И как дальше могут развиваться события?
Здравствуйте! После развода выписала бывшего мужа по судебному решению. Место настоящей прописки не известно. Подала на алименты мировому судье. Секретарь мирового судьи сказала указать последнее известное решение. Получила судебный приказ, отнесла судебным приставам так же по последнему известному месту регистрации. Завели исполнительное производство. Бывший муж стал угрожать отменить приказ, так как он был получен не по месту его настоящей прописки. Возможно ли это ? И как дальше могут развиваться события?
Добрый день.
Если супруг добьется отмены судебного приказа о взыскании алиментов, Вы можете обратиться с исковым заявлением .
Здравствуйте.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Если судебный приказ был отменен, то взыскатель имеет право подать иск по месту нахождения ответчика.
Если появились еще вопросы, пишите мне в чат.
Хочу добавить, что в 2024 году внесены изменения в ст. 129 Гражданского процессуального кодекса. Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 26 октября 2024 г. № 356-ФЗ1.
В указанной статье появится положение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворении требований взыскателя в порядке искового производства. Так, при обращении в суд с иском взыскать можно будет средства за период, указанный в судебном приказе. За предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа период алименты могут быть присуждены с момента обращения в суд с учетом положения п. 2 ст. 107 Семейного кодекса.
Также предусмотрена возможность подачи частной жалобы на определение суда об отмене судебного приказа по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.
Общая норма об отмене судебного приказа при своевременном поступлении возражений должника относительно его исполнения сохранится. Напомним, при отмене взыскателю разъясняется его право предъявить заявленное требование в порядке искового производства.