того, что мошенничества в данной ситуации не усматривается.

    Что касается долга за электроэнергию, то поскольку данная услуга входит в стоимость аренды по договору, то оплачивать этот долг арендатору придется, тут никуда не деться. Можно было бы переложить на арендодателя этот долг в случае, если бы с ним было подписано доп. соглашение о том, что какой-то период арендатор освобождается от оплаты электроэнергии или было бы какое-либо письмо от арендодателя в адрес арендатора об этом. 

    Далее, что касается расхождений в метраже, то в соответствии со ст. 614 ГК РФ

    2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

    3) предоставления арендатором определенных услуг;

    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

    Таким образом, поскольку договором аренды установлена фиксированная сумма арендной платы и в нем не указан размер арендной платы за квадратный метр, то расхождение в площади по договору и по факту ситуации для арендатора не меняет, если только стоимость за квадратный метр аренды не указан в других документах арендодателя. Возможно на этапе согласования стоимости аренды арендатору предоставлялись какие-либо документы (письма) с предложением стоимости аренды с указанием цены за кв. метр.

    В данной ситуации можно попробовать обратится в суд с иском к арендодателю о взыскании неосновательного обогащения в виде разницы в стоимости аренды по факту и по договору за весь период аренды, расчет сделать из стоимости аренды в размере 309 руб. за кв. м.

    Также можно в иск включить требования о взыскании неосновательного обогащения в виде разницы стоимости коммунальных услуг, насчитанных от метража. 

    16 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть с тем, что меня наооборот обвиняют в умышленном умалчивании данных платежей и приписывают пеню за просроченные дни в размере 5%

    16 Мая 2014, 12:13
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А пеню кто выставляет?

    16 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напоминание о долге с 5 мая происходит по телефону, письмами на электронную почту, и всегда приписывается, что за не уплоченный в срок задолженность с меня будет высчитана пиня. далее с моего администратора магазина требуют подписывать счета фактуры, уже выставлнные за июнь месяц. Дело в том, чтоя не могу проследить правильность расчетов за коммунальные услуги. мы снимаем помещение в Торговом центре, где отопление и вода общая. а счетчик по электричеству у нас свой . но не были предоставлены асчеты за эти 8 месяцев. просто указаны киловаты и сумма оплаты

    16 Мая 2014, 12:19
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Напоминание о долге с 5 мая происходит по телефону, письмами на электронную почту, и всегда приписывается, что за не уплоченный в срок задолженность с меня будет высчитана пиня. далее с моего администратора магазина требуют подписывать счета фактуры, уже выставлнные за июнь месяц. Дело в том, чтоя не могу проследить правильность расчетов за коммунальные услуги. мы снимаем помещение в Торговом центре, где отопление и вода общая. а счетчик по электричеству у нас свой. но не были предоставлены асчеты за эти 8 месяцев. просто указаны киловаты и сумма оплаты

    Ольга

    Полагаю, что это требование исходит от арендодателя, скорее всего он сам внес эти платежи, а теперь хочет получить с Вас уплаченное. Со счетами надо бы разобраться, чтобы точно знать, сколько и за что Вы платили, за этим можно обратиться в организацию-поставщик за расчетами.

    Тут ситуация такая, что если никаких подтверждающих документов об освобождении арендатора от оплаты электроэнергии, то долг придется оплатить, иначе арендодатель взыщет его в судебном порядке. Единственное, что можно посоветовать, оплатить только в той части, с которой согласны, без пеней и т.п.

    Счета за июнь не подписывайте, услуга ведь еще не получена.

    С остальным как сказала выше, попробуйте взыскать с арендодателя неосновательное обогащение за весь период. 

    16 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats