Мне положенны какие либо выплаты, так как меня не имели право брать в ряды российской армии из-за хронического алкоголизма

Поступила на военную службу по контракту. Состояла на учёте в наркологии. Уволили по ввк с категорией д. Мне положенны какие либо выплаты, так как меня не имели право брать в ряды российской армии из-за хронического алкоголизма

, Жанна, г. Жуковка
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Жанна

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья оформляется на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии. Если военнослужащему присвоена категория «Д» (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности, могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты.

Если заболевание признано как полученное в период службы, можно рассчитывать на выплаты, предусмотренные законодательством для военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья. Если заболевание признано как возникшее до службы, то выплаты могут быть ограничены или отсутствовать. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.

Денежные выплаты лицам, которые уволены с военной службы по состоянию здоровья с формулировкой «заболевание получено в период военной службы», не предусмотрены. Выплаты предусмотрены в случае, если указана формулировка «военная травма», то есть когда увольнение осуществляется в связи с получением военнослужащим ранения (травмы, увечья) либо в случае признания инвалидом.

Военнослужащие по контракту могут уволиться, если им определят категорию годности «Д». Однако необходимо доказать наличие проблем со здоровьем, иметь медицинские документы и уметь отстаивать свою позицию. Без оснований в проведении комиссии ВВК откажут.

При увольнении военнослужащего по контракту с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.

С уважением юрист Андрей Макаров.