Можно ли уволить его по несоответствию своей занимаемой должности?
Добрый день! Я новый начальник гаража. Начал разбираться в штатном расписании, столкнулся с такой проблемой. У меня механик на участке работает на пол ставки и до обеда, и не справляется со своими обязанностями, я ему предложил половина ставки мастера и также до обеда, на полный рабочий день он не согласен так как он отец одиночка! Можно ли уволить его по несоответствию своей занимаемой должности?
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, увольнение за несоответствие занимаемой должности возможно только по итогам аттестации, подтверждающей недостаточную квалификацию работника (пункт 3 части 1 статьи 81 ТК РФ). Аттестация должна быть проведена в соответствии с локальными нормативными актами работодателя (например, положением об аттестации), с участием комиссии и соблюдением процедуры (статья 82 ТК РФ). Статус отца-одиночки предоставляет механику дополнительные гарантии: согласно статье 261 ТК РФ, его нельзя уволить по инициативе работодателя (включая несоответствие должности), если он воспитывает ребёнка до 14 лет без матери, за исключением случаев ликвидации организации или грубых нарушений (например, прогула). Таким образом, уволить его за несоответствие должности без аттестации и без учёта его статуса нельзя.
Если вы инициируете аттестацию, она должна быть объективной, с чёткими критериями, прописанными в положении об аттестации, и с уведомлением работника за месяц (статья 74 ТК РФ). Если механик не пройдёт аттестацию, вы обязаны предложить ему другую работу, соответствующую его квалификации и режиму (например, полставки мастера), прежде чем рассматривать увольнение. Отказ механика работать полный день не является основанием для увольнения, так как он вправе сохранять режим неполного рабочего времени как отец-одиночка (статья 93 ТК РФ). Если вы попытаетесь уволить его без соблюдения процедуры или игнорируя его статус, он может оспорить увольнение в суде или трудовой инспекции, что приведёт к восстановлению на работе, штрафам для работодателя (статья 5.27 КоАП РФ) и компенсации морального вреда.
Проверьте наличие положения об аттестации в организации. Если его нет, разработайте и утвердите документ с критериями оценки (статья 82 ТК РФ).
Уведомите механика письменно о проведении аттестации за месяц, предоставив ему критерии и порядок.
Проведите аттестацию с комиссией (не менее 3 человек), зафиксировав результаты в протоколе.
Если механик не пройдёт аттестацию, предложите ему в письменной форме другую должность (например, мастера на полставки).
Если он откажется от предложенной должности и нет других вакансий, рассмотрите увольнение, но только с учётом гарантий отца-одиночки (статья 261 ТК РФ).
Проконсультируйтесь с юристом (например, через pravoved.ru) перед началом процедуры, чтобы избежать нарушений.
Попробуйте договориться с механиком о добровольном переводе на должность мастера или об увольнении по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой компенсации.
Документируйте все шаги (уведомления, протоколы, отказы) для защиты в случае жалобы в трудовую инспекцию.
Если нужны текст уведомления или детали, напишите, я помогу!