Как поступить в этой ситуации и как добиться сдачи дома и получении документов?

Добрый день. Сын жет сдачу дома с 30 ноября.Не подключен газ,работы не все сделаны и внутри дома.Как поступить в этой ситуации и как добиться сдачи дома и получении документов?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Если вы столкнулись с проблемой недоделок или задержки сдачи дома застройщиком, важно действовать последовательно и на основании законодательства. Вот что вы можете сделать:

Сначала изучите договор долевого участия или договор подряда. В нём должны быть указаны точные сроки завершения работ, перечень обязательных работ (включая подключение коммуникаций), порядок приёма-передачи дома и ответственность застройщика за просрочку или недоделки.

Затем составьте официальную претензию застройщику заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите требования: устранить недоделки (например, подключить газ, завершить внутренние работы), установить новый срок сдачи дома и компенсировать убытки (например, за аренду жилья, если сроки сорваны). Ссылайтесь на статьи 7, 8 Закона «О защите прав потребителей» и статьи 309, 310 ГК РФ (исполнение обязательств).

Далее зафиксируйте нарушения. Сфотографируйте или снимите на видео недочёты, составьте акт осмотра с независимыми экспертами (например, из СРО). Сохраняйте все чеки, переписку и уведомления.

После этого обратитесь в контролирующие органы: Роспотребнадзор, прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию. Роспотребнадзор проверит законность действий застройщика, прокуратура — если есть признаки мошенничества или уклонения от обязательств, а Государственная жилищная инспекция — соответствие дома нормам.

Если застройщик игнорирует претензию, подавайте иск в суд. В суде вы можете требовать принудительного завершения работ, взыскания неустойки и компенсации морального вреда, расторжения договора и возврата денег (если это целесообразно). Для суда потребуются договор, претензия, доказательства нарушений и расчёт неустойки.

Неустойку за каждый день просрочки вы вправе требовать согласно статье 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Для граждан она составляет 1/150 ставки ЦБ РФ от цены договора за день. Рассчитайте сумму и включите её в претензию.

После устранения недостатков застройщик обязан предоставить акт приёма-передачи (подписывайте только после проверки), технический паспорт (выдаётся БТИ) и разрешение на ввод в эксплуатацию (должно быть у застройщика). Если документы не оформлены, требуйте их через суд.

Не подписывайте акт приёма-передачи, пока работы не завершены — это лишит вас права требовать исправлений. Если дом сдан без газа и с недоделками, это нарушение Положения о технических стандартах (СП 55.13330.2016).